Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Ягода арбуз в «Умке».
Познание
Автор: Исабаева Светлана Владимировна   
05.07.2023 04:21

Исследовательский проект «Ягода арбуз в «Умке».Исследовательский проект «Ягода арбуз в «Умке».

Экологическое направление одно из направлений работы нашего детского сада. На территории детского сада у нас имеется мини-огород. Из беседы с детьми моей группы я узнала, что все очень любят ароматные арбузы. А что если нам самим попробовать вырастить арбузы на Урале, в нашем мини -огороде?!!! С этой целью был разработан исследовательский проект «Ягода арбуз в «Умке» в рамках образовательной области познавательное развитие. Сопутствующие дисциплины: социально-коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое и физическое развитие. По продолжительности проект долгосрочный, так как длится с конца мая по начало сентября. Тип проекта исследовательский — творческий. Участвовали дети и родители разновозрастной группы №3 «Самоцветики» МКДОУ «Детский сад №8 «Умка». Родители полностью поддержали наше решение и активно принимали участие в сборе информации в интернете, энциклопедиях, книгах об арбузе и выращивании полезной ягоды, об истории появления арбуза в России. Перед нами была поставлена цель: определить возможность выращивания ягоды арбуз на Урале дошколятами. В ходе подготовительного этапа мы с детьми просмотрели презентации об истории появления арбуза в России, о необходимых условиях для выращивании арбузов, отгадывали загадки, разучивали стихи и пословицы. С целью выяснить, благоприятен ли прогноз погоды на летний период для выращивания ягоды арбуз, была организована экскурсия на Метеостанцию. Сотрудники метеостанции прогнозировали жаркое лето, вполне подходящее для хорошего урожая ягоды.

 

Скачать конспект

Для резкоконтинентального климата (холодная зима, жаркое лето) Южного Урала лучше всего выбирать скороспелые сорта арбузов с высокой холодоустойчивостью, т.к. ночи бывают холодными. Срок созревания 75 – 80 дней. Мы выбрали сорт «Огонек».

В конце мая мы положили семена на салфетку на блюдце, залили водой и поставили в теплое, светлое место, на окно.

На пятый — шестой день семена начали прорастать.

Совместно с родителями навели порядок на мини — огороде. С детьми подготовительной подгруппы вскопали лопатами грядку, граблями поправили бортики, чтобы не стекала вода.

Когда миновала гроза заморозков, а земля достаточно прогрелась, наступила пора высаживать пророщенные семена арбуза в грунт. Семена с ростками высадили сразу на грядку. Очень осторожно, чтобы не сломать корешки, работали дети небольшими подгруппами.

После посадки семян у нас началась горячая пора. Ведь даже лучшие сорта арбузов не дадут положительных результатов без соответствующего ухода и определенных условий: ежедневный полив и еженедельная прополка. Поливали каждый день для того, чтобы арбузы выросли большими и сочными. Дошколята с радостью и большим желанием брали лейки и устремлялись к любимой грядке. Дети были в восторге, когда появились первые всходы, резные листочки, стебли –плети, цветы и маленькие плоды!

В дождливую погоду мы с дошколятами проводили опыты и эксперименты с бумажными цветами. Опрыскивали их водой. Большое удивление вызывал эффект распускавшихся лепестков при намокании бумаги. Дети выполняли аппликацию «Полосатая ягода арбуз», лепили арбузы из пластилина, рисовали, раскрашивали раскраски с изображением наскомых, которые помогают опылять цветы арбузов для завязи плодов. Дошколята участвовали в Квест — игре «В гостях у Эколят». Дети играли в дидактические игры, выполняли задания героев — эколят: Умницы, Шалуна, Тихони, Ёлочки. Было очень весело и увлекательно!

Я считаю, что проект «Ягода арбуз в «Умке»» очень интересный. Во время подготовки к проекту дети многое узнали и многому научились. А главное дошколята научились трудиться, стали дружнее, добрее, ответственнее.

Узнали, что Родина арбузов Африка.

Арбуз – однолетнее травянистое растение. Плод арбуза – крупная ягода.

Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками. Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза. Вскоре образуется маленький плод арбуза. Арбузы любят яркое солнце, теплый воздух, и влажную почву. Тыква, дыня и огурцы это родственники арбуза. Семена арбуза высаживают в грунт, прорастают росточки потом появляются листья, цветы и плоды арбуза. Семена смогут прорасти, если они будут созревшими. Место, где растет много арбузов, называется бахча. Люди научились выращивать квадратные арбузы, арбузы с жёлтой мякотью. Животные и люди очень любят арбуз. Арбузы очень полезны. Из арбуза можно приготовить варенье, цукаты, из арбузной корочки можно сделать вазу для фруктов, арбузы даже солят! В г. Камышине проходит праздник арбуза каждый год, и построен памятник. Солнечная погода и жара, ежедневный полив и еженедельная прополка – лучшие условия для созревания арбузов. Особое внимание надо уделить рыхлению почвы и прополке в рядках и лунках, особенно после дождя.

Мы очень старались с дошколятами и поэтому получили богатый урожай и бесценный опыт!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год