Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательно-исследовательский проект «Эта удивительная соль» для детей старшей группы.
Познание
Автор: Широкова Наталья Сергеевна, Платонова Елена Юрьевна   
28.10.2021 14:09

Познавательно-исследовательский проект «Эта удивительная соль» для детей старшей группы.Познавательно-исследовательский проект «Эта удивительная соль» для детей старшей группы.

Введение:

Участники проекта:

Дети старшей группы, воспитатели, родители

Руководители: воспитатели: Широкова Наталья Сергеевна, Платонова Елена Юрьевна

Период: 1 месяц

Цель проекта:

Создание условий для формирования у детей готовности самостоятельно изучать окружающий мир, решать задачи в процессе поисковой деятельности. Познакомить их с необычными свойствами соли, как она попадает к нам на стол. Выяснить области применения соли.

 

Скачать конспект

Задачи:

  1. Вызвать интерес к исследованию соли, её свойств и качеств.
  2. Исследовать свойства соли опытным путём.
  3. Расширить представления о добыче соли.
  4. Развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности.
  5. Развивать мыслительную активность детей.
  6. Развивать любознательность, уверенность в своих силах.

Актуальность:

Ребёнок по своей натуре исследователь. Любознательность и стремление к экспериментированию с успехом проявляется в поисковой деятельности. Один из наиболее эффективных методов организации поисковой деятельности детей – метод проектирования. Главное достоинство метода проектирования заключается в том, что детям предоставляется возможность самостоятельно или с небольшой помощью взрослых установить представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Почему соль? Интересное и необычное всегда рядом, не требует особых усилий и затрат. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известна и знакомая, непознанная и таинственная.

Гипотеза:

При исследовании соли, расширить знания о ней не только как о веществе, необходимом для жизни человека, но и об интересном материале для проведения различных опытов, наблюдений и применении в детском творчестве.

Вид проекта:

Краткосрочный, исследовательский, познавательный.

Ожидаемый результат:

  1. Расширить знания о соли, её основных признаках, свойствах, местах добычи, об использовании человеком.
  2. Формирование знаний, навыков экспериментирования, повышение уровня усвоения программного материала.
  3. Пополнении предметно-развивающей среды: обогащение опытно-экспериментальной лаборатории, создание картотеки опытов, загадок, пословиц о соли.
  4. Развитие наблюдательности, внимания, умения сравнивать.

Методы и приемы при реализации проекта:

  • Анализ познавательной литературы
  • Опытно-экспериментальная деятельность
  • Исследовательская деятельность
  • Наблюдения
  • Игровая деятельность.

План реализации проекта.

1 этап — подготовительный:

1. Подбор бесед о соли.

Цель: Содействовать созданию проблемной ситуации для дальнейшей исследовательской деятельности.

3. Подбор познавательной, научной и методической литературы.

Собрать как можно больше сведений о соли из разных источников информации.

Цель: Анализ литературы для организации осуществления исследования.

4. Подбор художественных произведений (Сказки, рассказы, пословицы, поговорки, загадки о соли).

5. Подбор опытов и экспериментов с солью.

Цель: Пробудить у детей интерес к естественно — научным экспериментам по изучению полезного ископаемого – соли и определению ее основных свойств.

6. Взаимодействие с родителями.

2 этап – технологический:

  • Беседы:
  • «Что такое соль и где она используется?».
  • «Белое золото земли».
  • Чтение литературы:
  • Словацкая сказка «Соль дороже золота»
  • Румынская сказка «Соль в кушанье»
  • Чешская сказка «Соль»
  • Русская народная сказка «Соль»
  • Пословицы, поговорки, загадки о соли
  • Просмотр м/ф «Как казаки соль покупали»
  • Опытно-экспериментальная деятельность:
  • «Свойства соли»
  • «Растворимость соли»
  • «Выращивание кристаллов поваренной соли»
  • «Окрашивание соли».
  • Совместная работа «воспитатель-дети-родители»:
  • Консультации для родителей: «Рисуем солью», «Для чего соль в доме нужна»
  • Придумывание сказки «Как соль к человеку на стол пришла» (совместная работа детей и родителей)
  • Родители помогают в группе создать детскую лабораторию для экспериментирования с солью.
  • Предложить родителям провести эксперименты с детьми дома.

3-й этап – заключительный:

  • Изготовление картотеки опытов с солью.
  • Обогащение опытно-экспериментальной лаборатории образцами соли.
  • Подведение итогов реализации проекта.

Список литературы:

1. Интернет ресурс.

Картотека опытов с солью

Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

Взяли тарелочку с солью. Что можно сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок). Рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что можем увидеть? (соль состоит из белых кристаллов)

Вывод: соль состоит из маленьких кристаллов.

Опыт № 2 «Соль растворяется в воде»

Для опыта мы взяли прозрачный стакан с водой, насыпали соль в воду и стали наблюдать.

Вывод: При взаимодействии с водой соль растворяется

Опыт № 3 «Соль в холодной и горячей воде»

Взяли два прозрачных стакана: один с холодной водой, другой с горячей. Насыпали в оба стакана по три ложки соли и хорошо размешали.

Вывод: Мы увидели, что в стакане с горячей водой, соль растворилась быстрее. Чем выше температура воды, тем быстрее растворяется соль.

Опыт № 4 «Незамерзающая вода»

Для проведения опыта понадобится: 2 контейнера, вода, соль, морозильная камера.

В один контейнер добавили соль. Оба контейнера поставили в холодильник. Через 8 часов обнаружили, что пресная вода превратилась в лед, а соленая — стала холодной, но не замерзла.

Оставили воду в морозильной камере и проверили ее через 2 дня. Соленая вода стала напоминать кашу.

