Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие по развитию связной речи детей с ОНР «Осень»
Занятия по теме "Осень"
Автор: Чибисова Елена Викторовна   
22.12.2019 13:21

Дидактическое пособие по развитию связной речи детей с ОНР «Осень»Дидактическое пособие по развитию связной речи детей с ОНР «Осень»

Чибисова Е.В., учитель-логопед МБДОУ № 48 г. Амурска

Успешность обучения ребенка в школе напрямую зависит от уровня развития его связной речи. Многие специалисты по исследованию связной речи подчеркивают, что у детей с общим недоразвитием речи без специального коррекционного обучения связная речь самостоятельно не формируется.

Поэтому целью данного пособия является обучение дошкольников с общим недоразвитием речи логичной, лексически богатой, четкой и правильно грамматически оформленной связной речи.

Данное пособие предназначено для работы с детьми 5-7 лет. В комплект пособия входят опорные схемы-символы, изготовленные из мягкой цветной резины или ковролина. Схемы-символы представлены отдельными модулями. Овладение детьми внешними формами замещения и моделирования ведет к способности употреблять модели в уме, во внутреннем плане, представлять с их помощью явления окружающего мира.

 

Пособие «Осень» помогает решать следующие задачи:

  • определять и называть предметы или явления природы и их характерные признаки с опорой на схемы-символы
  • сравнивать предметы или явления между собой и составлять простые и сложные предложения по опорным схемам-символам

- составлять рассказы-описания по последовательному или самостоятельному картинному плану.

Данное пособие предполагает следующие виды работы: рассматривание схем-символов (узнавание, называние), описание и рассказывание. Последний вид является наиболее сложным. Составляя описательный рассказ, ребенок не только опирается на собственный опыт, но и использует фантазию и воображение. Очень важно, чтобы в описательном рассказе ребенок не просто перечислял наблюдаемые схемы-символы, а широко использовал слова-признаки и слова-действия.

Пособие «Осень» позволяет ребенку создать образ предмета, отражающий его самые существенные признаки. Это способствует развитию воображения и мышления детей. Мыслительные операции, основанные на таких образах, побуждают детей анализировать, рассуждать и искать причинно-следственные связи, делать выводы.

Предлагаемое практическое пособие предназначается педагогам дошкольных учреждений, воспитателям, учителям-логопедам, работающим с детьми с речевым недоразвитием.

Примерный рассказ

Осень

«Наступила осень. Солнце светит редко. На небе появились серые тучи. Часто идет дождь. С деревьев опадают листья. Деревья стоят голые. Трава пожелтела и завяла. Птицы улетают в теплые края. Скоро будет зима».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год