Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Занятие по ознакомлению с природой родного края «Сокровища и богатства Мещёры» подготовительная к школе группа.
Познание
Автор: Гирина Галина Юрьевна   
11.12.2025 20:19

Занятие по ознакомлению с природой родного края «Сокровища и богатства Мещёры» подготовительная к школе группа.Занятие по ознакомлению с природой родного края «Сокровища и богатства Мещёры» подготовительная к школе группа.

Воспитатель: Гирина Г.Ю. МБДОУ «Детский сад №17» г.Рязань

Цель:

1. Формирование первичных представлений детей о Мещерском крае.

Задачи:

  1. Продолжить знакомить с природой родного края, с редкими животными, птицами и растениями.
  2. Прививать любовь к Родине и чувство патриотизма через любовь к природе. Формировать экологическую культуру у детей, желание заботиться об окружающей среде, закрепить знание правил поведения в лесу.
  3. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь, приучать активно работать на занятиях.
  4. Воспитывать чувство гордости за рязанский край.

 

Активизация словаря: деревья, реки, озера, рыбы, птицы, грибы, ягоды, животные, растения.

Материал: компьютер, экран, проектор, рисунки-ориентиры: гриб, цветок, ель, пенек, болото, заяц; послание от Мещеры; карта Рязанской области, указка; картинки с изображением деревьев, лесов – смешенного, елового, соснового, берёзового, дубравы; картинки с изображением речных рыб, озер, рек; торф, поднос, картинки с изображением торфа; картинки с изображением растений: чилима, венерина-башмачка и др.; картинки с изображением лесных ягод, грибов; картинки с изображением зубра, выхухоли и др.; картинки с изображением стерха, сокола-сапсана, чёрного аиста и др. птиц; картинки с изображением насекомых, костюм Мещеры, корзина с природным материалом.

Ход занятия:

Воспитатель приносит бандероль в группу, обращает на это внимание детей. В бандероли карта и флеш-накопитель. На флеш-накопителе видеописьмо от Мещеры.

- Посмотрите, в наш детский сад пришла бандероль, адресованная нашей группе посмотрим что в ней? Эта карта. А это что? (флешка) Ничего не понимаю, давайте подключит её к компьютеру, посмотрим, что на ней, может быть тогда пойдём.

Дети слушают и смотрят видеописьмо Мещёры.

«Здравствуйте, меня зовут Мещера. Я узнала, что вы очень любите природу и заботитесь о ней. Поэтому я посылаю вам свои сокровищами вы найдете по карте, которую я вам высылаю».

Воспитатель: — Дети, а кто такая Мещера? Хотите узнать? Я вот знаю одну легенду о Мещёре. А что такое легенда? (ответы детей) А теперь сядьте и послушайте.

Легенда: «Давным-давно на месте Рязани было море. Птица сюда не летала, рыба не водилась. Одно только солнце ходило по небу. И вздумалось солнцу посмотреть на себя в море. Загляделось оно на свою красоту. Месяц смотрит, год. Море высыхать начало. Взмолилось оно, просит пощады у солнца. Но солнце даже слышать не хочет. Дунуло оно на море жаром, и рассыпалось море на реки, ручьи, озёра и болота.

Послышали люди, что в тех местах, где море когда-то было, спрятаны богатство. И стали они реки переплывать, озёра обходить и искать сокровища. Многие уходили, только никто не возвращался. Замечают люди; уйдёт человек, а потом в лесу одной елью, берёзой или ольхой становится больше.

Страшно стало людям в те места ходить. Одни только крестьянин никак не успокоится. Уж очень он хотел богатства несметные добыть. А у него было два сына и одна дочь.

Посылает он двух сыновей в лес за сокровищами. Долго они ходили. Вдруг пошёл белый дождь, и разлилось на пути Белое море большое. Не обойти, не переплыть. Опечалились они: как пройти дальше. И говорит им озеро: «Помогу я вам, коли дадите ответ: в чём богатство края здешнего?» Не нашли сыновья ответа. Зашумело озеро и накрыло их водой навек.

Посылает отец тогда свою дочь за сокровищами. А звали её Мещёра. Долго она ходила. Вдруг пошёл дождь черного цвета, и разлилось Черное озеро. Не обойти, не переплыть. Опечалилась Мещёра. А озеро и говорит ей:

«Помогу я тебе, коли дашь ответ, в чём богатство края здешнего?»

А Мещёра смышлёная девушка была, подумала она, посмотрела она вокруг себя на леса и луга, на озёра и реки, и молвила: «Богатство твое в красоте. Смотришь на эту красоту и не насмотришься, любуешься – не налюбуешься».

