Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Животные рязанского леса» для детей старшей группы с ТНР.
Познание
Автор: Малышева Екатерина Николаевна   
19.09.2025 15:21

Конспект занятия «Животные рязанского леса» для детей старшей группы с ТНР.Конспект занятия «Животные рязанского леса» для детей старшей группы с ТНР.

Вид: интегрированное

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • закрепить знания о диких животных;
  • познакомить с новым диким животным (зубр), его особенностями, местообитанием;
  • продолжать упражнять в работе с геометрическими фигурами;
  • продолжать закреплять знания о жилище диких животных;
  • продолжать закреплять знания о цепях питания диких животных;
  • актуализировать знания о следах диких животных.

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, в парах, группой.
  • воспитывать интерес к природе родного края, бережному отношению.

Цель занятия: расширить представления детей о природе родного края, воспитывать бережное отношение к ней.

Задачи:

  1. расширять представления детей о диких животных, о том, где живут, как добывают пищу, зимуют;
  2. развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между временем года и жизнью диких животных в лесу;
  3. развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы;
  4. воспитывать заботливое отношение к животным, формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.

Виды деятельности:

  • познавательно-исследовательская;
  • коммуникативная;

Предварительная работа с детьми:

  • чтение художественной литературы В. Бианки «Книга зимы», «Кто как читает», «В берлоге», «Приспособился», «На дне снежного моря», «Заяц и полёвка», «Тайна лесной трагедии», «Лис и мышонок», Г. Скребицкий и В. Чаплина «Как белочка зимует», И. Вотяков «Лиса Патрикеевна», Г. Скребицкий «Волчьи хитрости»
  • рисование «Кто живёт в зимнем лесу?», «Лис и мышонок»; лепка «Обитатели зимнего леса», конструирование «Зверюшки из конусов».

Методы:

  • словесные (пояснения, объяснения, вопросы, загадки, стихи);
  • наглядные (показ иллюстративных пособий);
  • практические (практические игровые действия).

Словарная работа:

  • активизация словаря: дикие животные (заяц, белка, лиса, волк, медведь, лось);
  • обогащение словаря: зубр, спячка, нора, логово, травоядное животное, хищник.

Индивидуальная работа: развивать речевую активность детей.

Оборудование: конверт с письмом от животных, задания, экспозиция зимнего леса, картинки со следами животных, животные из фетра, предметные картинки с изображением животных, дидактические игры.

Ход занятия:

Ребята, давайте с вами поздороваемся. Приготовьте все ладошки. (здороваются, садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, что такое Родина? (ответы детей). Правильно, у каждого жителя Земли есть своя Родина — этоместо, где он родился и живёт. Ребята, как называется наша страна? (ответы детей).

Есть город на земле

Старинный и родной

Очень дорог мне

Он всегда со мной

Мещёрские просторы

И в Сасово поля

Кому красивы горы

А мне, Рязань моя

Воспитатель: как называется наша малая Родина? (ответы детей). Правильно, для нас это город Рязань, наш живописный Рязанский край.

Воспитатель: Рязанская область богата лесами, а в лесах живут разнообразные животные. А давайте, мы их навестим и отправимся в зимний рязанский лес. Включаю музыку леса. Ребята, представим, что мы на опушке леса, где много снега. Как пройти по такому глубокому снегу? (идти, высоко поднимая ноги, след в след).

(встаём в круг)

Упражнение «Глубокий снег»

Основная часть

Воспитатель: Мы с вамизнаем, как холодно и морозно бывает зимой.

Давайте выражением лица покажем, как мы ёжимся от холодного ветра (мимическое упражнение)

А какие звуки мы можем услышать в лесу в морозный день?

  • Подул ветер, завыла вьюга: з-з-з (с усилием звука)
  • Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихим, высоким голосом)
  • Шумят ели, сосны: ш-ш-ш
  • Стихает вьюга: с-с-с.

(дети садятся на стульчики)

Как живется животным в это время года? (ответы детей)

Какая у них главная забота, как вы думаете? (ответы детей)

Всех ли животных можно встретить в лесу зимой? (ответы детей)

Правильно, ребята – их можно разделить на две группы,

I группа – те животные, которые встречаются в лесу зимой;

II группа – те животные, которые зимой спят — впадают в спячку.

