Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Удивительное рядом» (экспериментирование)
Познание
Автор: Телешева Галина Николаевна   
15.08.2025 18:54

Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Удивительное рядом» (экспериментирование)Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Удивительное рядом» (экспериментирование)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Телешева Г.Н.

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств ткани и клеенки.

Задачи:

Образовательная:

  • Расширять и систематизировать знания детей о качествах и свойствах ткани (толщина, мягкость, прочность, намокаемость)
  • Расширять и систематизировать знания детей о качествах и свойствах клеенки (гладкость, толщина, прочность, намокаемость)
  • Формировать умение устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета.

Развивающая:

  • Развивать у детей внимание, тактильные ощущения, наблюдательность, познавательный интерес, способность сравнивать.

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность
  • Воспитывать доброжелательность и желание помочь.

Формы совместной деятельности взрослых и детей:

  • беседа
  • игровое упражнение «Одевалочка»
  • игра «Подбери все необходимое для прогулки в лес»
  • физминутка «Капельки»
  • исследование материалов тактильно, визуально (ткань, клеенка)
  • пальчиковая игра «Дождик».

Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная, игровая, продуктивная.

Активизация словаря: за счет новых слов, ответов на вопросы, участия в беседе, изложения своих мыслей понятных для окружающих.

Материалы и оборудование: обруч с лентами, макеты деревьев, елочки, муляжи грибочков, мягкий коврик, осенние листья, мягкая игрушка зайчик, рюкзачок, отрез х/б ткани, отрез клеенки прозрачной, фен, градусник, муляжи пирожков, яблок, бутылка с водой, лейка, зонтик из клеенки.

Количество детей: 10-12 человек

Ход образовательной деятельности

Дети входят в зал, встают напротив воспитателя.

В: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости! Давайте, поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются, концентрируют внимание

В: Ребята, сегодня, я предлагаю вам совершить прогулку в осенний лес.

В.: Но в лес с пустыми руками не ходят. Поэтому, нам нужно взять с собой все самое необходимое. Посмотрите, на столе лежат разные вещи, вам нужно выбрать только те, которые могут пригодиться в лесу. А положим мы их вот в этот рюкзачок.

(на столе лежат: фен, градусник, бутылка с водой, ткань, муляжи пирожков, яблок, клеенка. Детям предлагается сделать выбор. Дети выбирают предметы, которые могут пригодиться в лесу и складывают их в рюкзак).

В: И так, рюкзак готов! Но на улице сейчас холодно. Что нам нужно сделать, чтобы не замерзнуть? Правильно, нам нужно тепло одеться.

«Одевалочка» с движениями (дети имитируют надевание предметов одежды)

Мы на улицу хотели и для этого надели:

Теплые штаны на ножки,
Куртку, шапочку, сапожки,
Шарф под шею подвязать,
Вот и все идем гулять!

В.: Все мы одели, ничего не забыли? (Дети отвечают на вопрос и имитируют надевание недостающего предмета одежды – перчатки)

в.: Ребята, для того, чтобы попасть в осенний лес, нам необходимо пройти вот через эти волшебные ворота. Идемте за мной.

- Сквозь волшебные ворота мы пройдем

В лес осенний попадем!

(Дети друг за другом идут за воспитателем через «волшебные ворота»)

В.: Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! У нас на улице серо, мрачно, а здесь самая настоящая золотая осень! Деревья разноцветные стоят, под елочками грибочки сидят! Чудеса!

Дети рассматривают полянку, делятся впечатлениями от увиденного.

В: Ой, ребята, слышите, кажется, кто-то плачет? Кто здесь?

Воспитатель достает из-за елочки зайку

В: Зайчик, что случилось? Почему ты плачешь?

Зайчик «шепчет» на ухо воспитателю

В: Ребята, зайка расстроен потому, что сейчас в лесу очень холодно, дождливо и он боится промокнуть и заболеть. Зайчик видел, что все прячутся от дождя под зонтики. Он тоже очень хочет себе такой зонтик.

В: Зайчик, ты пока посиди, а мы с ребятами подумаем, как тебе помочь.

В.: Но сначала, давайте немного подвигаемся и согреемся, а то и правда, очень холодно в осеннем лесу.

Физминутка «Капельки»

Капля раз, капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе.)

Очень медленно сперва. (прыжки медленно)

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом. (темп увеличивается)

Мы зонты свои раскрыли, (вдох, развести руки в стороны.)

От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой полукругом)

В: Согрелись? А сейчас, давайте присядем на осенний ковер и подумаем, как мы можем помочь зайке? Из чего же нам лучше сделать зонтик? Ведь мы в лесу и у нас ничего нет! (Детям предлагается подумать и предложить, как помочь герою)

В.: Ребята, мы же взяли с собой на прогулку рюкзачок, в который положили разные вещи! Давайте посмотрим: воспитатель достает ткань, разворачивает.

