Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе по теме: «Коллекционер бумаги»
Познание
Автор: Тронина Мария Евгеньевна   
06.04.2021 12:14

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе по теме: «Коллекционер бумаги»Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе по теме: «Коллекционер бумаги»

Управление образования Администрации муниципального образования «Завьяловский район» МБДОУ «Центр развития ребенка — Октябрьский детский сад» структурное подразделение Полесский детский сад

Составила: Воспитатель первой квалификационной категории Тронина Мария Евгеньевна 2020 г. Завьяловский район

Цель: формирование у детей представлений о свойствах разных видов бумаги.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Расширять знания детей о бумаге, ее качествах и свойствах посредством опытно-экспериментальной деятельности.
  2. Обогащать речь детей глаголами и прилагательными, характеризующими свойства и качества картонной и газетной бумаги (мнется, намокает, тонет, издает звуки; тонкая, толстая).
  3. Формировать умения с помощью взрослого составлять алгоритм описания свойств картонной и газетной бумаги.
  4. Формировать умения рассказывать по составленному алгоритму о свойствах газетной и картонной бумаги.

Развивающие задачи:

  1. Развивать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к простейшим опытам с бумагой.
  2. Продолжать развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
  3. Развивать умение выдвигать предположения.
  4. Продолжать развивать двигательные навыки посредством физминутки.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
  2. Продолжать воспитывать умения выслушивать собеседника.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Методы и приёмы:

  1. Сюрпризный момент (видео-послание от профессора Почемучкина).
  2. Игровой (дидактические игры «Волшебный мешочек», «Расскажи по алгоритму»).
  3. Наглядный (демонстрация правил в уголке экспериментирования, свойств газетной и картонной бумаги).
  4. Словесный (рассказ воспитателя, ответы детей, вопросы, рассказ по алгоритму).
  5. Практический (проведение опытов).

Предварительная работа: беседа о коллекционировании предметов, просмотр видео «Как изготавливают бумагу?», просмотр презентации «Что было раньше вместо бумаги?», беседа «Из чего сделана книга?», рассматривании коллекции бумаги.

Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, волшебный мешочек (с предметами из металла и резины), игровая стрелочка, коробка «Почта», два вида бумаги формата А4 (картонная и газетная), картинки с правилами в лаборатории, мольберт, образцы двух видов бумаги для опытов на каждого ребенка (газетная и картонная), шапочки исследователей, корзинки на каждого ребенка, емкость с водой по количеству детей, емкость пустая для складывания материала после проведенных опытов 3 шт., платочки для вытирания рук на каждого ребенка, клей, влажные салфетки на каждого ребенка, карточки с изображением свойств бумаги для детей и воспитателя, лист для обозначения результатов проведенных опытов, медальки для детей.

План занятия:

Организационный момент:

  1. Приветствие «Улыбнемся солнышку!».
  2. Сюрпризный момент – видео-послание от профессора Почемучкина.

Основная часть:

  1. Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (актуализация знаний).
  2. Посылка от профессора.
  3. ОПЫТ 1 «Сминание бумаги».
  4. ОПЫТ 2 «Поющая бумага».
  5. Физминутка «Топнем-хлопнем».
  6. ОПЫТ 3 «Бумага намокает, тонет».
  7. Алгоритм описания свойств бумаги.
  8. Дидактическая игра «Расскажи по алгоритму» (закрепление).

Заключительная часть:

  1. Подведение итогов занятия- видео от профессора Почемучкина.
  2. Перспектива на дальнейшие исследования.
  3. Подарок для детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: — Ребята, я очень рада вас видеть таких красивых, добрых. Пусть сегодняшнее утро принесет вам радость и много новых открытий:

Улыбнемся солнышку:

Здравствуй, золотое!

Улыбнемся небу:

Здравствуй, голубое!

Улыбнемся дождику:

Лейся, словно из ведра!

Улыбнемся мы гостям,

Пожелаем им добра!

Воспитатель: — Ребята, у меня для вас сюрприз – видео-послание от профессора Почемучкина, хотите посмотреть? (предлагаю подойти ближе к телевизору и сесть на стульчики). Слежу за осанкой детей.

Дети: отвечают, садятся на стульчики.

Воспитатель: включает видео.

Дети: смотрят видео.

Профессор: «Добрый день, ребята! Я снова рад вас видеть. Сегодня ко мне приходил мой друг-коллекционер бумаги. Он принес мне бумагу разных видов и попросил выяснить ее свойства. Вот только сейчас я занят другим исследованием. Что делать не знаю?» (ждет ответа детей).

Воспитатель: -Да, кто же профессору поможет?

Дети: отвечают (возможно, предложат свою помощь).

Профессор: «Я знал, что вы поможете мне! Высылаю вам коллекцию бумаги и с нетерпением жду ваших результатов».

Воспитатель: -Хорошо, профессор, мы ждем.

Основная часть.

Актуализация знаний – Д/и «Волшебный мешочек».

Воспитатель: — А пока, ребята, предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек». Нужно из мешочка достать предмет, назвать его и сказать свойства (в мешочке лежат резиновый шарик, металлический дверной ключ).

Дети: достают из мешочка предметы, называют их и проговаривают свойства (если затрудняются в назывании свойств, то спросить какие свойства имеет резина, металл).

Воспитатель: хвалю детей.

Воспитатель: — Ой, ребята, слышите, кажется, кто-то постучался (обращаю внимание на шум за дверью, привлекая внимание детей).

