Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Жамсаранова Ханда Валериевна   
14.12.2020 21:31

Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени»Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе по теме «Осень. Приметы осени»

Разработала Жамсаранова Ханда Валериевна

Цель: Уточнить и расширить представления об осени и ее приметах.

Задачи: Образовательные

  1. Расширить словарный запас детей по теме «Осень»;
  2. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
  3. Подбор слов-определений, согласование существительных с прилагательным;
  4. Учить детей образовывать множественное число существительных; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
  5. Учить уметь обобщать и классифицировать.

Развивающие:

  1. Развитие зрительно и слухового внимания и восприятия;
  2. Развитие воображения, наблюдательности, мелкой моторики;
  3. Формирование навыка составления короткого рассказа по опорным схемам.

Создавать положительный эмоциональный фон.

Планируемый результат

  1. У ребенка уточняется представление об осени.
  2. Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
  3. Использование полученных знаний в самостоятельной деятельности.

Оборудование: Осенний лист, письмо, сюжетная картина «Осень», предметные карточки к упражнениям, листы бумаги, цветные карандаши, опорная схема для составления рассказа.

Ход занятия

I. Орг. момент

- Послушайте внимательно стихотворение, которое я прочитаю:

«Листопад»

Листопад, листопад,

Листья под ноги летят,

Желтые и красные,

До чего прекрасные!

(Д. Данилова)

- О каком времени года идет речь?

Воспитатель: Да, верно, об осени.

К нам в окно залетел осенний листок с дерева. Давайте посмотрим какой он!

Воспитатель: Верно. Но посмотрите на нем прикреплена записка от Осенней феи! В ней написано: «Здравствуйте, дорогие дети! Наступила осенняя пора и надо нарисовать осень для моего друга из далекой страны, где нет осени. Я хочу, чтобы картина получилась самой красивой и правдивой. Что мне лучше изобразить на ней? Мне очень не хватает вашего совета!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Осенней фее, и вспомним какая осень бывает!

Воспитатель: ребята, внимательно послушайте пословицы и поговорки про осень. (Упражнение на развитие слухового восприятия.)

Холоден сентябрь, да сыт.

Сентябрь птиц в дорогу торопит.

Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сыта.

Осенью все знают, что дожди идти мешают.

Разноцветная осень пришла-веселье детям принесла.

Что с урожая соберешь, на том зимой и живешь.

Осень пришла-дожди с собой принесла.

Воспитатель: значит осень, какая?

Воспитатель: А вот, ребята, вы правильно заметили, что осень щедрая! Что же дарит людям осень?

Воспитатель: правильно, ребята! Послушайте небылицы. (Упражнение на развитие слухового восприятия.)

Квадратный спелый помидор

Раз забрался на забор

И увидел, как на грядке

Овощи играли в прятки.

Длинный красный огурец

Под листочек свой залез,

А зеленая морковка

В борозду скатилась ловко.

Ну а сладкая редиска

Наклонилась низко- низко.

Только Машенька пришла,

сразу овощи нашла.

Воспитатель: как вам этот огород? Он правильный? Найдите несуразицы, ребята!

Воспитатель: правильно! Теперь Осенняя фея знает какими красками раскрасить урожай.

Воспитатель: Послушайте загадки.

Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днем осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите. (На юг)

Висят на ветке золотые монетки. (Осенние листья)

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Листопад)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке — бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный... (дождь)

Кто плывет по небосводу

В черной шапке до бровей?

Кто по небу носит воду?

Подскажи-ка нам скорей! (Туча)

Воспитатель: значит осенью что происходит в природе?

Игра «Что лишнее?» Упражнение в обобщении и классификации.

Воспитатель: Я буду называть слова. Все они будут иметь что-то общее, но одно слово будет лишним.

Дуб, рябина, ромашка, береза;

Береза, трава, тополь, клен;

Туча, лед, дождь, ветер;

Грибы, урожай, листопад, подснежник;

Зонт, сапоги, шорты, куртка.

Пальчиковая игра «Осенние листья». Упражнение для развития мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба

мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

«Шагают» пальчиками.

(Н. Нищева)

Игра-физминутка «Расскажи без слов»

(с элементами пантомимы). На закрепление представления детей об осенних изменениях в природе. Развивать творческое воображение, наблюдательность.

Ход игры

Дети собираются в круг, воспитатель встает в середину круга. Он предлагает детям изобразить осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.

Задание № 1. Показать, что стало холодно.

Дети ежатся, греют руки, жестами надевают на себя шапки и шарфы.

Задание № 2. Показать, что идет холодный дождь.

Дети «открывают зонтики», поднимают воротники, прячутся под крыши.

Задание № 3. Показать, что снова светит солнышко.

Дети прыгают, бегают, веселятся.

Задание № 4. Показать, что дует сильный ветер.

Дети поднимают руки вверх, качают ими, как ветками.

Игра «Большой – маленький». Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

Воспитатель: Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет.

Туча-тучка, дождь-дождик, капля-капелька, лужа-лужица, ветер-ветерок, лист-листик, листочек, гриб-грибочек, грибок, ягода-ягодка

Воспитатель: вот и все, ребята, пришло время ответить на письмо Осенней феи.

Составление детьми рассказа «Осень» с использованием опорной схемы. (Упражнение на развитие связной речи)

Солнце птицы

Небо животные

Земля деревья люди

Кончилось теплое лето, наступила…… Солнце…, на небе…, часто моросит…. Листья на деревьях…, их сдувает…, и они падают … Птицы…, звери в лесу готовят… Люди надевают… и собирают ….

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли осенней фее нарисовать картину! Теперь ее далекий друг узнает, что такое осень! Спасибо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год