В: Ребята, как вы думаете, что это? Ответы детей

В: Потрогайте ткань, потрите ее пальчиками. Какая это ткань: мягкая или жесткая? Дети трогают, трут пальчиками ткань и отвечают

В: Пощупайте, толстая или тонкая ткань? Дети ощупывают ткань и отвечают

В: Давайте потянем ее за края. Прочная ткань? Не рвется? Дети тянут за края и отвечают

В: Ребята, а как вы думаете, можно из этой ткани сделать зонтик? (ответы детей)

В: Намокнет она от дождя? Ответы детей

В: Давайте проверим! Представьте, что это такой большой зонт и вы все под ним спрятались от дождя! А я буду тучкой из которой сейчас пойдет дождик.

Дети встают под отрез ткани, который помощники держат за края. Воспитатель потихоньку льет из лейки сверху на ткань.

В: Дождик лей, лей, лей! Никого не жалей!

(Вода просочилась сквозь ткань)

В: Ребята, что случилось? (Промокли)

В: Значит, ткань намокает? (Да)

В.: Потрогайте, мокрая ткань? (Да)

В: Можно сделать зонт из этой ткани? (Нет)

В: Так, ткань нам не подходит. Давайте присядем на осенний ковер и посмотрим, что еще есть в рюкзачке? Из чего можно сделать зонтик для зайки?

Дети садятся на колени на коврик. Воспитатель достает клеенку (прозрачную), разворачивает

В: Ребята, посмотрите, что это? Ответы детей

В: Какая это клеенка: гладкая или шершавая? Погладьте её ладонью. Дети гладят клеенку ладонью и отвечают

В: Пощупайте, толстая или тонкая клеенка? Дети ощупывают клеенку и отвечают

В: Потяните, тихонечко, за края в разные стороны. Прочная или нет? Дети тянут за края и отвечают на вопросы

В: Ребята, а как вы думаете, можно из этой клеенки сделать зонтик? Ответы детей

В: Намокнет она от дождя? Ответы детей

В: Давайте проверим! Представьте, что это такой большой зонт из клеенки и вы все под ним спрятались от дождя! А я опять буду тучкой и сейчас пойдет дождик!

Дети встают под клеенку. Воспитатель потихоньку льет из лейки сверху.

В: Дождик лей, лей, лей

Никого не жалей!

Дети видят, что вода не просочилась, а осталась на поверхности.

В: Ребята, что произошло? Ответы детей

В: Вы не промокли? Нет

В: Значит, клеенка не промокает и не пропускает воду? Да

В: Можно из нее сделать зонт для зайки? Да

В: Давайте сейчас мы превратимся в волшебников и сделаем для зайки зонтик. Повторяйте за мной…

Пальчиковая гимнастика:

Кап, кап (указательным пальцем стучим по ладошке)

Дон, дон, дон (стучим палец о палец)

Капли начали трезвон ( (хлопки, как в ладошки, только кулачками)

Значит, дождь пойдет опять (встряхиваем кистями рук сверху вниз)

Нужно зонтик доставать! (соединить руки над головой, как зонтик)

В: Ребята, а сейчас, закройте глазки руками, волшебство начинается!

1,2, 3, 4, 5 буду зонтик доставать! Воспитатель из-за елочки достает настоящий зонтик, открывает его.

В: Ребята, посмотрите, какой красивый зонтик у нас получился!

Из чего он сделан? Из клеенки

В: Мы можем подарить его зайке? Да

Дети с воспитателем подходят к зайке и отдают ему зонтик

В: Вот, зайчик, мы с ребятами хотим подарить тебе этот зонтик. Ты под ним сможешь укрыться от дождя и не промокнешь. Мы все проверили!

В: А сейчас, нам пора возвращаться обратно в детский сад? Идемте за мнойчерез «волшебные ворота».

Дети идут за воспитателем

Дружно по лесу гуляли
И зайчишке помогали
А сейчас пора назад
Возвратиться в детский сад.

Рефлексия:

В: Вот мы и вернулись обратно в наш детский сад.

В: Ребята, где мы с вами были? В осеннем лесу

В: Кого там встретили? Зайчика

В: Что попросил у нас зайчик? Зонтик

В: Из чего мы хотели сделать зонтик? Из ткани и из клеенки

В: Из какого материала мы зайчику подарили зонтик? Из клеенки

В: Почему из клеенки: Не промокает

В: А вам понравилась прогулка? Да

В.: Вы сегодня были большие молодцы, очень постарались и помогли зайке.

В: Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

Дети прощаются и уходят вместе с воспитателем.

Список используемой литературы:

  1. Н.В. Нищева «Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественно-научных представлений в разных возрастных группах» ФГОС, 2012г.
  2. О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова «Неизведанное рядом» (опыты и эксперименты для дошкольников»
  3. Е.В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. ФГОС, 2019г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год