Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа познавательного развития дошкольников «Мини — дендрария как средство познавательного развития дошкольников» (для детей 4-6 лет)
Познание
Автор: Бурдуковская Татьяна Анатольевна   
29.03.2023 12:57

Программа познавательного развития дошкольников «Мини — дендрария как средство познавательного развития дошкольников» (для детей 4-6 лет)Программа познавательного развития дошкольников «Мини — дендрария как средство познавательного развития дошкольников» (для детей 4-6 лет)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50»

Подготовила воспитатель Бурдуковская Татьяна Анатольевна ЗАТО Северск 2021

Цель программы: Создание оптимальных условий познавательного развития дошкольников через организацию мини — дендрария на территории ДОУ.

Задачи программы:

  1. Учить детей определять по характерным признакам: деревья, кустарники и травы. Различать их видовое разнообразие, особенности развития, строении, функциях и назначении частей растений (корень, ствол, ветки, листья).
  2. Расширять и обобщать знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системе.
  3. Учить описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки, находить причинно — следственные связи и делать выводы.
  4. Приучать детей к элементарным трудовым навыкам по посадке, выращиванию и уходу за растениями;
  5. Развивать поисково-исследовательскую деятельность, познавательный интерес, любознательность к миру живой природы, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания, умения.
  6. Развивать индивидуальные способности дошкольников к творческому самовыражению.
  7. Вовлечение родителей в деятельность сада и совместную деятельность с детьми: в мини-исследования, в роли помощников и консультантов.

Скачать программу

Срок реализации программы:

Этапы:

  1. этап – Организационный (2 месяца)
  2. этап – Основной (10 месяцев)
  3. этап – Аналитический (1 месяц)

Принципы программы:

  1. Принцип последовательности
  2. Принцип деятельностного подхода
  3. Принцип гуманизации
  4. Принцип системности
  5. Принцип доступности
  6. Принцип наглядности
  7. Принцип культуросообразности
  8. Научности

Участники программы: Воспитанники, воспитатели, специалисты ДОУ, родители, администрация ДОУ.

Пояснительная записка.

В нашем современном мире в дошкольных образовательных учреждениях происходит интенсивное развитие детей в разных направлениях — формирование ребенка дошкольного возраста, как личности, развитие его индивидуальности, все это становится на первое место.

В Федеральном государственном образовательном стандарте (2013г.), в качестве структурного компонента содержания дошкольного образования впервые выделена образовательная область «Познавательное развитие», потому как именно дошкольный возраст наиболее благоприятен для познавательного развития ребенка.

Познавательное развитие дошкольников рассматривается как важнейшее средство формирования у детей дошкольного возраста отношения к действительности, формирования всесторонне развитой личности, а также пробуждает непосредственный интерес к жизни. Для того чтобы содержание данной образовательной области воздействовало на ребенка наиболее эффективно и достигало поставленной цели, она должна быть, прежде всего, единой, объединяющей все виды познавательно-исследовательской

деятельности, а так же должна осуществляться на естественных примерах окружающего мира. Поэтому внедрение наблюдений в природе в предметноразвивающую среду дошкольников, является уникальным естественным объектом для познавательного развития детей. Знания и впечатления, полученные человеком в детстве, он проносит через всю свою жизнь, взаимодействие с миром природы через наблюдения в природе даст возможность интеллектуального, личностного и конечно познавательного развития дошкольников. Развивая познавательно-исследовательскую деятельность, углубляя накопленный опыт, развивая чувства бережного отношения и заботы к природе – это обеспечит формирование единой картины мира. Приобщая детей дошкольного возраста к богатейшему опыту человечества, накопленному в разных видах познания природы, любви к ней, даёт возможность воспитать высоконравственного, образованного, разносторонне развитого современного человека.

Актуальность проблемы

Ценность программы состоит в наличии теоретического и практического материала направленного на повышение уровня познавательного развития через практические знания детей об объектах ближайшего окружения — деревьях, кустарников, травы их особенностях и видовом разнообразии. Деревья, кустарники — прекрасный объект для фенологических наблюдений. Это так интересно – наблюдать, как из маленького саженца, посаженного самими детьми, будет расти и постепенно вырастет большое красивое дерево, которое будет жить сотни лет! На сегодняшний день, проблемы окружающей среды имеют поистине глобальный характер, поэтому сохранение окружающей среды, забота о ней приобретает первостепенное значение. И чем раньше ребенок начнёт рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее

окажутся усилия общества по ее охране.

Новизна данной программы заключается в том, основываясь на наблюдения в природе, на умении выращивать из семян саженцы и желании за ними ухаживать – является инновацией в дошкольном образовании, что позволяет дошкольникам «в живую» наблюдать, изучать и исследовать разнообразие сибирской дендрофлоры.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год