Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщаем дошкольников к искусству: создаем мастерские и музеи детского творчества
Познание
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
07.06.2022 17:11

Наталья Пантелеева – доцент кафедры дошкольного образования факультета психология МГОУ, автор книги «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» издательства «ТЦ Сфера».

Одно из средств эстетического воспитания — изобразительное искусство, которое играет огромную роль в формировании всех сторон личности дошкольника: оно развивает сенсорную культуру, насыщает художественными образами представления об окружающем мире и побуждает детей к творчеству.

Автор учебно-методического пособия «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» Наталья Пантелеева говорит, что очень важно, чтобы дети с дошкольного возраста эмоционально и осмысленно воспринимали красоту чувственного мира, тогда они не будут цинично хихикать перед скульптурами Родена и полотнами Пикассо.

 

Ее книга «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» - это результаты экспериментального исследования и накопленный практический опыт работы с дошкольниками. Предлагаемые в книге конспекты, а также рекомендации по отбору произведений и методике ознакомления, этапы деятельности, модели воспитательной работы, призваны помочь педагогам и родителям в процессе воспитания эстетической культуры дошкольников.

Наталья Георгиевна отмечает, что педагогическая работа по приобщению к искусству проводится поэтапно, педагогу важнознать возрастные особенности детей и создать условия для самостоятельной художественной деятельности детей так, чтобы это было любимым местом для занятий детей.

В младшем возрасте она предлагает создать сенсорный уголок или стену восприятия – размещение разнофактурного материала для свободного пользования детьми, полочка красоты и др.

В старшем возрасте - центры или мастерские, в которых желательно разместить книги изобразительного содержания или репродукции. Кроме того, педагог с 35-летним стажем работы в детском саду, предлагает создать коллегам уголок занимательных заданий. Это использование игровых упражнений и творческих заданий, например: лабиринт из пятен, похожих на разное настроение – выбрать веселый путь. Кроме того, автор советует создать музей детского творчества.

По мнению автора книги и педагога, одно из приоритетных направлений работы в детском саду – это применение игровых технологий в художественном развитии детей.

Основываясь на конспекты книги «Приобщение дошкольников к миру изобразительного искусства» воспитатели проведут интерактивную игру «Узнай картину», благодаря которой дети обогатят знания о творчестве Виктора Васнецова. Кроме того, устроят художественный салон «А.С. Пушкин и русские художники» в рамках которого покажут, что русские художники любили поэта и изображали его на своих картинах.

 

По словам автора книги, творческий педагог любую ситуацию может превратить в событие, например: не просто организовать выставку, с участием детей, а устроить торжественное открытие. Это требует перестройки отношений педагога к детской деятельности: не запрещать, а направлять; не принуждать, а убеждать; не обязывать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

Наталья Пантелеева подчеркивает, что важно превратить повседневную жизнь ребенка в радость творчества через организацию различных видов детской деятельности. Взрослые должны сделать встречи детей с изобразительным искусством не только познавательными, но и вдохновляющими, чтобы ребенок эмоционально и осмысленно воспринимал красоту мира!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год