Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Макет: «Угольный разрез»
Познание
Автор: Казанцева Светлана Александровна Боброва Наталья Сергеевна   
24.01.2024 11:06

Макет: «Угольный разрез»Макет: «Угольный разрез»

Цель: формирование интереса у детей к культурным ценностям и природным богатствам родного края, чувство гордости за свою малую родину, уважительное отношение к людям труда.

Задачи:

  • расширять знания детей об угле – основном богатстве Кузбасса: его происхождении, значении для города, области, страны;
  • формировать представление о профессиональном труде, об открытом способе добычи угля, о механизмах, которые используются при добыче угля;
  • активизировать словарь: угольный разрез, экскаватор, машина БелАЗ, взрывник, горный инженер, добыча, угольные пласты.
  • прививать любовь к природе, формировать убеждение в необходимости бережно и экономно расходовать полезные ископаемые.

Объемно-пространственная композиция состоит из макета угольного разреза с имитацией слоев грунта угольного карьера и макетов: автомобилей БЕЛАЗы – 4 шт. экскаватор, бульдозер, погрузчик. Основа макета угольного разреза выполнена из пеноплекса и затонированна черной гуашью, в макете используются настоящие кусочки угля, для того чтобы дети могли тактильно ближепознакомится с «черным золотом Кузбасса».

 

Данный макет используется как наглядное пособие при знакомстве детей разных возрастных групп со спецтехникой грузового назначения, работающими на угольных разрезах, общим видом разреза и знакомства с историей развития угольной отрасли. Знакомство с открытыми горными разработками, работой угольного разреза, с профессиями, используемыми при работе.

Главное богатство нашего края – черный уголь. В настоящее время Кузбасс-это один из главных регионов, где угольная отрасль считается первостепенной, градообразующей, а Кузбасский угольный бассейн — одним из богатейших по запасам угля.

У нашей Кемеровской области есть и второе название – Кузбасс. А знаете почему ее называют Кузбассом? – потому что в самом ее центре расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн – сокращенно Кузбасс. Именно он принес известность и славу нашему краю.

В Кузбассе много угольных разрезов. На угольных разрезах уголь добывают на поверхность Земли. И мы с помощью данного макета можем наглядно рассмотреть добычу угля открытым способом.

Угольный разрез – это горное предприятие предназначенное для разработки добычи угля открытым способом, таким способом добывают уголь тогда, когда он залегает неглубоко.

В процессе природопользования часто нарушается ландшафт. Возникают новые техногенные формы поверхности – карьеры, отвалы, траншеи, отстойники и трассы трубопроводов, каналы, площадки буровых скважин, деформированные участки шахтных полей и другое. Такие территории называются нарушенными землями.

Техногенные ландшафты, образовавшиеся на месте нарушенных земель, как правило, не способны к восстановлению. Если же эта способность сохраняется, то восстановление естественным путём может продолжаться десятки и даже сотни лет. В этих условиях возникает необходимость в рекультивации ландшафтов – проведении комплекса организационных, инженерно-технических и биологических мероприятий, направленных на восстановление хозяйственной (производственной), медико- биологической и эстетической ценности нарушенных земель.

После исчерпания запасов угля люди должны восстановить землю до состояния «как было». Если был лес — должны снова расти деревья. Была пашня — значит, после рекультивации должна взойти пшеница.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год