Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности для разновозрастной группы «Путь хлеба»
Познание
Автор: Маркова Екатерина Владимировна Голубева Дарья Юрьевна Долгова Варвара Васильевна   
24.09.2025 18:57

Конспект непосредственно образовательной деятельности для разновозрастной группы «Путь хлеба»Конспект непосредственно образовательной деятельности для разновозрастной группы «Путь хлеба»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 86»

Авторский коллектив гр. №16 «Пчёлки»:

  • Долгова Варвара Васильевна (педагог-психолог)
  • Голубева Дарья Юрьевна (воспитатель)
  • Маркова Екатерина Владимировна (воспитатель)

Череповец, 2025

Конспект НОД «Путь хлеба»

Цель: Закрепить знания детей о процессе изготовления хлеба.

Задачи:

Обучающие задачи:

  1. расширять и обогащать знания детей о хлебе и процессе его изготовления;
  2. познакомить с профессиями хлебороба и пекаря.

Скачать конспект

Развивающие задачи:

  1. развивать любознательность детей, стремление к продуктивной и исследовательской деятельности;
  2. развивать речь и обогащать активный словарь;
  3. совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей, участвующих в его производстве;
  2. продолжать учить детей умению внимательно слушать воспитателя.

Активизация и обогащение словаря: комбайнер, тракторист, землепашец, пекарь, хлебокомбинат, рассыпчатая мука, мягкое и податливое тесто, ароматный и аппетитный хлеб.

Оборудование:

а) для педагога: компьютерно-техническое оснащение, мольберт, коробка-посылка, хлебобулочные изделия (макеты), иллюстрации (колос, зернышки пшеницы, мешок с мукой), сюжетные картинки к ним (сев пшеницы трактором, колосящееся поле, уборка зерновых комбайном, мукомольный завод, хлебокомбинат), продукты для изготовления соленого теста (мука, соль, вода), емкость для готового теста.

б) для детей: готовое соленое тесто, доски для лепки, картон-подложка для готового изделия.

План занятия:

  1. Вступительная часть.
  2. Просмотр фильма «Путь хлеба».
  3. Рассказ по сюжетной картинке, рассматривание и называние хлебобулочных изделий.
  4. Физкультминутка.
  5. Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.
  6. Рефлексия.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках в кругу.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. Нам в группу прислали посылку из одного Череповецкого предприятия. Но из какого, нам с вами нужно отгадать. Давайте раскроем посылку и посмотрим, что в ней (в посылке письмо с загадкой, иллюстрации к занятию и макеты хлебобулочных изделий).

Письмо:

«Рос сперва на воле в поле,

летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам — чем? (хлебом)»

Правильно, молодцы! Вы догадались, от какого предприятия данная посылка? Правильно, она к нам пришла из Череповецкого хлебокомбината. Совсем скоро 16 октября будет праздник «Международный день хлеба», и поэтому работники комбината очень хотят познакомить вас, детей, с важной профессией пекаря и рассказать вам о самом важном и популярном во всем мире продукте – хлебе.

И для начала мы с вами посмотрим очень интересный фильм «Путь хлеба», а затем его обсудим.

Просмотр фильма.

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы все вместе повторим, где же действительно «растут» булочки, караваи, крендельки и буханочки. Проследим весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола.

В нашей посылке лежат картинки, давайте посмотрим, какая из них первая?

Рассказ по сюжетной картинке.

1 иллюстрация — сев зерна трактором.

Воспитатель: Что мы видим на картинке? Ответы детей. Вывод: это трактор с сеялкой. Он сажает зерна в землю. Трактором управляет кто? Ответ детей (тракторист).

А прежде чем засеять поле, его нужно вспахать. А пашет землю кто? Ответ детей (землепашец).

2 иллюстрация — колосящееся поле.

Воспитатель: А что на этой картинке? Ответы детей. Вывод: это поле, на котором выросли зерна. А что нужно, чтобы зерна стали большими? Ответы детей. Вывод: чтобы зерна выросли, нужна вода и тепло. Воду даст дождь, а солнце — тепло.

3 иллюстрация — уборка зерна комбайном.

Воспитатель: Что мы видим здесь? Ответы детей. Вывод: на этой картинке идет уборка зерна. Большой комбайн срезает колоски, очищает зерна, и готовые зерна ссыпает в машину. Вот какая умная машина комбайн. Комбайном управляет кто? Ответ детей (комбайнер).

4 иллюстрация – мукомольный завод.

Воспитатель: Как вы думаете, что это? Ответы детей. Вывод: готовые зерна привозят на завод. Здесь из зерна получают рассыпчатую муку. Зерна мелют, измельчают (показать муку).

5 иллюстрация – хлебокомбинат.

Воспитатель: Что нарисовано на этой картинке? Ответы детей. Вывод: это хлебокомбинат. Здесь из муки пекут ароматный и аппетитный хлеб. Но сначала из муки замешивают что? Ответы детей. Правильно, мягкое и податливое тесто. Вот и мы с вами попробуем сейчас замесить тесто.

Физкультминутка «Замесим тесто»

(Повторяется 2 раза).

Ой, ладошки-ладушки.

Мы печём оладушки /хлопки ладонями/

Замешиваем тесто,

А тесту в миске тесно /имитируют помешивание по кругу/

Тесто выпало на стол,

Тесто шлёпнулось на пол /присели/

Тесто убежало

Начинай сначала /лёгкий бег на месте/

Воспитатель: Молодцы! Хорошее тесто у нас получилось! А какие виды хлебобулочных изделий вы знаете? Ответы детей. Давайте посмотрим, что нам прислали в посылке работники хлебокомбината (показ макетов хлебобулочных изделий и называние их).

Воспитатель: А теперь подойдите к своим столам, сейчас мы с вами попробуем стать настоящими пекарями, испечем булочки да калачи, прянички да ватрушки. Тесто у меня уже готово, я позаботилась о нем заранее. Итак, начинаем…

Лепка из соленого теста

Воспитатель: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Назовите, пожалуйста, какие хлебобулочные изделия у вас получились. Ответы детей.

Воспитатель: Много нужно труда, чтобы хлеб к нам пришёл? Кто работает на поле и выращивает хлеб… (землепашец, тракторист, комбайнер). Пекут нам хлеб… (повара, пекари). А раз мы с вами, дети, знаем, сколько труда в хлебушек вложено, то будем мы хлеб беречь и уважать труд людей, которые его вырастили.

Заключительная часть

Воспитатель: Понравилось вам сегодняшнее занятие? А что понравилось больше всего? А что вы узнали нового? Чему научились?

Далее ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая началофразы из рефлексивного экрана:

сегодня я узнал…

я не знал, теперь знаю…

было интересно узнать…

было трудно выполнять…

я научился…

у меня получилось…

я смог…

я попробую сам…

Воспитатель: Ребята, мне понравилась ваша работа, особенно активными и внимательными были… (перечисляются дети). Занятие закончено, а хлеб пусть не заканчивается никогда. Спасибо всем!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год