Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование игр в ходе ознакомления дошкольников с профессиями взрослых
Познание
Автор: Боришевич М.О. Семенова Н.В.   
15.11.2023 06:51

Использование игр в ходе ознакомления дошкольников с профессиями взрослыхИспользование игр в ходе ознакомления дошкольников с профессиями взрослых

Воспитатели группы №12:

  • Боришевич М.О.
  • Семенова Н.В.

Солнечногорск 2023г

Цель:

  • Целью ранней (детской) профориентации является приобщение детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека, развитие интереса к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения (сотрудники детского сада, родители).
  • Ознакомление детей с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о профессии

Название профессии

 

Скачать презентацию

Место работы

Условия труда

Инструменты для работы

Выполняемые трудовые операции

Результат труда.

Виды игр по ознакомлению дошкольников с профессиями

Одним из основных видов игры является сюжетно-ролевая игра. Она позволяет расширять представления детей о профессиональной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми и используемых орудиях труда

В средних группах чаще всего дети играют в: воспитатель, помощник воспитателя, врач, повар, продавец, шофер, почтальон, ветеринар.

Театрализованная игра — игра, в которой воспитанники обыгрывают сюжет из литературного источника. Особое удовольствие и радость доставляют воспитанникам театрализованные представления, где дети являются и актерами и зрителями. Такая форма работы позволяет задействовать стеснительных, неуверенных в себе воспитанников, раскрыть их потенциал.

Также воспитанники взаимодействуют с куклами, на которых одежда людей разных профессий. Играя с ними, анализируют и делают выводы: для чего человеку той или иной профессии нужен этот вид одежды. Например: зачем строителю каска, зачем шахтеру каска с фонариком, зачем повару фартук и колпак, зачем космонавту скафандр и т.д.

Важную роль при ознакомлении дошкольников с профессиями играют дидактические игры и настольно-печатные. Эти игры являются средством всестороннего развития ребенка. Значение игр — способствовать усвоению, закреплению у воспитанника знаний, умений, развитие умственных способностей. Содержание игр формируют и углубляют знания о людях разных профессий. Такие игры развивают речь детей, пополняют и активизируют словарь ребенка, формируют правильное произношение, развивают связную речь. Например, такие дидактические игры упражнения — «Кому что нужно для работы?»; «Кто, что дает?», «Профессии», «Что будет, если…» и т.д.. В настольно-печатных: «Чего не хватает?», «Вкладыши», «Что нужно врачу?», «Что есть в магазине?», и т.д., воспитанники подбирают картинки по общему признаку и устанавливают связь между предметами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год