Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия организации образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Уроджева Гюльбаджи Эмировна   
23.10.2020 09:08

Конспект занятия организации образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень»Конспект занятия организации образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень»

Цель: Формировать представление детей с временем года осень, с ее характерными признаками.

Задачи:

«Речевое развитие»

Обогащать словарь детей; (Осень золотая, пестрая, разноцветная, небо серое, хмурое, осенью дождливо).

«Познавательное развитие»

Учить детей рассматривать на картинках осенние признаки природы: «светит солнышко», «на небе туча», «идет дождь», «появились лужи», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «Что надевают дети осенью на прогулку?» (показ куклу Машу одета по сезону).

 

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

«Художественно-эстетическое развитие» Помочь детям «увидеть» красоту осенней природы.

«Физическое развитие»

Развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающее технология; (Пальчиковая игра «Дождик», Игровое упражнение «Через лужи я скачу», Физкультминутка «Листопад».)

Методы и приемы:

Практические: Пальчиковая игра «Дождик, игровое упражнение «Через лужи я скачу»,

игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок», игровое упражнение «Найди листья большие и маленькие», физкультминутка «Листопад».

Наглядные: Демонстрационный материал — картины на тему осени, листочки осенние разных цветов и размеров, кукла Маша в осенней одежде, поляна.

Словесные: Беседа по картинам, проговаривание стихотворения, вопросы.

Материалы и оборудование: Осенние картины на мольберте, вырезанные осенние листочки (большие и маленькие, красные, желтые, зеленые), «Через лужи я скачу».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим с вами об осени. Приглашаю вас посмотреть картинки.

(Педагог обращает внимание на картины на мольберте). Какое время года на картинках, кто догадается? (Побуждает ответить: «Осень»).

Сюрпризный момент вернулась с прогулки.

Воспитатель кукла Маша ходила на прогулку и наблюдала за осенними явлениями.

Сначала солнышко светило ярко, было светло, тепло и радостно. (Побуждает повторить слова — «тепло», «светло», «ярко», «радостно». Обращает внимание на солнышко). Сегодня солнышко не светит и очень хочется тепла,

но кукла Маша одета тепло на прогулку; штаны, куртка, шапка, шарф, ботинки. Маша одета теплые вещи.

Воспитатель: Давайте все вместе позовем солнышко, чтобы стало светло:

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко,

На ребяток погляди

И ребятам помаши

(Побуждает порадоваться, помахать ручкой).

Воспитатель: Но с каждым днем осенью солнышко светит все реже, оно мало греет. Небо все чаще бывает серым, хмурым, тучи прикрывают солнышко. Становится все холоднее и холоднее.

В небе мы видели с вами тучи. Что это? (Побуждает повторить слово «тучи»). Осенью бывают дожди. (Обращает внимание на картинки).

Пальчиковая игра «Дождик».

Была тишина — тс-с-с,

тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с На слово «тишина» палец к губам и произносим

«тс-с-с»

Вдруг силою ветра сменилась она — ш-ш-ш. В это время поднимаем руки вверх, раскачиваем

в стороны, как качающиеся деревья, и изображаем

ветер, дуем «шшш»

И вот уже дождик, тихонько,

ты слышишь, Начинаем стучать пальчиками одной руки по ладошке другой. И наоборот.

Закапал, закапал, закапал по крыше. Теперь стучим ладошками (тихо)

Наверно, сейчас барабанить

он станет. Усиливаем стук ладошками (громче)

Уже барабанит, уже барабанит! И сильно-сильно стучим ладошками (громко)

Воспитатель: Когда идет дождик — на земле, на асфальте появляются лужи.

Игровое упражнение «Через лужи я скачу»

Через лужи я скачу!

Ножки я не промочу! Разложить на полу «лужи» (листы бумаги лужи).

Перешагиваем «лужи».

Воспитатель: Осенью дует холодный ветер, качает деревца.

Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок»:

Я ветер сильный, я лечу, Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос.

Лечу, куда хочу! Повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть.

Хочу налево посвищу, Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох.

Могу подуть направо, Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох.

Могу и вверх и в облака, Опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот.

Ну, а пока я тучи разгоняю! Круговые движения руками.

Воспитатель: Листья красные, желтые летят и на землю ложатся.

Подвижная игра:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

Листья тополя, листья осины,

Листики дуба, листья клена

Большой букет соберем,

И подарим Маше.

Воспитатель: Ребята, Какого цвета вы листочки собирали?

Дети: Зеленые, желтые, красные. (Показывает и называет цвет, повторяет с детьми).

Воспитатель: Летом все листья были зеленые. (Побуждает назвать «зеленый» цвет, показать зеленые листья).

Воспитатель: На деревьях осенью появляется много желтых, золотистых листьев. Осень называют «золотой». (Обращает внимание на картинку, на листья, побуждает повторить слова «желтый», «золотой», предлагает показать названный цвет).

Воспитатель: Осень называют разноцветной, пестрой, потому что появляются на деревьях еще и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показать красные листья). Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных.

Воспитатель: А какие листья по размеру? Они одинаковые? Посмотрите!

Дети: Нет, не одинаковые! Большие и маленькие.

Воспитатель: Листья бывают большие, бывают маленькие. По цветам могут одинаковые.

Ребята, возьмите себе один листочек — какой вам больше всего нравится. (С каждым ребенком уточняется окраска и размер листика) после положат на стол.

Воспитатель: Посмотрите ребята. Сколько стало листьев на поляне?

Дети: Много!

Воспитатель: Ребята вставайте на ножки

Давайте мы с вами представим, что мы — осенние листочки.

Физкультминутка «Листопад», (звучит» Осенний вальс).

Листопад, листопад, (Дети кружатся расставив руки вверх)

Листья, желтые летят. (Разные стороны бегают)

Кружатся, кружатся,

И на землю ложатся. (Дети кружатся и плавно приседают).

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

Закрепление

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки.

Что вы видите на них?

Что вы заметили? (Побуждает детей увиденного рассказать — гриб вырос в осеннем лесу, дети гуляют под зонтиком и пр.)

Воспитатель: Молодцы! Вы внимательно рассматривали картинки, увидели много интересного, играли с листиками, перешагивали «лужи».

Воспитатель: Ребята, посмотрите: Что нам осень подарила

Воспитатель показывает детям «яблоки» и угощает.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год