Вывод: соль понижает температуру замерзания воды.

Опыт № 5 «Металл и соль»

Понадобится: гвоздь, стакан, вода и соль.

  1. Приготовить соляной раствор.
  2. Опустить гвоздь в соляной раствор, затем достать, не вытирая воду. После того, как вода высохла, на гвозде стали заметны белые пятна, которые через сутки превратились в следы ржавчины, а она и разрушает металл.

Вывод: соль оставляет следы на металле, вызывая появление ржавчины, которая служит началом коррозии металлических поверхностей.

Опыт № 6 «Можно ли сделать соль цветной»

Ребята, мы с вами определили, что соль – это вещество белого цвета. Скажите, а можно ли сделать соль цветной?

Давайте узнаем. Проверим.

А для проведения этого эксперимента нам потребуется: тарелочка, соль и гуашь, ложечка.

Добавляем в тарелочку соль из стаканчика, чуть – чуть гуаши и с помощью ложечки перемешиваем.

Что произошло с солью?

Соль изменила цвет.

Вывод: Соль при взаимодействии с красителями может поменять цвет.

Интересные факты о соли

  • Вполне возможно, что соль станет ключом к разгадке популярного (особенно перед Новым годом) вопроса: есть ли жизнь на Марсе?
  • Научные космические аппараты, исследовавшие Марс, выявили, что на нем много льда и соли. Так как температуры на этой планете не подходящие для пресной воды, то ученые пришли к выводу, что под поверхностью Марса могут быть запасы соленой воды, в которой, возможно, и будут найдены коренные марсиане.
  • Если сравнивать концентрацию соли в человеческом организме с ее концентрацией в морской воде, то получится, что в организме ее примерно треть от морской воды. Именно поэтому кровь, слезы и пот соленые.
  • Почему люди и многие животные испытывают потребность в соли? Одна из версий – поскольку жизнь зародилась в соленом океане, то, когда первые отважные герои решили его покинуть и выйти на сушу, они вынесли в себе его частичку и потребность в пополнении запаса соли в организме.
  • Сейчас в некоторых странах выпускается соль с пониженным содержанием натрия. Его заменяют калием и магнием.
  • В древности считалось, что соль обладает свойством изгонять злых духов, избавлять от сглаза и порчи. Кроме того, она считалась символом мира и дружбы. Именно поэтому существовал обычай, дошедший до нынешних дней, встречать гостей хлебом с солью.
  • Существовали страны, например Эфиопия, где деньгами являлись куски каменной соли. В Китае даже существовали монеты, сделанные из соли.
  • Существовала должность при дворе – солоничий – человек, который заведовал солью, насыпал ее в золотые солонки, которые стояли на столе у правителя.

Достигнутые результаты:

Участие в проекте способствовало повышению любознательности, познавательной активности детей. Они стали больше задавать вопросов, активно проявлять интерес к окружающему миру.

Выводы.

  1. Соль – это вещество белого цвета, без запаха, имеет соленый вкус, легко растворяется в воде и других жидкостях, может образовывать кристаллы.
  2. Соль есть в морях, океанах, соленых озерах, солончаках, а также во всех живых организмах.
  3. Соль нужна для нормального роста и развития всех живых организмов.
  4. В больших количествах соль вредна для здоровья человека и других живых организмов.
  5. Человек использует соль в быту, в медицине, в производстве. Объект безопасен для здоровья человека, если его употреблять в небольших количествах.

Наша гипотеза подтвердилась: соль — не только важный пищевой продукт, но и интересный материал для проведения опытов, наблюдений применения для творчества.

Загадки о соли.

Этот белый минерал,

Он на кухне генерал.

Без него супы и каша,

Не понравятся нам даже... (Соль)

Этот камень можно есть,

Он в слезах и поте есть.

Не вкусна в борще фасоль,

Если пожалели соль... (Соль)

В воде она родится,

Но странная судьба-

Воды она боится,

И гибнет в ней всегда... (Соль)

Все ребята знать должны,

Из чего пекут блины!

Ты не знаешь что ли?

Молоко, мука, яйцо и щепотка... (Соли)

Что за странный порошок,

С виду неприметный.

Но любое блюдо он,

Делает отменным.. (Соль)

Мясо любит и капуста,

Помидор, арбуз и сало,

Огурец, растёт что густо.

Может хватит или мало?.. (Соль)

В воде родится,

А воды боится… (Соль)

И не красива, и не вкусна,

А без неё еда пресна… (Соль)

В воде родилась,

В огне крестилась.

На воду пала и пропала… (Соль)

В земле родится,

На солнце вырастает,

В воде умирает… (Соль).

Пословицы и поговорки о соли.

Речь без пословицы – всё равно, что еда без соли

Соль не жалей, так и есть веселей.

Кто раз соль попробует, тот за ту соль все отдаст.

Есть солоней, жить будет веселей.

Без соли не обед.

Пища вкусна солью, человек приятен речью.

Вкус воды – ото льда, вкус пищи – от соли.

Жизнь, что соленая вода: чем больше пьешь, тем больше жажда.

Помяни соль, чтобы дали хлеба.

Соли нет, так и слова нет.

Без соли и стол кривой.

Хлеб-соль ешь, да правду режь.

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой выхлебаешь.

Солью сыт не будешь, думой горе не размыкаешь.

Кисло пей, солоно ешь, помрешь, не сгниешь.

Добра соль, а переложишь – рот воротит.

Вместо соли не лижи мед.

Виды соли:

Чёрная (Индийская или Костромская) Розовая (Гималайская) Красная (Гавайская)

Фиолетовая (для морепродуктов и шоколада) Мексиканская (Чили – Верде)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год