Конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) «Изучение свойств дерева и металла» |
Познание | |||
Автор: Липатова Мария Анатольевна Паршикова Светлана Геннадьевна | |||
09.06.2025 22:23 | |||
Цель: Познакомить детей со свойствами дерева и металла. Задачи:
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушки-гномы, банка с водой, деревянная палочка, металлическая пластина, салфетка, поднос, чудесный мешочек, гайка, колечко, проволока, палочка-ветка, нож, коробка с металлическими и деревянными предметами, металлические и деревянные ложки. Раздаточный материал: поднос, розетка с водой, гайка, кружок, деревянная палочка, металлическая пластина, салфетка. Организация детей: за столами, расставленными буквой «Г». Ход занятия: 1. Организационный момент -Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Друг на друга посмотрите и, конечно, улыбнитесь. 2. Мотивационный этап Появляются гномики Тук и Звяк. Им подарили ложки: деревянные Туку, а металлические Звяку, а они не могут разобраться, не знают, что такое металл, а что такое дерево. Как им помочь? (Научим гномиков различать дерево и металл). 3. Исполнительный этап - Посмотрите на подносы. Что лежит на них? Потрогайте, подержите. Покажите друг другу. (Поддерживаю высказывания детей). - Возьмите деревянную палочку. Из чего она сделана? (Палочка сделана из дерева, палочка деревянная). Какого она цвета? Положите на салфетку. -Возьмите металлическую пластину. Из чего сделана пластина? (Пластина сделана из металла, металлическая пластина). Какого она цвета? Опыт № 1 «Отгадай наощупь» - Положите на салфетку. Потрогайте пальцами, погладьте ладонями сначала дерево, а потом металл. Чем они отличаются на ощупь? (Металл гладкий, а дерево шероховатое, шершавое, хор. и инд. повтор.) - Как можно узнать. Что теплее на ощупь, дерево или металл? Приложите к щекам. Что холоднее? (Металл холоднее, чем дерево, дерево теплое). Опыт № 2 «Твердое — мягкое» - Как вы думаете, что прочнее: дерево или металл? (...) Как доказать? (...) — -Возьмитеметаллическую пластину. Попытайтесь ее согнуть. Сильнее. Сгибается металлическая пластина? (Металлическая пластина не сгибается). - Положите. Возьмите тонкую деревянную палочку. Попробуйте ее сломать. Что случилось? (Деревянная палочка сломалась). Легко ли ее сломать? (Ответы детей) - Что можно резать ножом: дерево или металл? Почему так решили? (Дерево не такое прочное, как металл). (Воспитатель строгает палочку ножом, комментируя свои действия). Из чего сделан нож? (Металл режет дерево, он прочнее дерева). - Проведите углом металлической пластины по деревянной палочке. Что вы видите на дереве0 (Остается царапина, вмятина, след). - А теперь деревянной палочкой поцарапайте металлическую пластину. Есть ли след? Что же прочнее, тверже, металл или дерево? (Металл прочнее, тверже дерева, потому что он не ломается, им можно резать дерево). - Какие предметы делают из металла? Почему? Какие предметы делают из дерева? Почему стулья из дерева? Почему трубы из металла? Физкультминутка. (Дети превращаются в гномиков, шагают по дорожке, перешагивают через пеньки. Качают колпачками, кружатся вокруг себя, играют кулачками). Опыт №3 «Что звонче?» - Как звучат деревянные и металлические предметы? (...) Проверим. Ударьте металлическими пластинками друг о друга. Что слышим? (Слышим звон, звенят). Металлические вещи при ударе звенят, звякают. - Ударьте деревянными палочками друг о друга. Что слышите? (Глухой звук «Тук-тук»). Что мы с вами сейчас узнали? (Ответы детей). Положите на поднос. Опыт № 4 «Тяжелое — легкое» - Возьмите деревянный кружок и металлическую гайку. Рассмотрите, потрогайте. Что сделано из металла? Что сделано из дерева? Они одинаковые по размеру? Как проверить? (Дети накладывают). Положите в одну ладошку гайку, в другую — кружок. Взвесьте на ладошках. Что тяжелее: металл или дерево? (Металлтяжелее, чем дерево). Опыт № 5 «Тонет — не тонет». - Как вы думаете, что произойдет, если кружок и гайку бросить в воду? (...) Проверьте. Опустите осторожно в воду. Что происходит () Попробуйте утопить деревянный кружок. Что мы с вами сейчас узнали? (Дерево не тонет, плавает, а металл тонет). Рефлексивный этап - Давайте вспомним, как зовут наших гномов. Как вы думаете, кому из них надо дать металлические ложки, а кому деревянные? Ложки лежат в волшебном мешке. Мы будем расколдовывать. - Надо будет в мешке взять одну ложку и определить, из чего она сделана. Если вы правильно назовете, мешочек откроется и выпустит ложку, а вы ее положите нужному гному: Туку или Звяку. (Дидактическая игра «Чудесный мешочек»). - Расскажите Звяку о его ложках. (Ложки металлические, прочные, не ломаются, серого цвета, блестят, холодные, гладкие, звенят, тонут в воде). - Расскажите Туку о его ложках. (Ложки деревянные, красивые, прочные, но могут сломаться, они теплые, шероховатые, стучат, не тонут в воде). Оркестр ложкарей. Прощание с гномами. Они оставляют детям коробку. Свободное рассматривание предметов, поддержание разговора о материале, из которого они сделаны.
|