Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в заповедник» для детей подготовительной группы
Познание
Автор: Машнина Т.Ю. Пешкова Л.С.   
27.12.2021 18:36

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в заповедник» для детей подготовительной группыКонспект интегрированного занятия «Путешествие в заповедник» для детей подготовительной группы

(в форме квест-игры с элементами ТРИЗ-технологии)

Подготовили:

  • Машнина ТЮ
  • Пешкова ЛС

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №102» Рязань 2020г

Области интеграции:

социально-коммуникативное развитие, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Педагогические технологии: проблемно-игровая, информационно-коммуникативная, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ).

 

Задачи:

  1. Содействовать развитию элементарной поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения, делать выводы.
  2. Обобщать знания детей о диких животных.
  3. Способствовать развитию связной речи, формировать умение правильно строить распространенные предложения.
  4. Продолжать формировать умение решать логические задачи и строить логические цепочки. Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умению следовать правилам (схеме) при выполнении действий, творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание, память.
  5. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе бумаге в клетку и в пространстве. Развивать умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Способствовать развитию двигательной активности детей.
  6. Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач. Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Материалы

Воссозданная в групповом помещении картина леса с елками и животными, цифры от 1-8 с подготовленными заданиями для игры, конверт с картой-схемой, инструкция, картина-паззл животных «Заповедник», Круги Луллия, игрушки в виде животных

Формы организации детей:

коллективная, индивидуальная

Ход занятия:

1. В: Ребята, сегодня утром около дверей в группу я обнаружила письмо. Прочтите, что написано на конверте. (Дети читают «Приглашение»). Давайте посмотрим, что внутри (вскрыть письмо). Что это? (карта-схема). Тут еще записка.

(Текст записки в письме: Ребята, за каждое выполненное задание под цифрами от 1 до 6 вы будете получать по одному паззлу. Ваша задача собрать картину из паззлов, которые нужно отыскать. И тогда вы узнаете, куда вас пригласили)

Ребята, вы поняли какая у вас задача? (ответы детей)

Откуда мы начнем выполнять задания?

Что вам поможет быстро и правильно выполнить задания?

Д: Надо начать с цифры 1.

Карточка1.

(Круги Луллия) Как интересно, смотрите, карточки зверей.

Правильно найдите домик для каждого зверя, а затем ответьте на вопрос.

Вопрос 1: Назвать животное, а затем его жилище (по картинкам)

- у волка; — Это волк – жилище волчье логово.

  • у лисы
  • у медведя
  • у белки

- у бобра

-у зайца

Вопрос 2 — на внимание и логическое мышление: Что лишнее и почему? (дупло, конура, хлев, конюшня)

Молодцы! Где будем искать паззл?

Д: Дупло

2. (ВОСПИТАТЕЛЬ)

Какое же будет следующее задание? (цифра 2 на столе)

Здесь мы будем решать необычные задачки, исправив ошибки. Слушайте внимательно! (читаю задачку) дети отвечают сразу на слух.

  1. – Наступила зима, потому что заяц стал белым. (Наоборот, зайчик стал белый, потому что пришла зима)
  2. – Зимой корма нет, поэтому хищники голодают и едят кору деревьев.
  3. – Зимой зайцы питаются капустой и морковкой. (нет, они грызут кору деревьев и ветки)
  4. – На северном полюсе живет бурый медведь, а у нас в России – белый.

Решение задач может подсказать где искать нам второй паззл? (если дети затрудняются, то следующий вопрос)

- Про кого мы решили последнюю задачу?

Дети находят медведя и под ним паззл, прикрепляют его на место.

3. ВОСПИТАТЕЛЬ

Куда мы отправимся дальше? (цифра 3 у корзины с массажными мячами)

Ребята, что это?

Для чего нам могут понадобиться мячи?

Предлагаю вам взять мячи и поиграть. (дети берут мячи и проводится массаж рук)

Мы нашли колючий шарик,

Нам его не удержать.

Шарик крутиться в ладошках,

Шарик хочет убежать.

Шарик наш живой и теплый,

На кого же он похож?

Прыгнул шарик на дорожку –

Оказалось – это еж?

У кого будем искать следующий паззл?

Дети находят паззл у ежа и прикрепляют его.

4. Где нас ждет следующее задание? (цифра 4 на столе)

Как вы думаете, что мы будем делать?

Чтобы найти следующий паззл, нам надо собрать зверька из геометрических фигур

Кто у вас получился? (зайчик)

Как вы думаете, где мы найдем паззл?

(дети находят паззл за зайчиком и прикрепляют его на место)

5. . Задание «отгадай загадки»

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю загадки, а вы попробуйте их отгадать их

1. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

2. Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк)

3. Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И плотину.

(Бобры)

4. Пятнистая хищница, леса гроза,

На ушках по кисточке, злые глаза.

Живёт она в тёмной чащобе лесной

И лучше её обходить стороной.

(Рысь)

5. Быстрый, рыжий Огонёк

Между ёлок прыг да скок.

Дубы грибами наряжает.

Детвору он обожает.

С ветки на ветку -

Просит конфетку.

(Белка)

Дети находят белку, у нее — паззл, прикрепляют его на место.

6. ВОСПИТАТЕЛЬ

Здесь Круги Луллия с изображением следа животного, нужно подобрать из предложенных картинок ту, которая подходит к данному следу.

Скажи чей след у тебя? (у меня медвежий след)

Спросить каждого ребенка (следов по количеству детей).

Догадайтесь, где мы найдем последний паззл?

(дети идут по следам и находят паззл).

Дети собирают картинку.

Что же у нас получилось? Куда мы ходили?

(в заповедник)

Правильно

О ком были сегодня наши задания? (о животных, охраняемых в заповеднике). Молодцы! Мы собрали картину с изображением животных из заповедника. Эта картина будет храниться в нашей группе. А за то, что вы справились со всеми заданиями, вы награждаетесь медалями «Знаток природы».

Давайте скажем нашим гостям до свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год