Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД «Про маленькую капельку»
Познание
Автор: Лыкова Елена Михайловна   
06.11.2021 22:18

Конспеки ООД «Про маленькую капельку»Конспект ООД «Про маленькую капельку»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Теремок» комбинированного вида

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста Развитие речи через организацию познавательно-исследовательской деятельности по теме: «Про маленькую капельку»

Подготовила воспитатель: Лыкова Е.М. г.Шахунья 2019г.

 Скачать конспект

Раздел, тема

Развитие речи через организацию познавательно-исследовательскую деятельность

Педагог

Лыкова Елена Михайловна

Тема занятия

«Про маленькую капельку»

Тип занятия

Познавательно-исследовательское с элементами театрализации

Цель занятия

Дать элементарное понятие, что без воды не может быть жизни

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

   Занятие с использованием ИКТ:

Показ презентации «Про маленькую водяную капельку»    

1.Продолжать знакомить со свойствами воды: теплая, холодная, прозрачная, не прозрачная, чистая, грязная.

2.Продолжать учить детей диалогической речи, учить отвечать на простейшие вопросы (кто?, что?, что делает?) и более сложные ( какая?, кому?) словом и небольшими фразами.

1.Обогащать словарь существительными (губка), глаголами( пьют, льется), прилагательными (теплая, прозрачная, не прозрачная, холодная, чистая, сухая, мокрая);

2.Развивать слуховое внимание, память, тактильные ощущения

1.Воспитывать аккуратность при работе с водой.

2.Воспитывать заботливое отношение к природе.

                                                

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Планируемые результаты: с интересом смотрит и слушает рассказ, знает свойства воды (теплая, чистая, грязная, прозрачная), отвечает на вопросы, участвуетв наблюдениях за комнатными растениями, проявляет активностьв пальч./играх

Предварительная работа: наблюдения за комнатными растениями; игры с игрушками на воде; игры с губкой; п/и "солнышко и дождик"; чтение потешек "дождик", "водичка", стихотворения "умываемся", эксперименты с водой: тонет не тонет, «цветная водичка», «цветные льдинки», переливание воды

Индивидуальная работа: Соня О., Костя чтение потешки «Водичка, водичка», Сережа, Егор Е. рассматривание иллюстраций о воде, рыбках, Егор Е. , Кристина участие в эксперименте тонет- не -тонет

Словарная работа: чистая, грязная, теплая, холодная, прозрачная, не прозрачная, льется, капает, пьют.

Методы и приёмы: проблемная ситуация, игровой прием, художественное слово, показ, вопросы к детям, поощрение, рассматривание, экспериментирование, обследование

Средства реализации: два тазика с водой, 2 лейки, комнатные растения, чашки с водой для детей, губки (по числу детей), игрушка- капелька, клеенки, фартуки по кол-ву детей, подносы для губок и чашек, салфетки, таз с водой, подкрашенной черной краской, камушки, ТСО

            

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

Организует приветствие для эмоционального контакта

     Подойди ко мне, дружок

     Соберемся все в кружок

   Дружно за руки возьмемся

     И друг другу улыбнемся

     Здравствуй друг, Здравствуй друг,

     Здравствуй, весь наш дружный круг!

Мы с вами все друзья? (да)

Проявляют интерес, берут друг друга за руки и встают в круг.

Повторяют слова за воспитателем

Организационно- поисковый

К нам в гости пришла подружка.

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,

Я очень вам нужна,

Покапаю, покапаю-

Получится вода.

- Как я капаю?

- А знаете, какая я бываю?

-Капелька, ребята, знают. Сейчас мы покажем и расскажем.

Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать воду.

- Потрогайте. Какая водичка? (Холодная или теплая, чистая или грязная, прозрачная)

(Теплая, чистая, прозрачная) индивид. и хоровой ответ

-Костя, какая вода? Сережа, какая вода?

- Опустим камушек в воду. Видите камушек? (да) Потому, что вода чистая, прозрачная. А если опустим в грязную воду(опускает камушек в грязную воду)Видите камушек? (нет). Какая вода? (грязная, не прозрачная). Такую воду можно пить? (нет)

Раздает детям разноцветные губки.