По душе пришёлся такой ответ Чёрному озеру, и помогло оно Мещёре, поделилось оно с ней своими сокровищами. А девушка стала жить в тех местах, и место это стали называть в честь девушки Мещёрой»

- Интересная легенда? Я вам специально не сказала, какими же сокровищами обладала Мещера. Вы сами их увидите. Подойдите к карте и посмотрите, где расположен мещёрский край. (показать на карте) Он расположен между Москвой, Рязанью и Владимиром вдоль реки Пры.

- Пойдёмте по карте, по стрелочкам и посмотрим, что мы обнаружим. Может мы, действительно найдём сокровища.

Дети идут по карте-схеме.

- И вот мы в Мещёре. Подойдите сюда и посмотрите (на стене прикреплены иллюстрации деревьев), какие знакомые деревья вы видите? (ответы детей.

- Эти деревья все растут в мещерских лесах. Леса здесь разные: сосновые, берёзовые, еловые, смешанные. Здесь чистый воздух и тишина. Сосна очень хорошо очищает воздух от микробов. Звери и птицы питаются семенами из шишек ели и жёлудями от дуба. С цветком липы пчёлы собирают пыльцу. В тени деревьев прячутся от жары все звери, а в дуплах живут птицы.

Дети рассказывают о деревьях:

Береза «В Мещерских лесах я встречаюсь очень часто. Меня называют красой леса. Ни одного дерева в мире нет такой белой коры. Давно, когда не было бумаги, моя береста заменяла её людям. Из меня делают мебель, лыжи.

Ель «Меня все, знают с детства каждый год со мной в дом, приходит сказка. У меня густые ветки, поэтому в еловом лесу всегда темно и прохладно, а звери и птицы питаются семенами из моих шишек».

Сосна «Я самая стройная. Раньше из нас делали мачты для кораблей. Сосновые рощи так и называют корабельными лесами. Не боюсь я жары, мороза и ветра. Мое богатство – это смола. Из неё делают краску, а из древесины бумагу. А ещё сосна очищает очень хорошо воздух от микробов».

Дуб «А я самый широкий и крепкий. И корни у меня такие же. Не страшны мне никакие бури. Живу я очень долго. Если положить мои листья в банку во время засолки огурцов, то огурчики станут хрустящими. А мебель из меня получается очень прочная.

- Можно ли деревья назвать богатством Мещеры? (ответы детей)

Воспитатель переворачивает первый слиток «золота», дети читают слово «деревья» далее дети с воспитателем подходят к иллюстрациям рек и озёр.

- А ещё мещерский край богат реками и озерами, болотами. Самая большая река в Мещере Пра. Она впадает в нашу Оку. Озера в этом крае окружены такими зарослями, что можно пройти мимо озера и не заметить его, а в траве даже можно заблудиться, как в лесу. Вода в озёрах очень чистая. Значит можно сказать, что вода – это тоже богатство мещёры? (да)

Перевернуть 2 и 3 слиток с надписями реки, озера.

- Как я вам уже сказала вода в озёрах очень чистая, но она тёмного цвета. Дело в том, что такой цвет воде придаёт торф, который находится на дне водоёмов. А сейчас мы с вами из обычной воды сделаем мещерскую воду.

Эксперимент: в прозрачный стакан с водой ребёнком насыпается ложечка торфа и размешивается. Дети рассматривают, какая стала вода.

- Это такое полезное ископаемое. Оно очень хорошо горит. Люди раньше его использовали для отопления домов в деревнях. А ещё его добавляют в землю, удобряют её, чтобы урожай был богатым и цветы лучше росли.

- Кто из вас был на Ласковском, Чёрненьком, Уржинском озёрах? Заметили, что вода там тоже тёмного цвета. Вы купались? Видели, что вода чистая, хотя и торфяная. Так какое же ещё богатство Мещёры? (торф)

Повернуть карточку торф.

- Реки и озёра богаты рыбой. Какую речную и озерную рыбу вы знаете? (ответы детей) Все эти рыбы водятся в мещерском крае. Кто питается рыбой? (животные, птицы) Можно ли рыбу назвать богатством Мещёры?

Повернуть 5слиток с надписью рыба.

- А теперь я приглашаю вас на эту полянку, посмотрите вокруг. Как много цветов на нашей полянке! (На столе лежат пазлы). Какие цветы вы знаете? (ответы детей) Давайте узнаем какие цветы встречаются в мещерских краях. Для этого надо их собрать из частей.

Дети собирают цветущие растения из пазлов.

- Но есть очень редкие. Они занесены в Красную книгу России. Это Венерин башмачок и Водяной орех или Чилим. Вы их не встретите в наших лесах, а если встретите – не рвите, полюбуйтесь и идите дальше.

Воспитатель переворачивает карточку цветы.

Дети идут дальше по карте.

- Скажите, находили ли вы в лесу орехи? Что ещё растёт в лесах? (грибы, ягоды)

- Для кого в лесу растут грибы и ягоды? (для животных) Какие звери питаются грибами? (белки, медведи, лоси, дикие кабаны) А мухоморами даже лечатся лоси. Какие ещё сокровища есть у Мещёры? Вы догадались? Воспитатель переворачивает карточки ягоды, грибы, орехи.

