| Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром, коррекционная группа (ЗПР) «Комнатные растения». |
| Познание | |||
| Автор: Завольскова Елена Михайловна | |||
| 08.02.2026 10:23 | |||
|
Цель: Познакомить детей с понятием «Комнатные растения». Формировать первоначальные экологические представления. Задачи:
Оборудование: Комнатные растения разные по форме листьев, иллюстрации комнатных растений, мягкая игрушка «Цветочек- малышочек», фломастеры, бумага, переносная магнитная доска, схема растения. Пропедевтическая работа: Беседа о пользе растений в жизни человека, поливка цветов в группе, обведение цветов по пунктирным линиям, раскрашивание. Методические рекомендации: Групповая комната оформлена комнатными растениями в горшках (на столе). Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну комнатных растений. Чтобы попасть туда, нужно сказать: «Раз, два, три покружись, в стране комнатных растений окажись!» (дети проговаривают слова вместе с дефектологом). Ход занятия. Ну, вот мы и оказались в стране комнатныхрастений- посмотрите. Пойдемте по дорожке (выложена из бумажных цветов, подходим к столу– клумбе). Посмотрите ребята на растения, но все они растут в чём? Да, в цветочных горшках. Они растут не на улице, а в комнате, поэтому называются «комнатные растения». (дети повторяют «комнатные растения» вместе и по очереди). Это страна комнатных растений. Ребята, тут живёт Цветочек- малышочек» (дефектолог достаёт игрушку), он приглашает нас к себе в гости, чтобы мы побольше узнали о комнатных растениях (все садятся на стульчики). Ребята, отгадайте загадку:
Любят землю и воду, воздух и солнце. (комнатные растения) Дефектолог: — Правильно, а для чего нужны человеку комнатные растения? Дети: — Для очистки воздуха, красоты, уюта, здоровья. Дефектолог: — А еще с комнатными растениями можно поиграть. Давайте поиграем с нашими растениями и «Цветочком-малышочком» Игра «Как называется цветок?». (Дети отворчиваются, а дефектолог прячет «Цветочек -малышочек» за любое комнатное растение, а дети должны отгадать и назвать растение). Пальчиковая гимнастика. Ребята вы заметили, что все растения состоят из одинаковых частей. У них есть: стебель (показываю на «Цветочке -малышочке», дети хором повторяют названия), листья, цветок. У других комнатных растений тоже бывают цветы, но не всегда, и не у всех. А ещё, ребята, у растений есть ещё одна часть, которую мы не видим, давайте подойдем к магнитной доске и посмотрим, какую часть растения мы не видим, (схема цветка, дети показывают части растения и произносят с помощью дефектолога.) Физкультминутка «Цветок» Вырос высокий цветок на поляне, Утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питанье Дружно дают под землёй корешки. Движения Некоторые движения, которые могут быть в гимнастике «Цветок»: Дети встают
Ребята, а сейчас мы в подарок Цветочку– малышочку обведем по пунктирным линиям, комнатный цветок в горшочке, раскрасим и подарим ему. (дети садятся за столы, дефектолог каждому раздаёт лист с изображением кактуса дети проговаривают название комнатного растения, затем выполняют задание с помощью дефектолога, воспитателя, тьютора). Готовые работы дарят Цветику–самоцветику. А сейчас будет игра на внимание, называется «Стебель, корень, лист». Детям раздаются карточки с изображением корня, стебелька, листочка. Дефектолог называет часть растения, а дети быстро поднимают нужную карточку. Итог занятия. Ребята, что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего занятия? Как мы должны ухаживать за комнатными растениями? Используемая литература
|



Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром, коррекционная группа (ЗПР) «Комнатные растения».







