| Непосредственно-образовательная деятельность с использованием ТРИЗ- технологии, технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированной технологии |
| Познание | |||
| Автор: Антипина Татьяна Константиновна | |||
| 31.03.2026 08:00 | |||
|
(средняя группа) «Волшебница вода» Составила: Антипина Татьяна Константиновна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 112» Цель занятия: обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – о воде, её значении для живых существ. Программные задачи:
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха. Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение: Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, Без неё вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить! Н. Рыжова Звучит запись журчания ручейка. Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки. Дети: Это звуки воды. Воспитатель: Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это? Это принцесса Капелька. (кукла) Наша гостья нам представилась, а теперь давайте и мы назовем свои имена. (Каждый ребенок берет в руки куклу и называет свое имя). Капелька познакомилась с вами и хочет вам рассказать все самое интересное о воде. Опыт № 1. Вода прозрачная На столе стоят 2 стакана. Один с водой, другой с молоком. - Ребята, как вы думаете, что находится в этих стаканах? Как вы думаете, если мы опустим ложки, они будут видны? Давайте опустим ложки в оба стакана. Видны нам ложки? Почему? (молоко белое, а вода прозрачная, не имеет цвета). Ставим символ прозрачности. Опыт № 2. Вода безвкусная. На столе стоят стаканы на каждого ребенка с водой, ложечки, розетки с сахаром и солью. В этих розетках стоит сахара и соль. Но они перепутаны, и я не знаю, где что находится. Какого они цвета? Чтобы узнать, где что находится, мы их добавим в стаканы. Размешайте и попробуйте. У вас какая по вкусу вода? (Сладкая и соленая). А мы видим в воде соль и сахар? Что случилось с солью и сахаром? (они растворились в воде). Теперь нам понятно, где находится соль, а где сахар. Давайте ещё раз попробуем чистую воду (отдельно на разносе стоят стаканы с чистой водой). Какая она по вкусу? (безвкусная). Ставим символ безвкусности. Опыт № 3. Вода не имеет запаха. На столе стоят 3 стакана с разными жидкостями, прикрытые салфеткой: вода, апельсиновый сок, кофе. Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Вы должны угадать, что находится в каждом стакане без помощи глаз. Я закрою глаза одному из вас платком. К одному из детей поднести по очереди стакан с кофе, апельсиновый сок, воду. Ребенок угадывает, а затем все ребята нюхают содержимое. Приходят к выводу, что вода не имеет запаха. Ставится символ. Физкультминутка: Капля – раз, капля – два (хлопки на каждое слово) Очень медленно сперва А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом (бег на месте) Стали капли поспевать, Капля каплю догонять (хлопки на каждое слово) Кап-кап, кап-кап (свободные движения пальчиками) Зонтики скорей раскроем (соединить руки над головой) От дождя себя укроем. Опыт № 4. Вода, жидкость, не имеет формы. Ребята, давайте подойдем к следующему столу (на столе стоят 1 стакан с водой, блюдце – емкость в виде шара и куба). Воспитатель переливает воду из стакана в блюдце. Почему вода растеклась по блюдцу? Дети: вода жидкая. Воспитатель: совершенно верно. Если бы вода не была такой жидкой, то она не смогла бы течь в пеках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то её называют жидкостью. Посмотрите, у вас на столах лежат предметы. Какой формы эти предметы? Дети: куб, шар. Воспитатель: Если мы опустим их в стакан, положим на стол, на блюдечко, на ладошку, изменят ли они свою форму? Дети: нет, в любом месте они остаются кубиком и шариком. Форма их не изменится. Воспитатель: а есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыт: будем наливать воду в блюдце, в кубик, шарик. Самостоятельная работа детей. Воспитатель: Итак, что происходит с водой, когда мы наливаем её в кубик? Какую форму она принимает? Дети: форму кубика. Воспитатель: А что произошло, когда мы налили её в блюдце? Дети: она растекалась, поэтому воду называют текучей. Вода приняла форму этих предметов. Воспитатель: правильно, вода приняла форму того предмета, в который её наливали – кубика, блюдца, шарика. Что же показал опыт? Какую форму имеет вода? Дети: вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который ее наливают. Ставится символ. Воспитатель: ребята, а где у нас в детском саду встречается вода? (она течет из крана). А кому она нужна? (няне – моет посуду, пол. Повару на кухне – он готовит еду, моет посуду; прачке – стирает белье). А мы с вами модем прожить без воды? Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня работали, давайте вспомним с каким же сегодня свойствами воды мы познакомились? Воспитатель показывает карточки с символами, а дети называют по ним свойства воды. Дети прощаются с Капелькой и обещают бережно относиться к воде!
|



Непосредственно-образовательная деятельность с использованием ТРИЗ- технологии, технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированной технологии