- А вы знаете, какие животные встречаются в лесах? (ответы детей) Эти животные живут в мещерском крае.

- А сейчас я вам загадаю загадку о редких животных

Бородат, гриваст, вынослив

Иву вмиг согнёт в дугу.

И рогами пни подбросить

Выше дерева смогу. (Зубр)

Зубр – самый тяжёлый на земле зверь. Он весит целую тонну, а длина его тела 3 метра. Из-за человеческой охоты зубр стал встречаться лишь в густых лесах. Браконьерство, вырубка лесов в местах его обитания привело к тому, что зубров осталось очень мало. Наши учёные восстановили стадо лесных великанов. Подросших детёнышей отвозят в другие заповедники, что бы они могли там расселиться.

-А ещё в этих лесах живет очень редкое (показ фото) животное выхухоль.

- Кто-нибудь знает это животное?

Это надо же назвали – ВЫХУХОЛЬ.

Словно пыльное пальто кто- то вытряхнул,

А ведь выхухоль в пыли не валяется

Пышной шубкой под водой похваляется.

- Выхухоль очень древнее реликтовое животное. Это небольшое животное длинной 20 сантиметров. У них очень маленькие глазки, выхухоли практически слепы.

-У выхухолей много врагов: хорьки, выдры, лисицы, бродячие собаки, из птиц — болотный лунь, скопа, беркут, филин, серая ворона, сорока, под водой на них охотятся сомы и щуки. Раньше на выхухоле охотились охотники из — за очень густого, бархатистого меха, который очень ценится. Сейчас охота на них запрещена. Животное занесено в Красную книгу России.

- Какие же еще сокровища есть у Мещеры?

Воспитатель переворачивает карточку животные.

- А теперь я предлагаю отдохнуть и поиграть. Встанем в круг.

Физкультминутка «Зарядка зверей»

Дятел будет всех вокруг

Тук-тук- тук, тук-тук- тук (дети стучат кулачком о ладошку)

Звери быстро просыпайтесь,

На зарядку собирайтесь (Хлопки в ладоши)

Звери делают зарядку (ходьба на месте)

Кто вприпрыжку (прыжки на месте)

Кто вприсядку (приседание руки вперед)

Чтоб скорей набраться сил,

Кто- то головой крутил (вращение головой)

Кто -то сладко потянулся (потянуться)

Наконец весь лес проснулся.

Физкультминутка проводится 2 раза: медленно, быстро.

- Идем дальше. Посмотрите, какие птицы обитают в Мещерских лесах. Назовите, каких птиц вы знаете? (ответы детей)

- Среди них есть очень редкие птицы. Давайте посмотрим на экран. На земле их осталось очень мало. Они занесены в Красную книгу России.

Например: сокол –сапсан, это самая быстрая птица в мире. (показ иллюстрации). Ещё живут здесь редкие птицы чёрный аист (показ иллюстрации) Стерх — это такой редкий вид белого журавля. Этот журавль очень пугливый. Он сторонится человека, может при его появлении покинуть гнездо. Часто становится легкой добычей хищников.

- Так какое же еще богатство есть у Мещеры?

Воспитатель переворачивает карточку птицы.

- А чем питаются птицы? (насекомыми) Насекомых здесь видимо – невидимо. Посмотрите сюда, каких насекомых вы знаете? (ответы детей)

Насекомыми питаются не только птицы, но и лягушки, жабы, ежи, кроты,

Медведи, выхухоли. Какого насекомого тут нет? (комара) Мещеру называют «Комариный край». Какое еще есть сокровище у Мещеры? (насекомые)

Воспитатель переворачивает карточку насекомые.

- А теперь давайте назовем все сокровища Мещеры.

В это время в зал входит Мещера.

- Здравствуйте, я рада, что вы пришли ко мне в гости! Познакомились с моими сокровищами? Слышу, что вы нашли все сокровища. От чего их надо беречь? (ответы детей)

- От браконьеров, от загрязнения, от лесных пожаров. Лесной пожар- это страшное бедствие А причины его возникновения бывают разные:

Кто костер не потушил, кто бутылку разобьет, осколки разбросает.

А дождя нет, а солнце светит. Вот искорка и превращается в большой огонь.

(показ на экране пожара в лесу)

- Нам пора прощаться. Я вам хочу подарить на прощанье подарки- дары леса. Из этого природного материала у себя в группе вы сделаете поделки

Мещера дарит детям природный материал.

Воспитатель: — Дети, давайте скажем Мещере спасибо.

Мы обещаем сберечь и сохранить сокровища и богатство Мещеры.

Что нового сегодня узнали, что вам особенно понравилось и о чем бы вы хотели рассказать родителям дома?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год