Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой родной город» в подготовительной группе
Познание
Автор: Смирнова Елена Сергеевна   
17.11.2025 13:06

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой родной город» в подготовительной группеКонспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой родной город» в подготовительной группе

Подготовила воспитатель группы «Золотой ключик» Смирнова Е.С.

Цель: Активизировать словарный запас детей, совершенствовать фонетическое восприятие посредством формирования у детей представления о своей Малой Родине и развития памяти и внимания, расширение представлений о своем родном городе.

Задачи:

  • Формировать у детей представления об истории родного города.
  • Воспитывать любовь к малой Родине, её природе, людям, святыням.
  • Развивать логическое мышление. Память, внимание.
  • Активизировать словарь: гид, экскурсовод, экскурсанты, достопримечательности, император, скипетр, держава, ботфорты, каре, Коннетабль, Приоратский дворец, Павильон Венеры, Карпин мост, Портал Маска, Берёзовый домик.
  • Закрепить и уточнить знания детей об улицах, о гербе родного города Гатчина, активизировать в речи детей употребление прилагательных, учить отвечать на вопросы полными предложениями, закреплять умение детей интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихотворение, углублять краеведческие знания о родном крае,
  • Расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках,
  • Формировать интерес к прошлому и настоящему города Гатчина.

 

Предварительная работа.

  • Экскурсия в Музей истории Гатчины.
  • Экскурсии по Гатчине.
  • Чтение книг и рассматривание иллюстраций о Гатчине.
  • Просмотр документальных фильмов о Гатчине.

Материал.

Иллюстрации с видами Гатчины, Москвы, Санкт-Петербурга, пазлы «Приоратский дворец», «Большой Гатчинский дворец-музей», «Памятник Павлу I». Иллюстрации «Экскурсионный автобус», «Незнайка», Коннетабль, Приоратский дворец, Павильон Венеры, Карпин мост, Портал Маска, Берёзовый домик.

Ход занятия:

Музыка «Край, в котором ты живешь» (музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Скажите, а вы любите, когда к вам приходят гости?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и я твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

И гостям тоже!

Молодцы! Мы подарили друг другу улыбки!

Ход НОД сопровождается презентацией.

Воспитатель:

Вам понравилась песня, которую вы сейчас послушали?

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О Родине)

Дети, что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, где живут наши мамы, папы, друзья, родственники. Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Родина — это земля, на которой жили, трудились наши предки)

Воспитатель:

Как называется наша Родина? (Россия)

Воспитатель:

Правильно. Все мы родились и живем в России. Россия – это наша большая родина.

Воспитатель:

И все мы с вами живём в одном городе. Как он называется? (Город называется – Гатчина)

Воспитатель.

Гатчина – это наша малая Родина. У каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Послушайте, я прочту вам стихотворение о Родине:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзку у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

Воспитатель: А кто-нибудь, знает, откуда Гатчина получила такое интересное название?

Ребенок: Такое название произошло от старинных слов: «гать» и «чинная», где «гать» — болото, а «чинная» — хорошая, т. е. хорошая дорога через болото.

Воспитатель: Да, такое место существовало между Черным и Белым озерами, где сейчас проходит по мосту автомобильная дорога. А позднее это место и превратилось в город Гатчина.

В городе, у которого такое интересное прошлое нельзя обойтись без путешествий. А путешествовать людям помогают экскурсоводы или, по- другому их называют – гиды. Хотите стать гидами по Гатчине?

К нам в гости пришел Незнайка. Он очень любит путешествовать, но про наш город он ничего не знает. Давайте расскажем ему, что мы знаем. Мы приглашаем его в путешествие вместе снами.

Дети, а на чем можно путешествовать по нашему городу? (на машине, на автобусе, на велосипеде, пешком).

Мы с вами сегодня будем путешествовать по нашему городу пешком. Нам надо подготовиться к путешествию.

Пальчиковая гимнастика:

Я городу иду,

Я про город расскажу:

Поликлиники, аптеки,

Магазины, библиотеки,

Много в нем жилых домов,

И деревьев, и цветов.

Торговый центр и музей,

Город наш всех красивей!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите по сторонам. Как вы думаете, куда мы пойдем сначала?

