Конспект бинарного занятия в старшей группе, посвященного 930 — летию Рязани. |
Познание | |
Автор: Савостьянова Светлана Николаевна | |
05.06.2025 11:58 | |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №33» г.Рязань Составитель: воспитатель 1 квалификационной категории Савостьянова Светлана Николаевна Рязань 2025 г. Участники: воспитатель 1, воспитатель 2, музыкальный руководитель, представитель библиотеки Цель: закрепить понятия «Родина», «малая родина», расширить знания детей о родном городе. Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Формирование УУД Регулятивные:
Познавательные:
Ход занятия 1 часть (воспитатель 1.) Воспитатель (читает стихотворение) У каждого листочка, У каждого ручья Есть главное на свете Есть Родина своя. Для ивушки плакучей Нет реченьки милей Для беленькой берёзки Опушки нет родней. Есть ветки у листочка, овражек у ручья, У каждого на свете Есть Родина своя. Воспитатель: О чём это стихотворение? Ответы детей. (О Родине). Воспитатель: Значит о чём мы будем сегодня говорить на занятии? Ответы детей (о Родине) Воспитатель: Но не просто о Родине, а о малой родине. А что же такое малая родина? Дети: Малаяродина – это где мы родились», «Где живут наши мама и папа», «Малая родина – это где нас любят и понимают», «Это родной дом, родная улица, это голубое небо. Это друзья». В каком городе мы живем? Воспитатель: «Да, ребята, малая родина – это тот край, где человек родился, та Земля, на которой он вырос. Наш город очень древний и старинный и ему исполняется 930 лет! Он славится своими героями. Каких героев вы знаете? (Евпатий Коловрат, Авдотья Рязаночка) В те далекие времена не спокойно было на руси. Русь — это старинное название нашего государства — России. Напали на Рязань монголо — татары во главе с ханом Батыем. Рязань первая оказалась на их пути. Рязанцы отважно сражались, но когда погибли все защитники города, Рязань запылала огнями и была сожжена полностью. (слайд 2) Те, кто остался в живых, люди убежали в леса. К ним присоединился воевода, боярин рязанский Евпатий Коловрат, которого во время нападения в городе не было. Евпатий Коловрат собрал небольшой отряд из уцелевших рязанцев и бросился в погоню за ханом Батыем и его войском. Долго они сражались, но были окружены в глухое кольцо, и многие погибли. Хан Батый был удивлен и испугался, откуда взялись воины. Пораженный их бесстрашием, Батый велел отпустить оставшихся в живых дружинников. Навсегда в памяти людей останется герой и защитник земли рязанской — Евпатий Коловрат. За этот подвиг ему поставили памятник в нашем городе на улице Почтовой. (слайд 3) Авдотья Рязаночка (слайд 4) Во время набега турецкого войска Авдотья теряет сына, мужа и брата — царь Бахмет забирает мужчин в плен. Отважная женщина идёт выручать своих близких. Ей удаётся ловко обойти все вражеские заставы и проникнуть в покои турецкого правителя. Восхищённый смелостью и упорством Авдотьи, царь Бахмет предлагает освободить одного из её родственников. Кого же выберет героиня — любимого супруга, единственного сына или родного брата? Авдотья Рязаночка догадлива была. Вынула она из ушей золотые серьги, купила крепкого вина да смоляные факелы. Пришла она к морскому берегу, поила вином корабельщиков. А как упились они, подожгла Авдотья Рязаночка турецкие корабли. Отворила Авдотья Рязаночка двери темницы, выпустила на волю всех русских пленников до единого. Подвела их к морскому берегу. Сели они на корабль, распустили паруса, поплыли. Опомнился царь Бахмет, сошёл с него пьяный хмель. Послал погоню за пленниками, да поздно! Вернулись русские люди в родные места. То-то радости было! Отстроили златоверхий город краше прежнего. На том Авдотье Рязаночке славу поют. Восстановить город после пожара не смогли, и через некоторое время центр княжества был перенесен в славный город с красивым названием Переславль. А построен он был на болотистой местности, кругом одна вода с ряской. А суша была лишь местами, вода ее как будто резала, Переславль так и назвали Рязанским. Нужно ли любить свою Родину? Ответы детей. (Да!). Воспитатель: «А что значит любить Родину?» Ответы детей Воспитатель: «Да, ребята, любить Родину – это значит уважать людей, которые живут рядом, беречь богатство родной земли, живую и не живую природу. Как называется страна, в которой мы живём?» Ответы детей. (Россия. Мы живём в России). ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Золотые ворота» Два игрока становятся напротив друг друга и соединяют руки таким образом, чтобы получились ворота. Остальные участники берутся за руки и по очереди проходят через них. Игроки, составляющие ворота при этом напевают: Золотые ворота Пропускают не всегда! Первый раз прощается, Второй раз запрещается, А на третий раз Не пропустим вас! После того, как заканчивается песня они опускают руку, и те игроки, которые попались также становятся воротами. Таким образом, постепенно уменьшается цепочка участников. Игра заканчивается в тот момент, когда все становятся «воротами». Воспитатель 2. Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная необыкновенная страна, потому что она – наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, самая большая страна в мире. Россия – это наша большая Родина, потому что она является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, потому что говорим на одном языке. На каком языке говорят в России? Ответы детей (На русском) Ответы детей (Рязань) Воспитатель: Рязань – это наша малая родина. Это место, где мы родились, живём, это солнце, это небо голубое. Воспитатель: Ребята, кто из вас знает на какой реке раскинулся наш город? (слайд 5) Дети: На Оке Воспитатель: Ока- главная река города. Воспитатель: В нашем городе есть много улиц и у каждой улицы своё название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовёте улицы, на которых живёте. Дети называют свои улицы. ИГРА с мячом «Назови свою улицу» Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Назови свою улицу». Я вам буду давать мяч и у вас спрашивать. Вы должны ответить и передать мяч другому. Воспитатель: «Ребята, а какие достопримечательности нашего города вы знаете? Дидактическая игра «Достопримечательности города» (дети выбирают картинки с достопримечательностями Рязани) Воспитатель: «Ребята, какие памятники в Рязани вы знаете?» Ответы детей. Воспитатель: Памятник С. А. Есенину Воспитатель: Ребята, а кто такой С. А. Есенин? Ответы детей. Воспитатель: Памятник великому лирику России Сергею Есенину был открыт 2 октября 1975 года в дни, когда вся страна отмечала 80 – летие со дня рождения поэта. Установлен на набережной Трубежа. Около памятника архитектуры, церкви спаса – на – Яру, напротив Рязанского Кремля, отсюда видны и те привольные просторы, задушевно воспетые Есениным. Позади памятника в особом углублении постамента растут любимые поэтом берёзки, рябины и клёны. ХОРОВОД «Над окошком месяц» (муз. руководитель) Памятник К. Э. Циолковскому Имя основоположника теории ракетных двигателей межпланетных сообщений носит большая и народная улица Рязани. На ней в 1988 году был открыт памятник знаменитому земляку. Монументальный комплекс площади Победы Открытие монументального комплекса в честь победы советского народа над фашистской Германией в годы ВОВ Памятник Евпатию Коловрату Евпатий Коловрат – рязанский боярин, воевода и богатырь, герой рязанских народных сказаний 13 века времени нашествия Батыя. В центре города, на Московском бульваре несколько лет назад установлен памятникГеоргию Победоносцу Памятник князю Олегу Рязанскому Воспитатель: Наш край богат выдающимися людьми. Может быть вы мне подскажите их. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Узнай по описанию» Воспитатель: Циолковский, Павлов, Мичурин, Есенин. Циолковский – учёный, основоположник космонавтики. Павлов – академик – физиолог. Мичурин – биолог, селекционер, автор многих сортов плодово – ягодных культур. Есенин – поэт. Александров -гимн Воспитатель размещает портреты рядом с фамилиями. Песня про Родину (муз. руководитель) Воспитатель 1. Воспитатель: Мы назвали достопримечательности нашего города, чтобы наш город был красивым, жители Рязани должны заботиться о нём. Подумайте и скажите, как мы должны заботиться о своём крае. Дети: Соблюдать чистоту, сажать деревья, ухаживать за клумбами, беречь памятники. Воспитатель: У каждой страны есть отличительные символы: флаг, герб и гимн. Есть они и у нашего города. Воспитатель: Герб города – это его эмблема, символ власти и силы. Что изображено на гербе? Какие цвета? Воспитатель: Ребята, сколько вам лет сейчас? Ответы детей Загадки В этом домике врачи Ждут людей, чтобы лечить Всем они помочь готовы Отпускают лишь здоровых (Больница) Стоит весёлый светлый дом Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают Рисуют и читают (Школа) Ты можешь здесь купить конверт Послать посылку срочно. Всем передать большой привет. Ведь это (Почта) Если холодильник пуст, Закончились продукты. Ты сюда входи скорее. И бери корзину, Покупай, что повкуснее В нашем… (Магазине) Это что за чудный дом Сто детишек в доме том Дом детишкам очень нужен Что же это (Детский сад). Приходите, не стесняйтесь В гости, в наш книжный дом! Ждём всех, ждём каждого Кто с книгой дружит И заглянуть не поленится В этот дом! Это (Библиотека) Библиотекарь (приглашенный гость из библиотеки С.Есенина) Воспитатель: Ребята, какие библиотеки есть в Рязани? (Выступает представитель библиотеки) Ответы детей: библиотека имени С. А. Есенина, библиотека имени А. М. Горького, областная детская библиотека и другие. Воспитатель 2. Воспитатель: «Рязанский край богат парками лесами. Одно из них удивительное место — это Мещера. Есть Окский биосферный заповедник. Там много редких животных. В лесах нашего края живут животные. А вот какие, мы сейчас узнаем, поиграв в игу. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА выбери животных Воспитатель: «У вас на партах лежат картинки, вы должны выбрать картинку животного, которое водится в наших лесах и прикрепить его на доску. Дети выполняют задание. Воспитатель: «Ребята, вы слышали поговорку про наш город, которую сложил народ: «В Рязани есть грибы с глазами». (слайд 13) Ответы детей. Воспитатель: «Вот теперь в нашем городе в городском парке, недалеко от 13 школы, есть «грибы с глазами» Воспитатель: «Закончить его я хочу стихотворением Сергея Есенина Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь: Тот почти берёзки каждой Ножку рад поцеловать.
|