Конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профориентации в первой младшей группе № 1 по теме: «Профессия врач» «Кукла Катя заболела» |
Познание | |||
Автор: Музафарова Дарья Назаровна | |||
26.04.2025 10:03 | |||
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 48 г. ТОМСКА Составила воспитатель: Музафарова Дарья Назаровна Томск 2024 Цель: познакомить детей с профессией Врач. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые. Оборудование для детей: детский рюкзак с набором инструментов для врача, костюмы врачей, ширма. Оборудование для педагога: «волшебный» мешочек, большой мяч, сюжетные картинки, дидактическая игра «Какие инструменты нужны врачу?» Предварительная работа:
Ход НОД Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то стучит, давайте посмотрим, кто это может быть. Дети: (ребята соглашаются проверить) Воспитатель: Это — кукла Катя. Здравствуй, Катя. Дети: (здороваются) Кукла Катя: Здравствуйте, ребята. Воспитатель: Ты принесла с собой мешочек? Хочешь показать ребятам? Дети и воспитатель: Давайте вместе его откроем. Кукла Катя: Ребята, я вам принесла много вкусных фруктов. Давайте скорее поедим. Воспитатель: Катенька, постой. Они же грязные Кукла Катя: А, их надо мыть? Я не знала, что фрукты нужно мыть. Воспитатель: Фрукты и овощи нужно мыть обязательно, так же, как и руки, да ребята? Дети: Да. Воспитатель: У нас тоже есть фрукты, давайте мы сейчас все вместе их вымоем. Отлично, теперь мы можем их съесть. Воспитатель: Катенька, скажи, а ты знаешь, кто такой врач? Кукла Катя: Нет, а кто это? Дети: Врач – это человек, который лечит детей и взрослых. Кукла Катя: Ребята, мне нужна ваша помощь, я сегодня утром, не мыла руки и ела фрукты грязными руками, теперь у меня болит живот. Вы мне поможете? Дети и воспитатель: Да. Дидактическая игра «Какие инструменты нужны врачу?» Воспитатель: Ребята, наша Катя принесла нам рюкзак, он такой тяжёлый, давайте посмотрим, что же в нём лежит? (в рюкзаке были инструменты, которые использует доктор при осмотре детей). Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие инструменты нужны врачу для осмотра (очки, стетофонендоскоп, градусник, шпатель, фонарик). Воспитатель показывает каждый инструмент, а дети отвечают, для чего он нужен. Дети: Градусник нужен, чтобы измерить температуру, шпатель нужен, чтобы посмотреть горлышко и т.д. Воспитатель: Ребята, вы всё ответили правильно, а хотите превратиться в настоящих врачей? Дети: Да. Воспитатель: Тогда, нам нужно сказать, волшебные слова: Вокруг себя повернёмся И врачами обернёмся! Воспитатель: Теперь вы настоящие врачи. Давайте поможем нашей Катеньке поскорее выздоровить. Дети: Да! Воспитатель: А, теперь давайте немного поиграем. Сейчас я раздам вам мячи. Дети: (Берут в руки по одному мячику). Воспитатель: Что у вас в руках? Дети: Мяч. Воспитатель: Покатайте мяч руками. Какой формы мяч? Какого цвета? Нажмите на мячик твердый или мягкий? Дети: (отвечают) Физкультминутка. «Мой веселый, звонкий мяч». Воспитатель: А что еще умеют делать мячики? Дети: Прыгать. Воспитатель: Давайте поиграем с вами. Раз, два, три, четыре детки в мячик превратились. Мой веселый звонкий мяч (дети прыгают) Ты куда пустился вскачь? Синий, красный, голубой Не угнаться за тобой. Воспитатель: Вот какие мячики ребятки. -А теперь шагаем ножки поднимаем. -Вот так, вот так ножки поднимаем (дети шагают на месте) Кукла Катя: Ребята, мне тоже понравилось с вами играть. Я теперь знаю, что, если заболел, нужно идти к врачу. Спасибо Вам. Мне пора уходить домой. До свидания. Дети и воспитатель: До свидания, Катя. Приходи к нам еще в гости! Рефлексия Воспитатель:
|