Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по основам экономической культуры «Семейный бюджет и расходы семьи» для детей старшей группы
Познание
Автор: Сёмина Елена Анатольевна   
17.02.2026 12:07

Конспект непосредственно образовательной деятельности по основам экономической культуры «Семейный бюджет и расходы семьи» для детей старшей группыКонспект непосредственно образовательной деятельности по основам экономической культуры «Семейный бюджет и расходы семьи» для детей старшей группы

Подготовила: Воспитатель 9 группы Сёмина Елена Анатольевна

Цель: формирование у детей понятия «семейный бюджет» и его основных источников.

Задачи:

  • Расширять представление детей о том, как складывается семейный бюджет;
  • Познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают (на товары длительного пользования, на товары кратковременного пользования, на услуги);
  • Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.

Обогащение словаря: заработная плата, стипендия, пенсия, бюджет.

 

Активизация словаря: доход, расход, товары длительного и кратковременного пользования.

Материал и оборудование: Телевизор, карточки с изображением семьи (мама, папа, ребенок, дедушка, бабушка).

Картинки: машина, холодильник, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка, продукты питания, зубная паста, мыло, шампунь, порошок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение

Если денег накопить,

Можно многое купить:

Ездить можно на курорт,

Есть конфеты – первый сорт,

Можно кушать виноград,

Вечеринки для ребят

Можно делать каждый день.

Так что лучше экономить,

Чтобы все осуществить.

Экономика поможет

Деньги правильно копить.

Воспитатель: Ребята, как думаете, о чём это стихотворение?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Экономика – это наука, – это ведение хозяйства по правилам.

Воспитатель: У вас, ребята, у каждого есть семья. Сколько человек в вашей семье, из кого она состоит?

Дети: Папа, мама, я, сестра, брат, бабушка, дедушка.

Воспитатель: Ребята, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. — Что делает мама?

Дети: Работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д.

Воспитатель: Чем занимается папа?

Дети: Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д.

Воспитатель: Как помогаете маме и папе вы?

Дети: Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.

Воспитатель: Что делает бабушка?

Дети: Вяжет носки, печет пироги и т. д.

Воспитатель: Что делает дедушка?

Дети: Играет с нами.

Воспитатель: Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире). Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить что?

Дети: Продукты.

Воспитатель: Для того чтобы постирать белье, нужно иметь что?

Дети: Порошок, мыло.

Воспитатель: А для того, чтобы посуда после мытья не оставалась жирной, нужно приобрести что?

Дети: Чистящее средство.

Воспитатель: То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара?

Дети: Без денег.

Воспитатель: Верно. Деньги есть в каждой семье. Они находятся в кошельке у взрослых. Бывают бумажные — это купюры и металлические – монеты.

А еще деньги бывают электронные, они невидимы т. к. находятся на банковской карточке.

Воспитатель: Давайте отдохнем немного.

Физминутка

Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)

Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки)

Ряженка, сметана, сыр, (поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладошки хлопком)

Чай, конфеты, мармелад, (разъединяем пальчики, поочередно начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу)

Яблоки и шоколад.

Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» — запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)

Продают в большой корзине. (Пальцы в замок и вытянуть перед собой)

Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и наоборот 4 раза в ритм)

Чтобы экономным быть. (Потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно).

Воспитатель: Продолжим общаться. Расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги.

Дети: Папа и мама работают.

Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, ибо каждый труд должен оплачиваться.

Воспитатель: Кто мне скажет, кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам дедушкам… (пенсию).

Правильно, у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия.

Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята.

Воспитатель: Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, а теперь поговорим о том, что же такое «расходы».

На что тратятся деньги у вас в семье? (Ответы детей)

За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели.

Воспитатель: Важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются. Ребята, мы можем совершить денежные расходы на то, чтобы купить, например, стиральную машину, а можем купить конфеты. Стиральной машиной мы будем пользоваться долго, а насколько нам хватит конфет? (Ответы детей)

Воспитатель: Значит, стиральную машину мы назовем товаром длительного пользования, а конфеты — товаром кратковременного пользования.

Проводится дидактическая игра «Товары кратковременного и длительного пользования»

Воспитатель: Сейчас я буду показывать картинки, а вы должны сказать, это товар длительного или кратковременного пользования?

(Воспитатель показывает картинки: машина, холодильник, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка, продукты питания, зубная паста, мыло, шампунь, порошок).

Воспитатель: Еще, ребята, мы должны расходовать деньги на услуги, т. е. это:

1) плата за жилье (за квартиру, воду, газ, интернет);

2)за секции, кружки, детский сад;

3) личные услуги (за отдых на море, за билет в кинотеатр, цирк, театр и т. д.).

Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим мультфильм «Азбука денег тетушки Совы — Семейный бюджет (Уроки тетушки Совы)»

Воспитатель: Таким образом, мы познакомились с новыми для вас понятиями.

Что такое семейный бюджет?

Что такое расходы? Какими они бывают?

Воспитатель: Молодцы, ребята!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 5 (413) выйдет
23 февраля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год