Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Песочная фантазия
Познание
Автор: Журавлева Ольга Николаевна   
27.03.2023 08:08

Песочная фантазияПесочная фантазия

Воспитатель Журавлева Ольга Николаевна; МАДОУ д/с № 53 города Новосибирска

Кто из нас не играл в песок в детстве? Пожалуй, такого взрослого и не найдешь. Уже само слово «песок» вызывает приятные ощущения в руках. В памяти всплывают только положительные эмоции от тактильного контакта с песком: он струится между пальцами, оставляя на плоскости след, насыпается в такую горочку, которую желаешь именно ты.

Работа в детском саду мотивирует нас на поиск технологий, которые не только способствуют развитию, но и благотворно влияют на эмоциональный фон детей и их коммуникацию с другими детьми.

 

Мы живем в век высоких технологий. Информационный поток в настоящее время ложится тяжелым бременем на детский ум. Ребенку приходится осваивать очень большой объем информации, который не всегда находится в зоне комфорта детей, зон ближайшего и актуального развития. Дети детского сада оперируют понятиями сложного порядка, но могут не ориентироваться в предметах близкого окружения. Взрослое сообщество озабочено развитием ребенка, что бы в дальнейшем он был успешен, пропуская сенситивные периоды развития. И мы, дошкольные работники, все чаще отмечаем сложности у детей в коммуникациях со сверстниками и взрослыми людьми.

Педагоги находятся в поиске таких технологий, которые бы способствовали нормализации психического и физического состояния детей. Таким задачам, на наш взгляд, отвечает «работа» детей с песком. Дети включаются в игру с песком всем своим существом – эмоционально, психически, физически, при этом создаются благоприятные условия для проявления еще и речевых коммуникаций.

В группе детского сада организован центр «Рисования песком», деятельность осуществляется на столе-планшете со встроенной разноцветной подсветкой специальным цветным песком. Дети проявляют самостоятельность в выборе цвета для реализации своих творческих замыслов. Стол-планшет в группе установлен в доступном для детей месте, наряду с другими материалами.

Работа с песком реализуется в русле вариативной части основной образовательной программы, реализуемой участниками образовательного процесса и носит название «Песочная фантазия». Работа ведется в системе, по плану, но у детей есть возможность обращения к данному виду деятельности в течении всего дня по собственной инициативе. Все необходимое для работы находится в зоне доступности. Дети придумывают свой сценарий игр, создают на песке интересные сюжеты. Все это, является базой для ознакомления и упражнения в усвоении социальных норм и правил поведения. На базе таких историй дети получают возможность познакомится как с положительной, так и отрицательной реакцией других детей на собственные действия и графический рисунок.

Цель использования песка в работе с детьми младшего дошкольного возраста: создание условий для развития социально – коммуникативной и творческой сферы детей младшего дошкольного возраста на основе технологии пиктографии.

Задачи:

  1. Развивать навыки социального поведения;
  2. Формировать позитивную «Я — концепцию» и адекватную самооценку детей;
  3. Помогать детям в лучшем понимании, осознании, контроле и выражении своих чувств;
  4. Развивать коммуникативные способности детей в общении со сверстниками;

Организованные же занятия проходят в соответствии с алгоритмом:

  1. Приветствие с релаксационным компонентом.
  2. Основная часть.
  3. Детям дается свободное время (5 минут) на свободное творчество.
  4. Обсуждение.
  5. Прощание.

Вся организованная деятельность разделена по блокам:

Блок 1."Великолепные линии, интересные фигуры».

-Знакомство детей с техникой рисования песком:

Завитки. Прощипывания. Насыпаны песка.

Блок 2. "Сюжетное рисование".

- Создавайте образов под музыку.

Реализация творческих замыслов, закрепление знакомых приемов.

Блок 3. Фотографирование

-Передача образа

Техники: закидывания, засыпания, насыпания, вытирания, процарапывания отпечатка.

Техника рисования дает возможность развития:

  • индивидуальности
  • повышения самооценки
  • стимулирует межличностные коммуникации
  • формирует социально приемлемое поведение и нравственные категории
  • способствует развитию коммуникативной функции речи
  • снижает уровень психического напряжению

Песок подкупает детей своей загадочностью, податливостью, способностью менять свои свойства. Создание рисунков и композиций не требует от детей особых техник, навыков и умений.

Активно используем в своей работе технологию пиктографии – это когда предметы передаются с помощью зрительных образов, фигур, схем, упрощенных и обобщенных изображений (пиктограмм). Особо хочется отметить организацию работы детей со сложностями в социально – коммуникативной сфере: к ней подходим индивидуально, учитывая особенности и онтогенез развития конкретного ребенка. Осуществляем данную работу поэтапно:

  • сбор информации об индивидуальных личностных особенностях воспитанников
  • перспективное планирование работы с песком
  • систематическая работа с детьми по социально-коммуникативному развитию
  • коррекция имеющихся социально-коммуникативных проблем.

Наиболее важные социально — коммуникативные умения дошкольников считаем:

  • представления детей о себе как о субъекте социальных отношений
  • оценка адекватности или неадекватности своего поведения при решении социальных задач

- наличие в поведении детей нового способа саморегуляции.

Развитие коммуникативной функции речи происходит в процессе живого общения детей между собой во время создания рисунка, проговаривания диалога любимого героя. Создавая сюжет и воплощая его в реальность, дети дошкольного возраста, учатся целенаправленно действовать, соотнося свои действия с другими детьми, что способствует развитию коммуникативных навыков. Некоторые наиболее удачные работы мы фотографируем и создаем фотогалерею.

Дети играют в небольших группах, что способствует эмоциональному и социальному единению детей группы. Воображаемый мир одного ребёнка зачастую становится интересен другим, и впоследствии они уже вместе развивают сюжет. Стол-планшет с ровным песком привлекает их гораздо сильнее, чем чистый лист бумаги. Исчезает страх ошибиться или сделать что-то неправильно, так как всё поправимо — ошибки на песке легче и проще исправить, чем на бумаге. Параллельно стираются границы в общении ребенка с другими детьми и взрослыми, ведь все можно поправить. Песок позволяет детям почувствовать, что они в состоянии сотворить много самых разных придуманных ими самими задумок и построек, а работа совместно с другими детьми интереснее и занимательнее.

Значительно снизился уровень дискомфорта детей с трудностями коммуникативного характера, формируются инициативность и самостоятельность. Эффективность применения пескографии подтверждается положительной динамикой в развитии коммуникативной сферы, расширения спектра умений по сбросу агрессии через альтернативные способы, вербальных компетенций, изобразительных и творческих возможностей детей.

На первом этапе мониторинговые данные показали, что 34 % детей показали низкий интерес к занятию с песком: не могли ответить на вопрос по поводу рисунка на песке, передачи образа на нем, выделении части и целого, ориентировке на песочной плоскости, то на конец года низкого уровня не отмечается ни у кого из детей.

Таким образом, мы проанализировали наиболее важные особенности формировании социально — коммуникативных умений, личностных качеств, творческих способностей через использование песка в группе детей младшего дошкольного возраста.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год