Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фарфоровая кукла
Познание
Автор: Пугачева Гульфира Гильмитдиновна   
29.04.2022 17:27

Фарфоровая куклаФарфоровая кукла

Исследовательская работа

Автор: Пташкова Виктория и Цылева Полина Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34, Подготовительная логопедическая группа МДОУДС №34

Руководитель: Пугачева Г.Г

Воспитатель подготовительной логопедической группы «Буратино» Копейск, 2019г.

Введение

I. Теоретическая часть

  1. История кукол
  2. Появление фарфоровой куклы
  3. Наши куклы

II. Практическая часть

  1. Результаты анкетирования
  2. Изготовление фарфоровой куклы в домашних условиях

Заключение

Библиография

Приложение

Введение

Скачать конспект

Скачать презентацию

Кукла – это предмет, который вызывает большой интерес у каждого человека с момента рождения. Кукла является предметом общения, успокоения, забавы.

Я выяснила, как объясняется слово «кукла» в словаре русского языка С. И. Ожегова. Оно имеет несколько значений: первое — это детская игрушка в виде фигурки человека.

В старину игрушки называли «потехами», «балясами», «таратушками». В эти куклы играли дети, а взрослые смотрели.

В истории человечества кукла всегда была окружена таинственностью и загадочностью. У разных народов мира существуют мифы и легенды о том, как боги создавали фигурки из глины, дерева, кожи, камня, золота, кости, а потом отправляли их на Землю.

Слайд №1

На Земле куклы оживали и превращались в людей.

Во все времена кукла была любимой игрушкой для девочек. Куклами играли наши бабушки, мамы и мы.

Ку́кла — предмет в виде человека или животного, сделанный из фарфора, пластика, бумаги, дерева и других материалов.

Кукол не обошли вниманием и коллекционеры. В разных странах проводятся специальные аукционы, на которых куклы продавали очень дорого. Это, как правило, либо старинные и редкие экземпляры, либо куклы, принадлежавшие когда-то знаменитостям.

Актуальность

Кукла занимает одно из ведущих мест в истории культуры каждой страны. Моя бабушка собирает куклы фарфоровые. К кукле прилагался журнал. Просмотрев журнал, я узнала много интересного о данной кукле и стране. Меня заинтересовало то, что можно собрать целую коллекцию! А своими знаниями поделиться с друзьями.

Слайд №2

Тема исследования: Фарфоровая кукла

Цель: уточнить представления о фарфоровой кукле.

Задачи:

  1. Проследить историю появления кукол.
  2. Выявить интересные факты о фарфоровой кукле.
  3. Изготовить фарфоровую куклу в домашних условиях.

Гипотезы:

  1. Предположим, что фарфоровые куклы появились тогда, когда люди научились делать посуду из фарфора.
  2. Возможно – фарфоровую куклу можно изготовить в домашних условиях.

Методы исследования:

  • изучение литературы по теме, Интернет-ресурсов;
  • анкетирование;
  • сравнение;
  • практическая работа.

I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. История кукол

История кукол такая же длинная, как и история всего человечества. Многие исследователи полагают, что в древности куклы использовались для различных религиозных ритуалов. Детям можно было держать их в руках, но играть не разрешалось.

На сегодняшний день самой древней считается кукла, которая была найдена археологами в чешском захоронении. Она сделана из кости мамонта, имеет подвижные конечности. Её возраст 35 тысяч лет.

Слайд №3

Детские куклы были обнаружены на территории Египта. Развитая египетская цивилизация умела делать игрушки 4,5 тысяч лет назад. Доказательством тому служат египетские барельефы, на которых видно, что дети играют с куклами.

Барельеф — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма.

Терракота — изделия из обожженной глины.

В Древнем Риме и Древней Греции кукол делали из глины, реже из воска. Уже тогда их ярко раскрашивали, чтобы привлечь внимание. В каждом доме были свои куклы. Они составляли часть убранства комнаты или украшали стол.

Позднее изготовление кукол стало отдельным ремеслом, причём прибыльным. Куклы стали делать из дорогих материалов, в результате небольшая куколка могла стоить как несколько быков. Самыми дорогими считались куклы из слоновой кости. Их использовали не только для забавы, но и в свадебных ритуалах.

Слайд №4

Первые славянские куклы делали просто: размоченную водой золу скатывали в шарик и прикрепляли юбку из древесной коры. Такая кукла звалась Бабой, считалась оберегом домашнего очага и передавалась по женской линии от бабушки внучке. Если семья перебиралась на новое место жительства, Бабу всегда брали с собой.

Тряпичные куклы не имели лица. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в неё злых сил. Такая кукла не могла ожить и навредить ребёнку. Куклы из соломы были не только игрушкам, но и оберегами. Оберег — предмет, оберегающий от бед и нечистой силы.

В театральном искусстве используются куклы-марионетки, управляемые невидимыми нитями. Впервые они появились в Древней Греции. Переносной кукольный театр назывался вертепом. Родина перчаточных кукол – Италия.

Слайд №5

Российская национальная гордость — матрешка появилась на Руси сравнительно недавно — в конце XIX века. Прообразом ее послужила японская игрушка — старичок Деруму, состоящая из пяти фигурок, вставляемых одна в другую. Игрушка была привезена в Москву в мастерскую “Детское воспитание”, где токарь по дереву Василий Звёздочкин вырезал восемь аналогичных фигурок, а художник Сергей Малютин расписал их. Поскольку имя Матрена было тогда очень распространено, игрушку назвали матрешкой.

