Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Профориентация дошкольников через проектную деятельность
Познание
Автор: Гува Лариса Александровна, Константинова Мария Васильевна   
24.01.2024 11:36

Профориентация дошкольников через проектную деятельностьПрофориентация дошкольников через проектную деятельность

Процесс ознакомления ребенка с миром профессий является актуальной проблемой современности. Проблема самоопределения человека как профессионального специалиста является центральной задачей на пути становления личности — от этого зависит будущее ребенка, то, кем он станет. Истоки зарождения профессионального самоопределения лежат в дошкольном детстве, и его становление происходит на протяжении всей жизни. Еще в дошкольном возрасте у ребенка проявляется склонность к какому-либо занятию, и, эта склонность, в будущем, может перейти в профессиональную деятельность.

 

В XXI веке мир стремительно меняется. Технологии постоянно развиваются, процесс социального взаимодействия усложняется, меняется рынок труда и появляются новые профессии. Система образования не всегда успевает адаптироваться ко всем этим изменениям. И сейчас нам нужны новые и эффективные формы и методы профессионального обучения и образования, чтобы найти свое место в профессиональном мире, интегрировать его в социальные процессы и сформировать будущее, процветающее будущее. Играя в сюжетно-ролевые игры, дети дошкольного возраста часто выбирают роль, связанную с той или иной профессией. Зная эту особенность детей, мы развиваем в них интерес и любовь к этим профессиям, поэтому и профориентацию лучше всего начинать в дошкольном возрасте. Шаг за шагом дети познают все особенности и нюансы специальности, расширяются кругозор и навыки. Знания даются постепенно и усложняются по мере взросления ребенка. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Поисковая активность — это естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира.

Одним из интересных для дошкольников методов является метод проектной деятельности. В ходе проектной деятельности дошкольник осваивает всевозможные варианты решения поставленной задачи, по определенным критериям выбирает наилучший способ решения. Используя этот проект как форму совместного развития детей и взрослых, наши дошкольные педагоги уже несколько лет занимаются увлекательным, творческим и эффективным обучением. Одно из главных целей деятельности наших дошкольных учреждений — является работа по ранней профориентации воспитанников. Детский сад — важный первый шаг в процессе подготовки будущих работников, так как дошкольный возраст — самое подходящее время для формирования познавательного интереса к различным видам профессий. Родители для дошкольников являются «живым» примером своей профессии, поэтому интересы их детей сосредоточены на работе отца и матери и желании быть похожими на них, и определиться со своей будущей профессией. Наша задача: в доступной форме ознакомить детей с работой родителей и жителей нашего города. И метод проектов нам очень помогает в этой работе. Этот метод может подходить для всех возрастных групп, и на этом этапе необходимо учитывать психофизиологические особенности ребенка и понимать предпочтения дошкольников. Задачи исследовательской деятельности особенны для каждого возрастной группы. В процессе работы детям младшего дошкольного возраста оказывается помощь от педагогов (подсказки и наводящие вопросы). А детям старшего дошкольного возраста мы предоставляем больше самостоятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год