Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года). Игра — занятие: «Экспериментирование с водой».
Познание
Автор: Савина Тамара Сергеевна   
22.08.2024 20:32

Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года). Игра — занятие: «Экспериментирование с водой».Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года). Игра — занятие: «Экспериментирование с водой».

Цель: Формировать представление детей о свойствах воды в процессе экспериментирования.

Задачи:

1. Образовательные:

  • обучать детей навыкам экспериментирования с водой

2. Развивающая:

  • развивать речь, мышление, восприятие детей раннего возраста.

3. Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к воде.

Материал:

 

Стол, лейки, резиновые уточки и камешки, фартуки по количеству детей, тряпочки по количеству детей, сочки по количеству детей, полотенца по количеству детей…

Предварительная работа: игры-эксперименты с водой; просмотр плаката «умывание ребенка», беседа по его содержанию.

Ход занятия:

1 часть. Игровой момент

К Детям в гости приходит кукла Таня.

Восп.: Ребята посмотрите кто к нам в гости пришел?

Таня: Ой, здравствуйте ребята, я кукла Таня.

Восп.: Ребята давайте поздороваемся с Таней.

Восп.: Танечка, а ты знаешь куда ты пришла?

Таня: НЕТ

Восп.: Ты пришла в детский сад.

Восп.: А что с тобой случилось? Почему ты такая грязная?

Таня: Мне и так нравится.

Восп.: А у нас детки всегда умываются.

Таня: А я не люблю умываться.

Восп.: Как это ты не любишь умываться? Ребята давайте Тане расскажем потешку о воде.

Чтение потешки вместе с детьми «Водичка, водичка»:

Водичка-водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки алели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Таня: Ой здорово. Я тоже хочу быть чистой (вытираем салфеткой Таню).

2 часть. Беседа воспитателя о воде.

(воспитатель подносит куклу Таню к своему уху).

Восп.: — Дети, а кукла Таня спрашивает, где живет вода?

(Ответы детей) в кране, в реке, в озере, в луже.

Восп.: — А для чего нужна вода? (Ответы детей) умываться, пить

Восп.: — А кто живет в воде? (Ответы детей) рыбки, лягушки.

Воспитатель обобщает: что вода нужна для людей, животных, птиц и растений.

Восп.: Ну, что ребята устали? А сейчас давайте немного потанцуем (пяточка-носочек, либо у жирафа пятна).

3 часть. Переливание воды.

Воспитатель:

1. Ребята подойдите ко мне. Мы с вами знаем, что воду можно пить, ей можно умываться, а еще водичка любит переливаться и путешествовать. Давайте ей поможем в этом. Согласны?

- Ребята, это лейки, можно налить в них воду и перелить воду.

Давайте возьмем лейки, наберем в них воду и перельем в пустую емкость.

(Дети переливают воду из лейки)

Восп.: Ну вот, наша водичка благополучно переселилась в пустую емкость. Дети что мы с вами делали?

(ответы детей) переливали.

Вывод:

Мы узнали с вами, что вода жидкая и может переливаться.

4 часть. Вылавливание предметов из воды.

(воспитатель подносит куклу Таню к своему уху.)

Восп.: Ребята нам кукла Таня предлагает поиграть с водичкой. Поиграем?

(Ставит тазики с налитой водой перед детьми, в тазиках плавают резиновые уточки)

Восп.: А что вы видите в воде?

(ответы детей) (уточки).

Восп.: Дети, а почему уточки плавают?

(ответы детей) (они легкие).

Восп.: Дети, у меня в руках камешки.

Восп.: Возьмите камешки, какие они?

Дети: Твердые, большие, маленькие,

Восп.: А теперь возьмите по камушку и опустите в воду. Поплыл камушек? Нет. Потому что он тяжелый, а уточки не утонули они плавают, потому что они легкие.

Вывод:

Да, легкие предметы плавают в воде. А тяжелые тонут.

Восп.: Что ты Танечка говоришь? Ребята кукла Таня предлагает вам выловить резиновых уточек из воды.

- А чем мы будем вылавливать их из воды?

(ответы детей) (ситечком)

(Воспитатель раздает ситечки, самостоятельная деятельность детей, по окончанию воспитатель предлагает вытереть руки полотенцем).

Заключительный этап:

Ребята давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии (умывали куклу, переливали воду.

Молодцы. Кукле Тане очень понравилось с нами играть, но ей пора возвращаться к себе домой.

Ребята давайте попрощаемся с куклой Таней.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год