В наше время куклы самые разные. В основном они изготавливаются из синтетических материалов, например, винила. Некоторые выпускаются коллекциями. Вот некоторые из них:

Bratz (Братц) – девочки — тинейджеры. Впервые эти куклы появились в США в 2001 году. Тинейджер — подросток (юноша или девушка) в возрасте от 13 до 19 лет.

Winx (Винкс) – куклы-феи. Впервые были выпущены в 2004 году в Италии.

MonsterHigh (Монстер Хай) — прообразы монстров.

Первая коллекция кукол MonsterHigh появилась в 2010 году в США и состояла из шести персонажей. Все они учатся в одной монстро-школе.

Знаменитая Барби. День рождения Барби – 16 февраля 1959 г. Именно тогда куклу показали на Нью-йоркской ярмарке детских игрушек.

Вывод: Кукол существует великое множество. Мы рассмотрели некоторые из них. Существуют театральные куклы и коллекционные.

Слайд №6

2. Появление фарфоровой куклы

В 18 веке на фарфоровых фабриках, где изготовлялась посуда, возникло производство кукол. Причём из фарфора делали только головы и конечности, туловище куклы оставалось матерчатым или кожаным. Существовало мнение, что фарфоровые куклы возникли в Китае, поэтому первых кукол, сделанных в 1830 году на европейских фабриках стали называть «китайскими». До наших дней дошли немногие экземпляры. Они хранятся в музеях. Определить возраст фарфоровой куклы можно и по цвету (чем фарфор старее, тем он светлее).

Фарфор – бисквит – вид белых керамических изделий без глазури.

Изготавливали фарфоровых модниц в основном в Англии, Франции и Германии. В Российскую Империю их привозили или выписывали из Франции.

"Парижанок" 60-70-х годов 19 века годов отличает лицо взрослого человека и одежда, копирующая моду того времени. Только после 1880 года куклы приобретают детское лицо, и еще позже появляются куклы-младенцы.

В наше время авторские фарфоровые куклы выпускаются ограниченным тиражом от 3 до 20 штук. Куклы наиболее известных сегодня авторов (ХильдегардГюнцель, Сильвия Везер, Майя Билл-Бухвальдер, Аннет Химштедт) стоят от 1000 до 15000 долларов. Такими куклами не играют. Ими только любуются.

В 1994 году в Париже открылся музей кукол на основе частной коллекции итальянца Сами Одина и его отца. В нём представлены фарфоровые куклы ручной работы французского производства с 1860 по 1960 год.

Слайд №7

Это мои куклы

Слайд №8

Это мои куклы

Слайд №9

Коллекция нашей воспитательницы Гульфиры Гильмитдиновны «Куклы в костюмах мира» состоит из 60 кукол. Каждая кукла уникальна. Куклы все разные. Выражение лица, цвет кожи, глаза и волосы изготовлены с учётом типичных характеристик народностей. Лица расписаны вручную. Объёмные ресницы и акриловые глаза придают реалистичность. Голова и ноги — подвижны. Наряды сшиты из тканей, распространённых в данной стране. У каждой куклы свои аксессуары.

К коллекции приложены журналы.

II Практическая часть

1. Результаты анкетирования.

Мы провела анкетирование среди девочек нашего садика, предложив ответить на четыре вопроса:

  • Играете ли вы в куклы?
  • Есть ли у вас коллекции кукол?
  • Какие куклы у вас есть?
  • Какая кукла самая любимая?

Результаты представлены на диаграммах.

Вывод:

Из диаграммы видно, что из 12 девочек 11 играют в куклы.

Любимыми являются куклы из серии Монстер Хай, на втором месте – Винкс и на третьем – фарфоровые куклы.

2. Изготовление фарфоровой куклы в домашних условиях

Я нашла рецепт, как изготовить фарфор в домашних условиях, посмотрела видеоролик. (См. Приложение 1.)

  1. Приготовила все ингредиенты согласно рецепту.
  2. Соединила все жидкие ингредиенты в кастрюле. Поставила на средний огонь. Размешивала до тех пор, пока масса не стала однородной.
  3. Добавила крахмал и продолжала мешать пока масса не стала отделяться от стен кастрюли.
  4. Вынула из кастрюли, смазала руки кремом и начала разминать руками до полного остывания.
  5. Фарфор готов.
  6. А вот и кукла.
  7. Изготовленная кукла сохла 2 дня. Затем я расписала её гуашевыми красками.

Заключение

Изучив литературу по теме, я узнала:

  • Какие бывают куклы
  • Историю появления фарфоровой куклы
  • Как изготовить фарфоровую куклу в домашних условиях

В ходе практической работы я научилась варить фарфор и изготовила куклу своими руками.

Мои гипотезы подтвердились. Фарфоровых кукол изготовляли на фабриках, где и посуду. В домашних условиях можно изготовить куклу из фарфора.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что она может быть использование на занятиях.

Приложение №1

Ингредиенты для приготовления фарфора

  • 3/4 стакана клея ПВА
  • 1/2 стакана воды
  • 1 ч.л. белого крема
  • 1 ч.л. глицерина (или вазелина)
  • 1 стакан кукурузного крахмала, плюс еще немного для рук[ 11]
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год