Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательный досуг в старшей группе «Путешествие в лес»
Познание
Автор: Камалова А.Ф., Копанева Е.В.   
03.03.2023 10:13

Познавательный досуг в старшей группе «Путешествие в лес»Познавательный досуг в старшей группе «Путешествие в лес»

(открытое мероприятие на кустовом методическом объединении воспитателей старших, подготовительных к школе групп куста №4)

Управление образования Альметьевского муниципального района РТ

Тема КМО «Развитие познавательной активности старших дошкольников с применением социо – игровых технологий»

Подготовили и провели:

  • Камалова А.Ф., воспитатель I квалификационной категории,
  • Копанева Е.В., воспитатель I квалификационной категории

МБДОУ «ЦРР-д/с № 7 «Золотой ключик» ноябрь 2022 г.

 

Скачать конспект

Цель: Закрепить знания детей об изменениях в природе в осеннее время года; закрепить знания о грибах; через опыт показать содержание вещества хлорофилл в листьях.

Задачи:

  • Формировать представления о том, что человек часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее;
  • Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса используя произведение художественной литературы;
  • Развивать наблюдательность, любознательность и умение слушать друг друга;
  • Закреплять представления о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных и человека;
  • Закреплять представления о съедобных и не съедобных грибах (маслята, опята, лисички и т.п.; несъедобные мухомор, ложный опенок) и правила сбора грибов;
  • Дать детям новые знания о ядовитых грибах и их пользе;
  • С помощью опыта дать новые знания детям о зеленом веществе хлорофилл;
  • Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу;
  • Совершенствовать музыкальную память через слушанье звуков транспорта;
  • Развивать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
  • Учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться к выполнению правил в играх.

Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Материал и оборудование: интерактивная доска; муляжи грибов; раздаточный материал (листочки), разрезные картинки на каждого ребенка; маски – ободки «деревья»; настоящие листья деревьев, салфетки, кубики; столы.

Предварительная работа с детьми:

  • Беседы о временах года;
  • Игры «Беги к дереву, которое я назову», «С чьей ветки детки»;
  • Чтение художественных произведений: «Листопадничек» И. Соколов – Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А.С. Пушкина, А.Плещева, А.И. Бунина;
  • Разучивание стихов и поговорок об осени и слушание музыки;
  • Рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением осенней природы;
  • Наблюдение за деревьями на прогулке.

Ход занятия.

Воспитатель 1: Добрый день, уважаемые гости и дети! Мы рады вас видеть!

Воспитатель 2:

Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй

Собрались ребята в круг

С лева друг и с права друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель1: Какое у вас всех хорошее настроение. Сегодня мы вам предлагаем отправиться в лес. Но прежде послушайте стихотворение И.Бунина и попробуйте догадаться в какой именно лес мы с вами поедем.

Воспитатель2:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой…

Воспитатель 1: Какое время года описал поэт?

Дети: Осень

Воспитатель1: Почему вы так решили?

Дети: Когда наступает осень, листья окрашиваются в разные цвета.

Воспитатель2: Ребята, почему осенью листья опадают и желтеют?

Дети: когда наступает осень и становиться холоднее и меньше солнечного света зеленое вещество в листьях постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становиться желтым. Поэтому листья желтеют.

Воспитатель2: Ребята, а вы хотите увидеть это вещество хлорофилл?

Дети: Да

Воспитатель1: Тогда давайте с вами проведем опыт.

Проводиться опыт «почему лист зеленый?»

Воспитатель2: Возьмите листочек и вложите его во внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани (салфетки). Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта?

Дети: На ткани появились зеленые пятна.

Воспитатель1: Это зеленое вещество из листочка называется хлорофилл, оно и окрашивает его в зеленый цвет.

Воспитатель2: Вот мы с вами и увидели хлорофилл который окрашивает листочки. Теперь можем отправляться в лес.

Воспитатель1: Но что бы отправиться в лес — не достаточно знать все это. Еще обязательно надо соблюдать правила поведения в лесу.

Воспитатель2: Давайте мы с вами их вспомним. Сейчас я вас буду спрашивать, а отвечать вы должны говорить слова «да» или «нет»

Если я приду в лесок, и сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок, и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок, на пеньке оставлю? (Да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет)

Если сильно насорю, и убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, увезу из леса? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Воспитатель1: Теперь можно смело отправляться в путь. И понаблюдать за осенним лесом.

Воспитатель2: Ребята закройте глаза и послушайте звук транспорта на котором мы отправимся в лес. (Звучит мелодия транспорта).