Воспитатель: ребята, как-то неуютно в лесу, так тихо и совсем не видно животных. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Обращаю внимание детей на письмо, которое находится на ветке.

Воспитатель: посмотрите, здесь какое-то письмо, может оно для нас. Беру письмо, читаю.

«Кому: детям из группы «Теремок»

От Кого: животные Рязанского леса

«Здравствуйте, ребята. Пишут вам лесные жители. Нам очень хочется с вами подружиться. Поиграем в прятки. Выполните наши задания и найдите нас. А ещё мы откроем вам тайну нашего леса».

1)Воспитатель: ребята, вы согласны поиграть? (да). Тогда, вперёд. В письме написано, что первое задание находится на нашей книжной полке. Давайте, проверим. Отправляю ребёнка за заданием. Действительно, открываем. Ребята, чей это хвост? (лиса). Правильно.

(дети садятся за столы)

На обороте картинки с лисьим хвостом написано задание «Собери лису из геометрических фигур». Детям раздаётся набор геометрических фигур, они выполняют задание. После успешного выполнения, демонстрируется фигурка лисы из фетра, прикрепленная к экспозиции зимнего леса, рядом с норой.

Воспитатель: молодцы, ребята, справились с первым заданием. А вы знаете для чего лисе длинный пушистый хвост? (чтобы ловить на хвост рыбу, чтобы заметать хвостом следы, чтобы использовать его как руль). Ещё лиса использует хвост, чтобы укрывать лапы и морду от холода, когда ложится спать. Также благодаря светлому кончику хвоста лисята легко находят маму.

2)Воспитатель: отправляемся дальше. В письме указано, что следующее задание находится справа от избушки. Отправляю ребёнка за заданием.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета. (Заяц)

Правильно, это заяц. Осталось выполнить задание, чтобы его найти.

На обороте написано задание «Назовите сказки, где встречается заяц». (Колобок, Теремок, Заяц-хваста, Зайкина избушка, Сказка про храброго зайца, Сказки про зайца Коську). После успешного выполнения, демонстрируется фигурка зайца из фетра, прикреплённая к экспозиции зимнего леса, рядом с деревом.

Воспитатель: ребята, на какой цвет меняется шубка зайчика зимой?

(на белую, красную, зеленую)

Зайцы очень быстро бегают и высоко прыгают. Когда зайцу хорошо, он может мурлыкать как кошка. Зайцы общаются друг с другом, отбивая передними лапками барабанную дробь. Вот и зайчишка-трусишка нашелся.

(встаём в круг)

Физминутка

Жили-были зайчики на лесной опушке

Жили-были зайчики в беленькой избушке

Мыли свои ушки, мыли свои лапочки,

Наряжались зайчики, надевали тапочки.

(дети садятся на стульчики)

3)Воспитатель: отправляемся дальше. В письме указано, что следующее задание находится на пианино. Отправляю ребёнка за заданием. Посмотрите, что это (картинка с изображением рогов лося). Правильно, значит мы будем искать лося.

На обороте картинки с рогами лося написано задание «Рассели жильцов». Показываю картинки с изображениями жилищ. Дети называют животных. После успешного выполнения, демонстрируется фигурка лося из фетра, прикрепленная к экспозиции зимнего леса между деревьями.

Ребята, а для чего нужны лосю рога? (для устрашения, для маскировки)

Сбрасывает ли олень рога? (да, нет)

Лось – это самый крупный олень. Рога растут всю жизнь и ежегодно обновляются. Лоси любят соль, так как её недостаток плохо сказывается на их здоровье, а находят они её в местах, где есть солевые отложения, их называют соланцы, соланцы – это бывшие болота. Лоси, несмотря на свой размер, очень хорошо плавают. Лоси едят мухоморы, это для них – лекарство.

Воспитатель: нашли, ребята, вы лося. Молодцы.

4)Воспитатель: продолжаем наше путешествие. Следующее задание находится под деревом. Отправляю ребёнка за заданием. Посмотрите, что это (картинка с изображением логова волка). Правильно, значит мы будем искать волка.