Дети: подходят к двери вместе с воспитателем, находят почтовую коробку.

Воспитатель: Открываю коробку и достаю из нее 2 вида бумаги-газетную и картонную.

Воспитатель: — Ой, посмотрите, Почемучкин послал нам два вида бумаги из коллекции. Как называются эти виды бумаги?

Дети: отвечают.

Воспитатель: — Как узнать их свойства?

Дети: отвечают (возможные варианты ответов – исследовать ее, провести опыты, спросить у родителей, спросить у воспитателей).

Воспитатель: — Где проводят опыты, исследования?

Дети: отвечают.

Воспитатель: предлагаю пройти в лабораторию, присесть на стульчики и надеть шапочки. Слежу за осанкой детей.

Дети: проходят в лабораторию, надевают шапочки.

Воспитатель: — Вспомним правила в лаборатории (показываю картинки на мольберте).

Дети: называют правила.

Воспитатель: хвалю детей за ответы.

ОПЫТ 1 «Сминание бумаги».

Воспитатель: -Перед вами лежат образцы картонной и газетной бумаги, лист для обозначения результата опытов.

Воспитатель: — Как вы думаете, что произойдет, если смять бумагу? Проверим? Возьмите газетную бумагу и попробуйте смять ее (то же самое проделываем с картонной бумагой).

Дети: выдвигают предположение, выполняют действие.

Воспитатель: — Что вы увидели? Каждая бумага легко смялась? Какая тяжелее смялась? Почему?

Дети: отвечают, убирают смятую бумагу в емкость.

Воспитатель: -Какой вывод можно сделать? (оба вида мнутся). Итак, мы узнали первое свойство – картонная и газетная бумаги мнутся.

Дети: отвечают.

Воспитатель: хвалю детей за ответы. Предлагаю занести результат опыта на листок.

Дети: находят картинку с первым свойством и приклеивают на свой листок.

Воспитатель: на доску.

ОПЫТ 2 «Поющая бумага»

Воспитатель: -Могут ли эти виды бумаги издавать звук? Как это проверить? Сначала пошуршим газетной бумагой, а потом-картонной.

Дети: выдвигают предположения, выполняют действия (трясут, шуршат бумагой).

Воспитатель: -Что услышали? У какой бумаги звук громче? Почему?

Дети: отвечают, убирают бумагу в емкость.

Воспитатель: -Какой вывод можно сделать? Мы узнали второе свойство-газетная и картонная бумага издают звуки.

Дети: отвечают.

Воспитатель: хвалю за ответы. Предлагаю занести результат опыта на листок.

Дети: находят картинку со вторым свойством и приклеивают на свой листок.

Воспитатель: на доску.

Физминутка «Топнем-хлопнем»

Воспитатель: Предлагаю немножко отдохнуть.

Дети: выполняют физминутку совместно с воспитателем.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вернуться в лабораторию.

ОПЫТ 3 «Бумага намокает, тонет».

Воспитатель: Предлагаю пройти за другой стол. Если бумагу намочить, что произойдет? Проверим? Опустим в воду сразу и газетную, и картонную бумагу.

Дети: выдвигают предположение, выполняют действие.

Воспитатель: — Что увидели? Какая бумага быстрее намокла? Почему? Что еще с бумагой произошло? (утонула) Почему?

Дети: отвечают, вытирают руки платочками.

Воспитатель: — Какой вывод можно сделать? Итак, мы узнали еще 2 свойства — картонная и газетная бумага намокают и тонут.

Дети: отвечают.

Воспитатель: хвалю за ответы. Предлагаю вернуться за первый стол и наклеить 3 и 4 свойства на листочки.

Дети: проходят за первый стол, наклеивают 3 и 4 свойства.

Воспитатель: на доску.

Воспитатель: Итак, у нас получился алгоритм описания свойств бумаги. Вспомним, какие свойства газетной и картонной бумаги мы узнали?

Дети: называют свойства газетной и картонной бумаги (смотрят на свои листочки).

Д/и «Расскажи по алгоритму» (я увидел (а) …, я провел (а) …, я узнал (а) …).

Воспитатель: — Ребята, профессор Почемучкин ждет наших результатов. Как же мы ему сообщим о том, что мы сегодня узнали?

Дети: предлагают варианты.

Воспитатель: -Предлагаю снять видео для профессора. Согласны?

Дети: отвечают.

Воспитатель: — Кто попробует рассказать по нашему алгоритму про свойства газетной и картонной бумаги?

Дети: по считалке 1 ребенок рассказывает по алгоритму у доски.

Воспитатель: Снимаю на телефон рассказы детей, отправляю Профессору, хвалю ребенка.

Заключительная часть.

Воспитатель: предлагаю пройти к телевизору и посмотреть на связи ли профессор Почемучкин (небольшая разминка-потянулись, повернулись).

Дети: садятся на стульчики у телевизора, смотрят.

Видео от профессора Почемучкина: «Мои юные помощники, я получил ваше видео. Я рад, что вам удалось выяснить свойства разных видов бумаги. Новых вам открытий! До скорой встречи!»

Дети: прощаются с профессором.

Воспитатель: Ребята, какой опыт вам больше всего понравился? Вы хотели бы узнать свойства у других видов бумаги?

Дети: отвечают.

Воспитатель: Мы обязательно еще придем в нашу лабораторию для дальнейших исследований.

Воспитатель: -А я хочу вас поблагодарить за отзывчивость и за отлично выполненное исследование и вручить вам медальки (достаю из коробки).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год