Воспитатель1: Верно это поезд. Поехали. (дети и воспитатель строятся паровозиком и отправляются в путь)

Воспитатель1: Вот мы с вами в осеннем лесу.

Воспитатель2: Посмотрите, здесь кто то шуршит в осенних листьях.

Воспитатель1: Это ежик. (ежик складывает грибы в корзину)

Воспитатель2 и дети: Здравствуй ежик. Что ты делаешь?

Ежик: Собираю грибы.

Воспитатель1: Ежик, а почему ты не все грибы собрал? Некоторые оставил.

Ежик: Они ядовитые. Их нельзя собирать.

Воспитатель2: Давайте посмотрим что это за грибы (дети вмести с ежиком рассматривают грибы и называют их). Можно ли их собирать?

Дети: мухомор – ядовитый гриб. Эти грибы собирать нельзя, ими можно отравиться.

Воспитатель1: Мухомор является удобрением для деревьев и лекарством для белок, птиц, улиток, лосей, оленей. Еще мухомор способствует росту деревьев и придает полянам красоту.

Воспитатель2: Ребята, подскажите пожалуйста: можно ли срывать грибы?

Дети: Грибы срывать нельзя, их надо срезать аккуратно ножиком.

Воспитатель2: Верно грибы нужно срезать под корень ножиком. Вот мы и разобрались почему ежик не все грибы собрал. Молодцы.

Воспитатель1: Ребята давайте поможем ежику собрать грибы. (Игра «Грибочки» дети собирают съедобные грибы)

Ежик: Спасибо ребята, что помогли мне собрать грибы. Я вас хочу отблагодарить и поиграть с вами в игру, которая называется «Зеркало». Нам нужно разделиться на пары.

Воспитатель2: Мы с вами поделимся на пары (дети делятся на пары собирая картинку из двух частей).

Играющие стоят парами лицом друг к другу. Один из партнеров – «зеркало», другой – стоящий перед ним. «Зеркало» должно повторять движения стоящего. Раз мы с вами находимся в лесу, то показывать мы будем животных леса.

Дети и ежик играют в игру.

Дети и воспитатель1: спасибо ежик, очень интересная игра.

Воспитатель2: Ребята, посмотрите сколько осенних листьев собрал на своих иголках ежик. И все эти листья разные. Подскажите с какого дерева эти листочки? (дети берут по листочку в руки)

Дети: Это лист березовый от березы. Этот лист кленовый, с клена. Это лист дубовый, с дуба и т.д.

Я предлагаю вам их собрать и с ними поиграть.

Воспитатель1: Для этой игры нам нужно разделиться на три команды. Делиться мы будем по названиям деревьев «дуб», «клен» и «береза» (дети делятся на три команды). Еще нам надо выбрать троих ведущих-помощников, их мы выберем с помощью считалки.

Ежик, ежик чудачок

Сшил колючий пиджачок

Встал в кружок и ну считать

Нам водилку выбирать.

(Ведущие помощники надевают маски деревьев на голову)

Воспитатель2: У каждый команды свои листочки от своего дерева. Как только подует ветер листочки разлетаются – летают. Как только ветер стихнет листочки должны найти свое дерево и встать около него (игра проводиться два раза).

Воспитатель 1: Ребята как весело мы играли. Посмотрите, какие красивые ели в лесу у ежика. Но их совсем мало. Давайте мы с вами подарим ежику елочки. Как раз у нас в садике есть саженцы елочек (воспитатель показывает саженцы).

Воспитатель2: Но они такие маленькие и сейчас холодно что бы их высаживать в лесу.

Воспитатель2: Но мы можем с вами их посадить в тару для рассады и всю зиму ухаживать за ними. А когда наступит весна и станет тепло мы сможем их высадить.

Воспитатель1: Ребята, а вы знаете как надо ухаживать за саженцем?

Дети: Его надо поливать, надо что бы для саженца поступало достаточно солнца.

Высадка саженцев.

Воспитатель2: Ребята в конце нашего путешествия мы предлагаем вам подарить солнышко ежику. Но его надо собрать, собирая лучики к солнышку вы сообщите что вы узнали нового и что больше всего вам понравилось в нашем путешествии.

Дети: Мне больше всего понравился ежик. А мне понравилась игра с листочками. Мне понравилось играть в игру зеркало и т.п

Воспитатель1: А теперь можно смело отправляться обратно. (звучит музыка, дети строятся паровозиком и едут в детский сад)

Воспитатель2: Вот мы приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да

Воспитатель1: А теперь пора прощаться с гостями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год