| Экспериментальная исследовательская деятельность в группе комбинированной направленности для детей 6-7 лет «Удивительное вещество — Соль» |
| Познание | |||
| Автор: Ференц Светлана Сергеевна | |||
| 14.03.2026 11:13 | |||
|
Цель: совершенствование знаний детей об особенностях соли, ее свойствах и применении. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование: шкатулка с солью в цветных мешочках; карточки с изображением условных обозначений этапов исследования; энциклопедия дошкольника; карточки-кристаллы; емкости с разными видами соли; натертый цветной порошок из мелков; емкости с водой, ложки, сырые яйца; прозрачный стакан; губки, чайные ложки; аудио- и видеозапись.
Ход занятия 1. Вводная часть Дети входят в группу под музыку… Приветствие Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Собрались мы снова вместе, Чтобы было интересней! Много нового узнаем. Что ж, ребята, начинаем! Сюрпризный момент Воспитатель: Посмотрите, у нас в группе появилась необычная шкатулка. Посмотрим, что в ней (рассматриваем мешочки с солью, пробуем на ощупь). Как вы думаете, что в этих мешочках может быть? Дети: Сахар, песок, соль. Воспитатель: А узнать можем только тогда, что находится в мешочках, когда отгадаем ребусы (достаю из шкатулки картинки с ребусами). Дети: Это соль. Воспитатель: А теперь посмотрим, правильно ли вы отгадали? Правильно, ребята, в мешочках соль. А какая она? Дети: Разная: крупная и мелкая. Воспитатель: Потрогайте, понюхайте, рассмотрите. Чем пахнет? Дети: Вещество без запаха, белого цвета. Воспитатель: Правильно. Дети, вы догадались, о чем сегодня мы будем говорить? Дети: Мы будем говорить о соли. Воспитатель: Что вы можете сказать о соли и ее свойствах? Дети: Соль не имеет запаха, на вкус соленая, белого цвета. Мотивация Воспитатель: Хотите узнать о соли больше? Дети: Да, хотим. Воспитатель: Тогда мы с вами должны составить план работы. 2. Основная часть Воспитатель: Где мы можем получить много новой информации? Дети: Прочитать в книге, спросить у взрослых, понаблюдать, провести эксперименты, посмотреть в интернете. (Дети на доске размещают карточки с условным обозначением). Воспитатель: Вот у нас и получился план исследования. С чего начнем? Дети: Надо прочитать в книге. Воспитатель: А где мы можем найти такую книгу? Дети: Мы можем найти такую книгу в нашем уголке экспериментирования. Воспитатель: В каких книгах мы найдем информацию о соли? Дети: Мы можем найти информацию в энциклопедиях или словарях. (Ребенок зачитывает статью из энциклопедии) Воспитатель: Слово «соль» произошло от славянского слова «солонь», что означает Солнце. В древности соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолоно — хлебавши». К соли относились уважительно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре. Воспитатель: Люди придумали много пословиц о соли. Какие вы знаете пословицы? Дети: Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. Без соли не естся, без соли и стол кривой Без соли и хлеба, худа беседа Без воли силы нет, без соли вкуса нет Без соли, что без воли, жизни не проживёшь Без соли, без хлеба, половина обеда Без соли, без хлеба, за стол не садятся Без денег торговать, как без соли хлебать Пуд соли вместе съесть Без соли стол кривой Воспитатель: А что нового вы узнали? Дети: Соль была дорогим товаром. Слово «соль» произошло от славянского слова «солонь» и означает Солнце. Воспитатель: А что еще бы вы хотели узнать о соли? Дети: Какая бывает соль? Воспитатель: Посмотрите на план. Какой следующий этап? Дети: Задать вопрос. Воспитатель: Кому можем задать вопрос о соли? Дети: Младшему воспитателю, родителям, старшей сестре, бабушке, воспитателю. Воспитатель: А я предлагаю узнать ответы на интересующие вас вопросы у нашего эксперта (входит эксперт) Эксперт: Здравствуйте ребята. Меня зовут Ирина Петровна. Сегодня меня пригласила Светлана Сергеевна в гости, чтобы я ответила на интересующий вас вопрос. Эксперт: Ребята, а на какой вопрос вы бы хотели получить ответ? Дети: Какие виды соли существуют? Эксперт: Существует много видов соли, но самые распространенные — морская, поваренная, черная, для маринада (показывает виды соли). Морская соль бывает крупной или мелкой. Соль хорошо растворяется в тёплой воде. А вы встречали такую соль? Дети: Да. Эксперт: Где вы ее встречали? Дети: Мама добавляет в ванну, когда я купаюсь. Эксперт: Правильно. Ванны с такой солью благотворно воздействуют на кожу и увлажняют ее. А вот, если в воде остались крупные частицы, они будут работать как скраб. Эксперт: Поваренная соль – продукт необходимый для жизнедеятельности человека. Она участвует в обмене веществ. А кто-нибудь из вас знает, где применяют эту соль? Дети: Ее применяют, когда готовят еду, делают компресс, полоскают горло. Эксперт: Да, правильно ребята. Она найдется на каждой кухне. Ее применяют для приготовления пищи. Именно поваренная соль без каких-либо добавок идеально подходит для консервирования и засолки. Это самый надежный и проверенный годами способ получить заготовки отличного качества. А еще, чтобы пища была вкуснее, в соль добавляют пряности, приправы, специи и такую соль называют – соль для маринада. Эта соль при консервировании помогает сохранить наши овощи на целый год. Эксперт: А еще хочу познакомить вас с одним из видов соли – это чёрная соль. Вы слышали про такую соль или может быть кто-то из вас знает о ней? Дети: Нет, ничего не знаем и не слышали. Эксперт: Ее по чуть-чуть добавляют в пищу, добавив черную соль в салат или пасту, можно улучшить вкус и аромат блюда. Но особенно эта соль полезна людям с больным сердцем. Свойства черной соли полезны для кожи, волос и нашего здоровья. Эксперт: А еще можно сказать, что «Соль это удивительное вещество». Ребята, я ответила на интересующий вас вопрос. Спасибо за внимание. До свидание. Воспитатель: Ребята, а что нового вы узнали о соли? Дети: Существует много видов соли, но самые распространенные — морская, поваренная, черная, для маринада. Ванны с морской солью благотворно воздействуют на кожу и увлажняют ее. Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Где применяется соль?» (передают по кругу мешочки с солью и называют способы ее применения). Дети: — Солить огурцы, помидоры, грибы;
Воспитатель: А я вам предлагаю узнать, какими свойствами обладает соль! Посмотрите внимательно на наш план и скажите, как мы можем это узнать? Дети: Провести экспериментирование, исследование. Воспитатель: Правильно. Предлагаю вам стать учеными в нашей лаборатории. Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория? Дети: Лаборатория — это место, где ученые проводят различные опыты и эксперименты, что-то изучают, создают что-то новое. Воспитатель: Но прежде, чем мы начнем проводить опыты, давайте вспомним правила работы с солью:
(Дети проходят надевают фартуки и колпаки и садятся за столы). Опытно-экспериментальная деятельность Опыт №1 «Соль хрустит» Воспитатель: Насыпем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали? Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожее при ходьбе по снегу в морозный день. Воспитатель: А какой вывод можно сделать? Какое условное обозначение соответствует, покажите? Дети: Соль состоит из мелких частиц. Поэтому при надавливании ложкой на соль её частицы трутся и мы слышим хруст. Воспитатель: А из каких мелких частиц состоит соль? Дети: Соль состоит из кристаллов. Воспитатель: Молодцы. А теперь найдите соответствующую карточку и разместите ее на мольберте. (дети вешают карточку на магнитную доску) Опыт №2. «Соль – чистящее средство». Воспитатель: Посмотрите, у каждого на подносе лежат грязные чайный ложки. Что же с ними надо сделать? Кто знает? Дети: Надо почистить, потому что они грязные. Воспитатель: Да, мы сейчас с вами их почистим. На губку насыпем немного соли и попробуем чистить (дети чистят). Посмотрите, какими они стали? (дети наблюдают за тем, как соль очищает посуду). Дети: Чистыми, даже блестят на свету. Воспитатель: А какой же вывод можно из этого сделать? Дети: Соль является хорошим чистящим средством. Воспитатель: А почему? Дети: Потому что соль- это кристаллическое вещество. Воспитатель: Правильно. Молодцы, вы очень внимательные. Моющее средство можно заменить солью и почистить посуду, т.е не только ложки, но и чашки, тарелки, бокалы и многое другое. Опыт №3. «Плавающее яйцо». Воспитатель: Ребята, кто из вас бывал на море? Кто скажет, какая вода в море? Дети: Вода в море соленая. Воспитатель: А в реке? Дети: В реке пресная. Воспитатель: Как вы думаете, в какой воде легче плавать? Дети: Не знаем. Воспитатель: Проведем опыт. Нам понадобятся два больших стакана с водой и два сырых яйца. Попробуем узнать, что будет с яйцом, если его положить в воду. Сначала положим яйцо в чистую (не солёную) воду. Что произошло с яйцом? Дети: Яйцо опустилось на дно. Воспитатель: Во второй стакан добавим соль, и размешаем. Опустим в этот стакан яйцо. Что произошло с яйцом Дети: Яйцо не тонет. Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? Дети: Соленая вода выталкивает на поверхность. Воспитатель: В какой воде тогда легче плавать? Дети: В солёной! Потому, что она выталкивает на поверхность. Воспитатель: На этом наша экспериментальная деятельность закончена. (Дети снимают фартуки и колпаки и выходят из-за столов) Воспитатель: Сейчас мы с вами немножко отдохнем. Подвижная игра «Соленый-несоленый" Воспитатель: Я буду называть продукты, а вы услышав продукт, который можно солить прыгаете и хлопаете в ладоши, а который нельзя, приседаете. Будьте внимательны. (капуста, банан, картофель, рыба, мандарин, груша, помидор, виноград, сыр, яйцо, клубника, грибы, хлеб, суп). Воспитатель: Соль была известна человечеству с древнейших времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. А вы знаете как добывают соль? Дети: Нет, не знаем. Воспитатель: А что же по плану следующее? Дети: Посмотреть в интернете, в компьютере и узнать, как люди стали добывать соль? Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим презентацию о способах добычи соли и ее использовании в жизни человека, смотрим внимательно. (Просмотр презентации) Гимнастика для глаз Воспитатель: А сейчас мы с вами расслабим наши глазки. Чтобы они отдохнули. Вправо-влево посмотрели. Вверх-вниз –глазкам стало хорошо. Дидактическая игра «Найди кристалл» Воспитатель: Сегодня мы очень много узнали о соли, ее свойствах и о том, как человек ее использует. Хочу познакомить вас еще с одним весьма необычным способом применения соли. Для этого давайте разделимся на 2 команды. Карточки- «кристаллы» разложены на полу по кругу. Вам необходимо двигаться вдоль картинок под музыку, по окончанию музыки каждый из вас должен взять в руки одну карточку. Затем пройти к столам с символом такого же цвета, как у вас на карточке, где для вас приготовлены задания. Воспитатель: Но перед тем как начать работу, давайте подготовим наши пальчики. А сейчас мы отдохнем и разминку проведем. Пальчиковая игра Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором) Мы капусту мнѐм-мнѐм, ( «мнут капусту») Мы капусту солим-солим, ( «берут» щепотку соли и «солят») Мы капусту жмѐм-жмѐм. (сгибание и разгибание кистей рук) Творческая работа Воспитатель: Что вы видите на столе? Дети: Мы видим соль и цветной порошок. Воспитатель: А для чего это нам нужно? Дети: Можно смешать. Алгоритм задания Воспитатель: Каждый из вас берет по 3 столовых ложки соли и смешивает их в миске с цветным порошком из мела. Самостоятельная работа детей под музыку… Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: Получилась цветная соль. Воспитатель: А какого же цвета получилась у вас соль? Дети: Соль синего (красного) цвета. Воспитатель: Как ее использовать? Дети: Будем рисовать. Воспитатель: Из полученных цветов я предлагаю вам смоделировать «Цветной сосуд». Каждый из вас аккуратно в мой прозрачный сосуд сыпет свою смесь, но только тех цветов, которые я буду называть. Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, красиво сочетались. Будьте внимательны. Сначала сыпем красный цвет, а затем синий. А теперь я добавлю белой соли. Ребята, что у нас с вами получилось? Дети: Флаг нашей страны. Воспитатель: Как красиво у вас получилось! 3. Заключительная часть Рефлексия Воспитатель: Ребята, наша работа в научной лаборатории закончилась. Вы такие умнички. Что нового вы узнали сегодня о соли? Дети: Мы научились делать цветную соль и как ее использовать. Воспитатель: Что для вас было трудным? Легко ли вам было делать выводы? (ответы детей) Воспитатель: Вы справились с поставленной задачей? (много узнали нового о соли?) Дети: Да. Воспитатель: А почему? Дети: Потому что мы проводили исследования по плану и работали вместе, дружно, помогали друг другу. Воспитатель: Ребята, такие вы молодцы. Мне с вами тоже было очень интересно. Мы узнали, что соль не только необходимый продукт, но и интересный материал для исследования. Молодцы! За вашу работу я хочу вам подарить вот такие необычные смайлики. Дети уходят под музыку…
|



Экспериментальная исследовательская деятельность в группе комбинированной направленности для детей 6-7 лет «Удивительное вещество — Соль»