На обороте картинки написано задание «Соберите цепи питания лесных животных» (ребёнок собирает цепь на столе из представленных предметов и животных, остальные дети исправляют или соглашаются). Вспоминаем с детьми, что такое пищевая цепь – Все живые существа связаны между собой в цепи питания, где 1-ое место занимают растения, 2-ое травоядные животные, которые едят эти растения, 3-е место – это хищники, которые едят травоядных животных. После успешного выполнения, демонстрируется фигурка волка из фетра, прикрепленная к экспозиции зимнего леса, рядом с логовом.

Волки живут стаями, вожак всегда идёт первым. Новорожденных волчат выхаживает вся стая. Волков называют санитарами леса, так как они поедают слабых и больных животных.

Воспитатель: нашли, ребята, вы и волка.

5)Воспитатель: следующее задание находится слева от избушки. Отправляю ребёнка за заданием. Посмотрите, что это (картинка с изображением фундука, рядом лежат шишки и орешки). Кто любит лакомится орешками? Правильно, значит мы будем искать белку.

(дети садятся за столы)

На обороте картинки написано задание «Узнай чьи это следы?» (дидактическая игра раздаётся каждому ребёнку). После успешного выполнения, демонстрируется фигурка белки из фетра, прикреплённая к экспозиции зимнего леса рядом с дуплом.

Белки легко приручаются и привыкают к человеку. Эти грызуны делают запасы на зиму, но половина этих запасов остаётся нетронутой, из-за забывчивости белок.

Воспитатель: читаю письмо дальше

«Ребята, вы молодцы, как легко вы справились со всеми заданиями. Осталось вам разгадать главную загадку этого леса. Чьи это следы?» Демонстрирую картинку со следами зубра.

6)Воспитатель: Ребята, не всех животных мы нашли. Посмотрите, чьи это могут быть следы? Да, похожи на лося, но его мы нашли. Какие еще крупные животные обитают в лесах рязанской области? (ответы детей)

(показываю картинку зубра)

Ребята, как вы думаете, что это за животное? (ответы детей). Это зубр – крупный дикий лесной бык. Зубр – исчезающий вид, это означает, что таких животных осталось очень мало, их надо беречь и охранять. Зубры живут в Рязанской области только в особом охраняемом месте – Окском биосферном заповеднике. Это и есть тайна этого леса. Значит, мы с вами находимся в заповеднике. Это, такое место, где особенно бережно надо относится ко всему живому, ходить только по тропинкам, не шуметь, не рвать растения, не бросать мусор, так мы сохраним природу родного края.

(Дети садятся на стульчики, включаю видео зубра из естественной среды обитания, демонстрируется фигурка зубра из фетра, прикрепленная к экспозиции зимнего леса).

Существует особая книга, в которую записывают редкие и исчезающие виды растений и животных. Как называется эта книга? (Красная книга). Демонстрирую Красную книгу Рязанской области. Зубр занесён в Красную книгу Рязанской области. На следующих занятиях мы обязательно будет говорить о Красной книге, о редких и исчезающих видах животных и растений.

Воспитатель: ребята, какое интересное приключение у нас сегодня произошло.

Давайте встанем в круг и поиграем в «Волшебный мячик». (Дети становятся в круг, в качестве волшебного мяча берется мяч небольшого размера).

Правила игры таковы: говорить может только тот ребёнок, у которого в руках мяч.

Воспитатель задаёт вопросы:

  1. Что самое интересное вы сегодня узнали?
  2. Что больше всего запомнилось?
  3. Что показалось сложным?
  4. С каким новым лесным жителем мы сегодня познакомились? (зубр)
  5. Где живет зубр (в заповеднике)
  6. Как называется книга, где записаны редкие и исчезающие виды растений и животных? (Красная книга)
  7. Что сегодня ты расскажешь маме с папой о нашем приключении?

(Задача воспитателя – следить за тем, чтобы рассказы детей не затягивались во времени, чтобы все желающие дети могли высказаться)

Предлагаю детям на память о сегодняшнем путешествии раскраски с дикими животными.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 35 (397) выйдет
21 сентября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год