Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Акция «Заповедная Зигальга»
Познание
Автор: Лебедева Ирина Сергеевна   
17.01.2024 08:29

Презентация «Акция «Заповедная Зигальга»Презентация «Акция «Заповедная Зигальга»

Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Цель акции — познакомить детей с национальным парком нашего края — Зигальга; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы, развитие творческих способностей детей.

Скачать презентацию

Проведенная работа с детьми:

  • Просмотр презентаций «Заповедники и национальные парки»;
  • Создание условных обозначений «Правила поведения в природе»;
  • Дидактическая игра «Правила поведения в лесу»;
  • Беседа — «Заповедники России»; «Красная книга России»;
  • Беседа- «Экологические цепочки»; «Растения и животные нашего края»; «Загадочная природа Зигальги»;
  • Наблюдения на прогулке — «Где растет мох»;
  • Составление лэпбука;
  • Рисование по замыслу — «Национальный парк Зигальга»;
  • Работа с родителями – «Лесные обитатели»» (поделки из природного материала.

Национальный парк «Зигальга́ «— особо охраняемая природная территория на Южном Урале, на территории Катав-Ивановского района Челябинской области.

Парк создан с целью охраны горных ландшафтов, флоры и фауны района. О необходимости сохранения его природы задумались еще в середине 1990-х гг., когда активно вырубались его леса.

Кроме экологического надзора НП осуществляет научную, экопросветительскую и рекреационную деятельность. Выделенные нацпарком туристические маршруты позволяют познакомиться с миром уральской тайги, увидеть гольцы, курумники и скалы-останцы, одна из которых названа «Стражем Зигальги», а поднявшись на вершины хребта, полюбоваться видами на долину Юрюзани, одной из крупных рек Урала, на Иремель и другие горные массивы вблизи него.

В горах Зигальги десятки ручьев. Здесь же берут начало реки — левые притоки Юрюзани, самые крупные из которых — Куткурка и Катав. Между вершинами Мохнатый Дол, Мерзлый Утес и Большой Пасынок вдоль хребта растянулось самое большое в парке Зигальгинское болото (также Чертов Дол или Дичековы болота), его площадь — 18 кв. км. На отметке 900–1100 м к северу от него также находится высокогорное Большое Каменное болото. В ущелье реки Евлакты, что вблизи одноименной вершины, есть водопад высотой 12 м, живописно бегущий по валунам и образующий горное озеро.

В национальном парке «Зигальга» выделено несколько туристических маршрутов.

Если хочется посетить Большой Шелом, нужно получить разрешительный билет в Южно-Уральском заповеднике, к территории которого эта гора относится. Протяженность подъема с перепадом высот 800 м — 6 км. Он начинается с урочища Двойниши, до которого возможна заброска из Верх-Катавки. Большой Шелом напоминает шлем или большой холм. На горе тоже есть курумы и скалистые выходы. На вершине часто царят ветра, а в грозу ее не обходят вниманием молнии.

Несмотря на суровые условия, территория отличается большим разнообразием флоры и фауны. В нацпарке зарегистрировано 500 видов растений, 55 видов млекопитающих и 159 видов птиц. Среди них имеются эндемики и представители Красных книг. Из растений охраняются, например, — княженика и водяника (шикша), из птиц стоит отметить орлана-белохвоста и черного аиста. В лесах обитают типичные жители уральской тайги: зайцы, лисы, волки, медведи, кабаны, лоси и косули. Встречаются барсуки, горностаи, хорьки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год