Мы пойдем к дому №1. (Дети сели за первый стол)

Здесь вас ждет интересное задание — ребус. В слове – отгадке есть буква, которую нужно написать на доске. Из этих букв получится слово. Слово, которое вы прочитаете, будет подсказкой для следующего задания.

(Воспитатель читает загадки (5), дети отгадывают. В каждой загадке нужно на доске написать первую или последнюю букву отгадки. Дети знают, что писать надо слева направо.)

Загадки:

1. Если день нахмурится,

Если дождь пойдет –

Выйдет он на улицу,

Надо мной вспорхнет (зонт)

2. Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

3. Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы (дом)

4. Мир нас окружающий

Мы видим из него.

Как же потрясающе,

Что в доме есть … (окно)

5. Тем бывает нужен,

Кто с коньками дружен (каток)

Давайте прочитаем слово, которое получилось.

Получилось слово ЗАМОК (ДВОРЕЦ), (Дети читают слово) Подсказка: это слово означает построенное здание (крепость).

Сколько в этом слове слогов? (два)

На какой слог падает ударение? (на первый)

Как по другому можно назвать замок? (Дворец). Молодцы!

Воспитатель:

Вот вам и подсказка для следующего задания: какой дворец в Гатчине построен из глины и земли? (Приоратский дворец). Правильно! Здорово!

И мы с вами продолжаем наше путешествие по Гатчине. Куда мы идем дальше?

(Дети проходят ко второму столу). Мы пришли к дому №2. Сначала мы дружно сделаем физминутку.

Динамическая пауза:

Мы по городу шагаем,

Много видим, называем:

Светофоры и машины,

Ярмарки и магазины,

Скверы, улицы, мосты,

И деревья, и кусты.

(Можно использовать дополнительное задание на внимание и движения:

Попрыгайте на правой ноге столько раз, сколько этажей в 5-ти этажном доме,

Попрыгайте на левой ноге столько раз, сколько этажей в 3-х этажном доме,

Покажите низкие кустики,

Покажите высокие деревья,

Покажи без слов, сколько тебе лет)

Воспитатель:

Я предлагаю вам, ребята, собрать из кубиков по схеме Приоратский дворец.

(Дети собирают) Молодцы!

А какой еще дворец есть в Гатчине? (Большой Гатчинский дворец-музей)

Воспитатель:

Мы продолжаем наше путешествие. Давайте пройдем дальше к следующему дому №3 (дети проходят к третьему столу).

Но сначала выполним гимнастику для глаз (стоя):

Зрительная гимнастика:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса,

Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим,

Нарисуем букву О, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Путешествовать начнем.

Д/и «Разрезные картинки» (изображение Большого Гатчинского дворца-музея и Приоратского дворца))

(Дети собирают и называют). Какие вы у меня внимательные, молодцы!

Воспитатель:

Я знаю, что вы много гуляете по улицам города. А знаете ли вы названия улиц? Поиграем с мячом – я бросаю вам мяч, вы ловите и называете улицу, возвращаете мяч мне.

Игра с мячом «Я знаю названия улиц города» (2 круга)

Воспитатель:

Ребята, куда же нам идти дальше? Может зайдем в дом №4 (подходят к четвертому столу)

Игра с музыкой «Достопримечательности родного города» (на столе разложены иллюстрации достопримечательностей города, пока звучит музыка, дети ходят по кругу, когда музыка останавливается, дети берут по одной картинке и называют, что на ней изображено) (12 картинок)

Воспитатель:

Как много вы знаете о своем городе. А может вы и стихи знаете? (читают стихи, можно добавить пословицы)

Воспитатель:

Для России наш город-частица.

А для нас он — родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

Вот наше путешествие подошло к концу.

Рефлексия:

Ребята, вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его еще лучше и красивее? (Не мусорить, кормить птиц, высаживать саженцы, беречь природу). Молодцы, ребята! Вы настоящие знатоки своего города!

Теперь, пожалуйста, подумайте, как вы оцениваете себя на сегодняшнем занятии и повесьте смайлик.

Незнайка и Тюбик вам благодарны, что вы так много рассказали им о своем городе, им было очень интересно. За то, что вы такие молодцы Незнайка и Тюбик дарят вам медали юного знатока своего города. Спасибо вам!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год