-Какая губка сухая или мокрая? индивид и хоровой ответ

-Обмакните губки в воду, затем отожмите, а теперь какая губка? (сухая или мокрая)

-Что это капает с губки? (вода) индивид. и хоровой ответ

-А как она капает? индивид. и хоровой ответ

-А еще вода льется. Повторите. Что делает вода? (льется) индивид.

-А еще откуда вода льется? (из крана)

- Какие у вас руки сухие или мокрые? (мокрые) (предлагает вытирать руки детям салфеткой

-Руки стали сухие.

Пальчиковая игра

Ах, вода, вода, вода                  -трем ладонь о ладонь

Будем чистыми всегда!

Брызги вправо, брызги влево   - имитируем «брызги»

Мокрым стало наше тело!      -пальчиками постукиваем по телу

Полотенчиком пушистым      -имитируем вытирание рук

Вытрем руки чисто-чисто!

Капелька: Молодцы. Поиграли с водичкой. Ребята, а вы любите пить водичку? (да). Как вы думаете, кто еще любит водичку пить?. Воду пьют деревья, птицы, животные, растения.

Воспитатель: Посмотрим на наши растения. (подходят к цветам)

- Потрогайте землю в горшочках. Какая земля, сухая или мокрая? (сухая)

- Растения грустные, им нужна вода.

Капелька: Пить хотят.

- Что же нам нужно сделать, ребята? (Полить их). индивид и хоровой ответ

Капелька: А где же водичка?  (В лейке). индивид и хоровой ответ

Приглашает 2-х детей полить цветы

-Вера, иди полей растения.

(дает 1-2 детям полить цветы)

-Что ты делаешь? (я поливаю цветы)

- А цветы, что делают с водичкой? ( Они её пьют.) индивид. и хоровой ответ

- Из лейки вода льется. Что делает вода? (льется)

- Земля теперь какая: сухая или сырая? (сырая)

Психогимнастика: « Я растение» под музыку

- Представьте, что вы маленькое растение. Вас посадили в тёплую землю. Вы ещё маленький росток, совсем слабый, хрупкий, беззащитный, ну вот чьи -то добрые руки поливают вас, вытирают пыль, рыхлят землю, чтобы ваши корешки дышали. Вы начинаете расти.

Ваши листья подросли, стебель становится крепким, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо.

А почему? (За ними ухаживали, поливали).

Капелька: Какие вы молодцы. Вы хотите пить? (да). Я приготовила вам воду.

-Какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная, вкусная) индивид и хоровой ответ

-Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте ребята, водичку. Что вы делаете?

(Пьём воду)

-Какая водичка? (Чистая, прозрачная, вкусная) индивид и хоровой ответ

-Можно ли пить грязную воду? (Нет). индивид и хоровой ответ

Воспитатель: Скажем Капельке, спасибо.

Рассматривают капельку

 

 

Здороваются с капелькой

 

 

Отвечают: Кап-кап-кап

 

 

Подходят к тазикам с водой

 

 

Трогают воду

 

 

опускают руки в таз с водой

 

 

отвечают на вопросы

 

берут губки

 

 

отвечают: сухая

 

 

обмакивают губки в воду,

 

 

отвечают на вопрос

 

 

потом отжимают.

 

 

Отвечают: Водичка.

 

Повторяют: льется

 

Вытирают руки,

 

Выполняют движения, проговаривают слова

 

Отвечают на вопросы

 

Трогают.

 

Отвечают на вопросы

 

Поливают цветы

Отвечают на вопрос

Поливают цветы

Повторяют

садятся на корточки и закрывают глаза

открывают глаза встают на ноги, тянут руки к вверху

отвечают на вопросы

подходят к стаканчикам с водой

Отвечают

Выполняют движения, проговаривают слова

Говорят спасибо

Рефлексивно –коррегирую

щий

Капелька: Всем нужна водичка. Я подарю вам картинку. Посмотрите, кому нужна вода?

(нам, рыбкам, цветам, животным)

-Какая нужна вода чистая или грязная?(чистая)

-Какую вы пьете воду холодную или теплую?

…Капелька: Молодцы, ребята. В следующий раз я вам расскажу, кто живет в воде.

Рассматривают картинку

Перечисляют животных

Отвечают на вопросы

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год