Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по теме: «В гости к бабушке Варварушке» по ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Теремок»
Познание
Автор: Клемина Светлана Николаевна, Петрова Наталия Владимировна   
12.03.2022 09:46

Конспект НОД по теме: «В гости к бабушке Варварушке» по ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Теремок»Конспект НОД по теме: «В гости к бабушке Варварушке» по ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Теремок»

воспитатели:

  • Клемина Светлана Николаевна,
  • Петрова Наталия Владимировна

МБДОУ детский сад №37 «Колобок» г Морозовск

Цель: закрепить знания о домашних и диких животных.

Задачи:

  • Учить детей отгадывать загадки о домашних животных по характерным признакам;
  • Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами, расширять знания детей о том, как выглядят, что едят домашние животные, какие звуки произносят;
  • Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
  • Развивать связную речь, память, мышление, мелкую моторику рук;
  • Формировать заботливое отношение к домашним животным.

Скачать конспект

Предварительная работа: Чтение произведений о домашних живот-ных; Беседы о домашних животных; Игры с игрушечными животными; Рассматривание картин из серии «Домашние животные»; заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка»; рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детенышей.

Материалы и оборудование: декорация домика, лошадка-качалка, корзинка с сеном и соломой, панорама деревенского двора и леса, игровой макет «Лес» и «Деревенское подворье» (домашние и дикие животные), «чудесный мешочек» с игрушками (лошадка, жеребёнок, свинья, поросёнок, собака, щенок, кошка, котёнок, овца, ягненок), рисунки с изображением домашних животных «Кто что ест?», цветные карандаши по количеству детей, аудиозапись с голосами домашних животных (корова, кошка, коза, собака), кубики-пазлы «Домашние животные и их детеныши».

Ход образовательной деятельности:

Звучит детская песня «Утро начинается» из мультфильма «Чучело-мяучело».

Воспитатель:

Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Доброе утро!

Дети повторяют слова с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня мне звонила бабушка Варварушка и пригласила нас в гости. Живет бабушка Варварушка в деревне. А на чем поедем, мы узнаем, если отгадаем загадку:

Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок,» – копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу!

Дети: Лошадка.

Воспитатель: Правильно, нас повезет лошадка. Хотите прокатиться?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребятки, усаживайтесь поудобнее (стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали…

Звучит песенка «Едем, едем на лошадке...» (Железновы).

Воспитатель: А теперь выходите, детки. Мы приехали в деревню. Да-вайте скажем спасибо лошадке и угостим ее... что она любит?

Дети: Свежую травку, сено, солому.

Дети угощают лошадку сеном и соломой.

Дети вместе с воспитателем входят на «бабушкин двор», перед ними декорация домика.

Воспитатель:

Вот и домик расписной
Посмотрите, вот какой.
В доме бабушка живет
Деток в гости к себе ждет.

Ладушки, ладушки,
Мы в гостях у бабушки.

Звучит аудиозапись с голосами домашних животных (корова, кошка, коза).

Воспитатель: Ребята чьи голоса вы услышали?

Дети: Я услышал (а) голос: коровы, кошки, козы.

Воспитатель: Как называют этих животных?

Дети: домашние животные

Воспитатель: Ребята, почему эти животные называются домашними?

Дети: они живут рядом с человеком, который кормит их, ухаживает за ними, строит жилище.

Звучит аудиозапись с голосам собаки.

Из домика выходит воспитатель в роли бабушки Варварушки.

Бабушка Варварушка: Здравствуйте, ребятки!

Дети: Здравствуй, бабушка!

Бабушка Варварушка: Внучата, а у меня беда! Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал забор, а дом-то у меня рядом с лесом, и все мои домашние животные перемешались с дикими, лесными. Ой-ой-ой, что же делать?

Воспитатель: Не переживай, бабушка, мы тебе поможем (обращаясь к детям). Поможем?

Дети: да

Воспитатель: А вы знаете, какие животные – домашние, а какие – ди-кие?

Дети: да

Воспитатель: Вот мы сейчас это и проверим.

Дети подходят к игровому макету «Лес», берут бумажные фигурки домашних животных и переносят их к игровому макету «Деревенское подворье». При этом они проговаривают, почему животное – дикое, а почему – домашнее.

Бабушка Варварушка: Мои золотые внучата, всех животных расставили на свои места! Я очень довольна! Ах, что-то мои животные такие невеселые? Что-то они мне шепчут. (Звери шепчут бабушке). Ой, ребята, детёныши моих животных разбежались, заигрались. А мамы очень волнуются за своих детей.

Воспитатель: Ребята, давайте приведём загулявшихся детёнышей к своим мамам.

Ребята берут по очереди игрушки из «Чудесного мешочка»: кошка, котёнок, свинья, поросёнок, корова, телёнок, лошадь, жеребёнок, овца – ягненок, собака, щенок. Дети находят свою пару: мама и детеныш, при этом пара обязательно называет своё животное и детёныша.

Бабушка Варварушка: Ой, какие вы молодцы! Большое вам спасибо.

Воспитатель: Бабушка, твои животные гуляли много, играли. Им, на-верное, уже пора покушать. А наши дети могут тебе помочь накормить их.

Бабушка Варварушка: Очень хорошо. Но только каждое животное кушает свой корм.

Воспитатель: А наши ребятки это знают и накормят всех правильно.

Дети садятся за стол. картинки с кормом к животным, кто что ку-шает. (Молоко — кошке, косточка — собаке, солому — корове, корытце с кормом – свинье)

Бабушка Варварушка: Вот, спасибо, говорят звери деткам. Теперь они все сытые, весёлые и довольные. Вы все такие умные, и вот вам подарочек от меня – кубики-пазлы «Домашние животные и их малыши».

Бабушка Варварушка отдает воспитателю кубики-пазлы для детей.

Воспитатель: Спасибо, тебе бабушка Варварушка. Но нам уже пора возвращаться в детский сад. До свидания, бабушка!

Дети: До свидания, бабушка!

Воспитатель: Ребятки, нас ждет лошадка, что бы отвести в детский сад. Усаживайтесь поудобнее (стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали…

Звучит песенка «Едем в детский сад».

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в деревне? Кто живёт у бабушки?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрим, что нам подарила бабушка Варварушка?

Ответы детей.

Дети складывают кубики-пазлы «Домашние животные и их малыши».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год