| Конспект непосредственно образовательной деятельности по основам экономической культуры «Семейный бюджет и расходы семьи» для детей старшей группы |
| Познание | |||
| Автор: Сёмина Елена Анатольевна | |||
| 17.02.2026 12:07 | |||
|
Подготовила: Воспитатель 9 группы Сёмина Елена Анатольевна Цель: формирование у детей понятия «семейный бюджет» и его основных источников. Задачи:
Обогащение словаря: заработная плата, стипендия, пенсия, бюджет.
Активизация словаря: доход, расход, товары длительного и кратковременного пользования. Материал и оборудование: Телевизор, карточки с изображением семьи (мама, папа, ребенок, дедушка, бабушка). Картинки: машина, холодильник, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка, продукты питания, зубная паста, мыло, шампунь, порошок. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение Если денег накопить, Можно многое купить: Ездить можно на курорт, Есть конфеты – первый сорт, Можно кушать виноград, Вечеринки для ребят Можно делать каждый день. Так что лучше экономить, Чтобы все осуществить. Экономика поможет Деньги правильно копить. Воспитатель: Ребята, как думаете, о чём это стихотворение? Дети: (ответы детей). Воспитатель: Экономика – это наука, – это ведение хозяйства по правилам. Воспитатель: У вас, ребята, у каждого есть семья. Сколько человек в вашей семье, из кого она состоит? Дети: Папа, мама, я, сестра, брат, бабушка, дедушка. Воспитатель: Ребята, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. — Что делает мама? Дети: Работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д. Воспитатель: Чем занимается папа? Дети: Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д. Воспитатель: Как помогаете маме и папе вы? Дети: Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д. Воспитатель: Что делает бабушка? Дети: Вяжет носки, печет пироги и т. д. Воспитатель: Что делает дедушка? Дети: Играет с нами. Воспитатель: Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире). Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить что? Дети: Продукты. Воспитатель: Для того чтобы постирать белье, нужно иметь что? Дети: Порошок, мыло. Воспитатель: А для того, чтобы посуда после мытья не оставалась жирной, нужно приобрести что? Дети: Чистящее средство. Воспитатель: То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара? Дети: Без денег. Воспитатель: Верно. Деньги есть в каждой семье. Они находятся в кошельке у взрослых. Бывают бумажные — это купюры и металлические – монеты. А еще деньги бывают электронные, они невидимы т. к. находятся на банковской карточке. Воспитатель: Давайте отдохнем немного. Физминутка Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх) Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки) Ряженка, сметана, сыр, (поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладошки хлопком) Чай, конфеты, мармелад, (разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу) Яблоки и шоколад. Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» — запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены) Продают в большой корзине. (Пальцы в замок и вытянуть перед собой) Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и наоборот 4 раза в ритм) Чтобы экономным быть. (Потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно). Воспитатель: Продолжим общаться. Расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги. Дети: Папа и мама работают. Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, ибо каждый труд должен оплачиваться. Воспитатель: Кто мне скажет, кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам дедушкам… (пенсию). Правильно, у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия. Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята. Воспитатель: Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей) Воспитатель: Молодцы, а теперь поговорим о том, что же такое «расходы». На что тратятся деньги у вас в семье? (Ответы детей) За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели. Воспитатель: Важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются. Ребята, мы можем совершить денежные расходы на то, чтобы купить, например, стиральную машину, а можем купить конфеты. Стиральной машиной мы будем пользоваться долго, а насколько нам хватит конфет? (Ответы детей) Воспитатель: Значит, стиральную машину мы назовем товаром длительного пользования, а конфеты — товаром кратковременного пользования. Проводится дидактическая игра «Товары кратковременного и длительного пользования» Воспитатель: Сейчас я буду показывать картинки, а вы должны сказать, это товар длительного или кратковременного пользования? (Воспитатель показывает картинки: машина, холодильник, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка, продукты питания, зубная паста, мыло, шампунь, порошок). Воспитатель: Еще, ребята, мы должны расходовать деньги на услуги, т. е. это: 1) плата за жилье (за квартиру, воду, газ, интернет); 2)за секции, кружки, детский сад; 3) личные услуги (за отдых на море, за билет в кинотеатр, цирк, театр и т. д.). Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим мультфильм «Азбука денег тетушки Совы — Семейный бюджет (Уроки тетушки Совы)» Воспитатель: Таким образом, мы познакомились с новыми для вас понятиями. Что такое семейный бюджет? Что такое расходы? Какими они бывают? Воспитатель: Молодцы, ребята!
|



Конспект непосредственно образовательной деятельности по основам экономической культуры «Семейный бюджет и расходы семьи» для детей старшей группы








