Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка по полю»
Познание
Автор: Романова Евгения Олеговна   
10.04.2025 21:11

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка по полю»Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка по полю»

Формирование целостной картины мира.

Средняя группа.

Цель занятия: продолжить формировать представления об окружающем мире, бережно относиться к природе.

Задачи:

  • Познакомить детей с растительным миром поля.
  • Способствовать формированию представлений о цветах растущих в поле.
  • Развивать мышление, воображение, внимание.
  • Развивать речь.
  • Воспитывать любовь к природе.

Скачать конспект

Материал: Изображение, созданное с помощью нейросети «Шедеврум» 13. 08. 2024 – поле, иллюстрации с изображением полевых цветов, цветы из бумаги заламинированные.

  1. I.Содержательная часть:
    1. 1.Конспект занятия.

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Этап 1 занятия Вводная часть (3 минуты)

  1. 1.1 Создание мотивации детей к образовательной деятельности

Цель: привлечение внимания детей, организация их для образовательной деятельности, развитие речевой активности детей.

На мольберте размещено фото с изображением «Поле» и картинки с полевыми цветами.

Воспитатель здоровается с детьми.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Воспитатель: А у нас в группе все еще лето. (Воспитатель показывает на мольберт с изображением поля).

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто там?

Входит Незнайка и здоровается с ребятами.

Воспитатель: Ребята, а Вы узнали, кто к нам пришел в гости?

Дети сидят за столами. Здороваются в ответ воспитателю.

Предполагаемый ответ: осень.

Предполагаемый ответ: дети здороваются в ответ Незнайке.

Предполагаемый ответ: Да, это Незнайка.

Этап 2 Основной (14 минут)

Цель:познакомить детей с природой поля, прививать желание заботиться и оберегать растения.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что это ты нам с ребятами принес?

(У Незнайки в руке ромашка).

Незнайка: Гулял я по полю и вижу, растет красивое дерево, дай думаю сорву и принесу детям в подарок.

Воспитатель: Ребята, а Вы тоже считаете, что Незнайка сорвал и принес нам в группу дерево?

Правильно, ребята, это не дерево.

А что это такое?

А кто мне скажет, как он называется?

Незнайка: А я и не знал, что это цветок.

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а правильно ли Незнайка сделал, что сорвал ромашку в поле.

А кто мне скажет почему Незнайка сделал не правильно?

Воспитатель: Что же нам с Вами теперь сделать с ромашкой, раз Незнайка ее уже сорвал?

Воспитатель: Ребята, а сейчас я Вам расскажу, какие еще цветы растут в поле.

Воспитатель показывает картинки на которых изображены полевые цветы.

Воспитатель:

- этот цветок называется василек, он растет в поле. У него тонкий стебель и яркий синий цветок.

- этот цветок называется колокольчик. Какого цвета у колокольчика цветы?

- этот цветок называется клевер. Его специально сеют на колхозных полях, так как он дает питательное сено для животных.

Предполагаемый ответ: нет.

Предполагаемый ответ: цветок.

Предполагаемый ответ: ромашка.

Предполагаемый ответ: нет.

Предполагаемый ответ: Цветы рвать нельзя.

Предполагаемый ответ: поставить в воду, чтобы она не завяла.

Предполагаемый ответ: фиолетовые, синие.

Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю Вам отгадать веселые загадки. Вставайте в круг и повторяйте за мной движения.

(Незнайка встает в круг вместе с детьми).

Воспитатель:

Видел я цветок,

Золотистый ободок (руки вверх полукругом над головой),

Долго он в траве сидел (присели)

Стал седым и улетел (подпрыгнуть и раскинуть руки с сторону).

Воспитатель:

Что за чудо на поляне? (удивленно раскинуть руки в стороны),

В дивном белом сарафане (изображают платье).

И зеленая рубашка (руки на груди)

С желтым пятнышком (ладошки в кольцо на уровне груди).

Воспитатель:

Он растёт повсюду летом

В поле (руки перед собой)
и у кочек (руками показывать кочки).
Он изящен, фиолетовый (плечи вперед, назад),
Это — …

Незнайка: Ой, как здорово. Сколько я теперь цветов знаю. Пойду я в поле и целый букет цветов нарву. Только сначала мне надо отдохнуть.

Воспитатель: Ребята, я Вам предлагаю встать из - за столов и присесть на ковер.

Дети встают в круг. Повторяют движения за педагогом и отгадывают загадки.

Предполагаемый ответ: одуванчик.            

Предполагаемый ответ: ромашка.

Предполагаемый ответ: колокольчик.

Дети садятся на ковер рядом с мольбертом.

III этап. Рефлексивный (3 минуты)

Цель: подведение итогов, осознание результатов деятельности.

Воспитатель: А теперь, Незнайка, я предлагаю тебе послушать.

Цветы срывать нельзя! Если все будут срывать цветы, тогда не будет красоты вокруг. Не будет цветов, пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам пыльцу. Погибнут насекомые, не чем будет питаться птицам. Семена цветов не попадут в землю, и из них не вырастут новые цветы!

Мы тебе с ребятами подарим бумажные цветы, они тоже будут радовать тебя, и в тоже время ни один живой цветок не пострадает!

Ребята, подарим Незнайке бумажные цветы?

(Дети по очереди встают и берут со стола полевые цветы (бумажные заламинированные) и дарят Незнайке).

Незнайка: Ой, спасибо большое ребята. Какой красивый букет получился!

Незнайка: ну а мне пора прощаться, до свидания ребята.   (Незнайка уходит)

Воспитатель: Я предлагаю Вам, ребята, не много отдохнуть, а потом каждый из Вас нарисует свой букет из полевых цветов.   Согласны, ребята?

Дети слушают педагога.

Предполагаемый ответ: Да.

Дети радуются, что Незнайке понравился букет. Обмениваются впечатлениями.

Дети прощаются с Незнайкой.

Предполагаемый ответ: да.

     
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год