Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация на тему «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с предметным миром (транспорт) в процессе проектной деятельности»
Познание
Автор: Ледяева Юлия Владимировна   
19.04.2021 20:50

Презентация на тему «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с предметным миром (транспорт) в процессе проектной деятельности»Презентация на тему «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с предметным миром (транспорт) в процессе проектной деятельности»

Проектная деятельность как средство ознакомления детей 5-6 лет с миром транспорта.

Если в работе с детьми по ознакомлению с предметным миром, а именно транспортом, активно использовать метод развивающего обучения — проектную деятельность, то мы предполагаем, что у детей сформируются наиболее прочные и систематизированные знания, они легко овладеют обобщающими понятиями, научатся выделять основные признаки предметов (внешние и внутренние), научатся классифицировать и объединять предметы по схожими признакам (грузовой, легковой, специальный транспорт), устанавливать различные виды связей.

Цель: На основе изученного материала  составить и отобрать методические рекомендации  по  использованию проектной деятельности в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с видами транспорта

 

Скачать презентацию

Объект исследования:    Воспитательно-образовательный процесс, направленный    на развитие представлений детей старшего дошкольного возраста о видах транспорта

Гипотеза:  Если в работе с детьми по ознакомлению с предметным миром ,а именно  транспортом, активно использовать метод развивающего обучения - проектную деятельность, то мы предполагаем, что  у детей сформируются наиболее прочные и систематизированные знания, они легко овладеют обобщающими понятиями, научатся выделять основные признаки предметов (внешние и внутренние), научатся классифицировать и объединять предметы по схожими признакам (грузовой, легковой, специальный транспорт), устанавливать различные виды связей.

Задачи исследования: 

—Исследовать психолого-педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста.
—Изучить  понятие о предметном мире.
—Рассмотреть задачи работы по ознакомлению с предметным миром в старшей группе.

Методы:

—анализ литературы по проблеме исследования,
—тестирование,
—педагогический эксперимент,
—анализ результатов эксперимента.
Выводы по теоретической части:
—1. Основу предметного мира дошкольника старшего возраста составляют игрушки, окружающие вещи и люди, домашняя обстановка и т. д. Именно в этом возрасте обстановка окружающая ребёнка обретает максимально важное значение в его развитии.
—
—2.Проектная деятельность в ознакомление с окружающим – личностно- ориентированное развивающее обучение. Через осмысление и принятие проблемы проекта ребенком самостоятельно организуется его собственная мотивированная личностно-значимая цель работы.
—
—3. Обучение детей осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от его основной задачи. На одних занятиях формируются первичные знания, на других же занятиях уточняются и расширяются знания.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год