Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей «Что мы знаем о соли?»
Познание
Автор: Демидова Марина Андреевна   
02.03.2021 21:33

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей «Что мы знаем о соли?»Совместная образовательная деятельность взрослого и детей «Что мы знаем о соли?»

Возраст детей: 5-6 лет

Группа: старшая

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Что мы знаем о соли»

Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие

Вид: Интегрированная совместная образовательная деятельность

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, систематизировать представление детей о соли и её свойствах.

Задачи:

Образовательные задачи: Способствовать накоплению у детей представлений о свойствах соли, самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования; расширять словарный запас детей.

Развивающие задачи: развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию, развивать мышление, внимание, наблюдательность, любознательность посредством экспериментальной деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе, желание интересоваться явлениями окружающего мира, соблюдать правила поведения в лаборатории.

Методические приемы: Создание игровой ситуации

Беседа, рассказ воспитателя, показ, приемы исследовательской деятельности

Проблемные ситуации

Оборудование и материалы:

Соль: поваренная. Ложки, яйцо, картофель, прозрачные емкости, клей, кисточки, заготовки из картона (звезды), небо (шаблон) из пенопласта

Предварительная работа с детьми: беседы о питании, о продуктах питания, загадки о соли и пословицы, опыты и эксперименты с солью.

Словарная работа: соль, соленые озера, здоровье, соль морская, соль пищевая.

Структура: 1.Мотивация детей к творческой деятельности.

2. программирование в сопровождении мультимедийной презентации

3. Физминутка

4. Выполнение аппликации.

5. Итог. Беседа.

Посадка детей, размещение В 1 части занятия – вопросно-ответная беседа, рассказ воспитателя

во 2 части – дети работают за столами в другой части группы.

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность и ответы детей

I

Организационный

Постановка цели

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Марина Андреевна. Я к Вам приехала из другого сада. Как здесь у Вас красиво, уютно. Вы тоже красивые.

- Я вам привезла загадку, а загадку можете отгадать только вы. Так как вы много знаете.

- Внимание на экран.

Проблемная ситуация

Воспитатель: Как вы думаете, что делает девочка на этой фотографии?                

Давайте проверим! У меня есть подсказка: в этих мешочках находится то, что изображено на фотографии? Давайте пощупаем, помнем, понюхаем, взвесим (дети выполняют действия, самостоятельно обследуют, высказывают предположения). Догадались?

Смотрите, мой мешочек открыт и сейчас узнаем, кто был прав (показывает детям соль).

- Что вы можете рассказать о внешнем виде?

Воспитатель: А что вы знаете про соль? (слушает ответы). Молодцы! Много знаете.

Оказывается, ребята, у нас на планете есть такие места, где соль лежит у воды вместо песка. (Дети рассматривают картинки соленого озера). Называются эти места - соленые озера. И люди там купаются, отдыхают, загорают. Знали про это?

-Здравствуйте!

 

(слушает детей, их ответы и предположения)

(достает коробочку с мешочками)

(раздает мешочки детям для обследования).

II Основной

Теперь послушайте внимательно, я вам расскажу

         Соль, один из важнейших минералов на земле.

Как вы думаете, откуда берется соль?

Источниками соли являются моря и океаны. Так жесольнаходится в природе. Есть много видов соли. Есть морскаясоль. Этосоль, содержащаяся в морской воде, помогают им могущие насосы; 

Каменнаясоль, добытая из горных месторождений. Повареннаясоль, отбеленная и очищенная каменнаясоль, в виде кристаллов.Соль человекунужна для усвоения пищи, для дыхания, для движения мышц.

В медицине соль используют для ингаляций, промывания.

Солью посыпают дорожки во время гололёда.

– Соль также нужна и животным и называется - лизунец.

- Ребята, давайте представим, что наша группа превратилась в научную лабораторию, где проводят опыты и эксперименты. Хотите ли вы на некоторое время стать учеными – исследователями и побывать в такой лаборатории. Закройте глаза и повторяйте за мной:

Раз, два, три повернись и в лаборатории окажись.

Вот мы и в лаборатории.

- Какие правила нужно соблюдать в лаборатории при проведении экспериментов (соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, дружно, аккуратно, внимательно, ничего без разрешения не трогать.

Опыт                         

(Перед детьми в миске лежат куриные яйца и картошка, и стоят 1л банки: 1 с водой, 1 с соленым раствором).

Скажите, что вы видите перед собой?

Проведем исследование, опустите в емкость с водой яйцо и картошку. Посмотрим, что произойдет, расскажите о своих наблюдениях, (все утонули? Нет, а в какой воде не утонули?)

Правильно, соленая вода, более плотная, чем пресная,

поэтому вытолкнула яйцо на поверхность. Те, кто был на море, наверняка заметили, что в морской воде плавать легче, чем в пресной, морская вода вас держит на плаву.

Давайте подведем итог, что мы узнали о соли?

Физкультминутка «Мыльные пузыри»

Воспитатель: Ребята у меня для вас есть небольшой сюрприз (достаю мыльные пузыри)

Воспитатель: Предлагаю вам немного поиграть. Я буду надувать пузыри, а вы их ловите.

(музыкальное сопровождение песня «Мыльные пузыри») (Играют, ловят пузыри)

Одевают фартуки и шапки

Куринные яйца.

-Посуда с водой

-У меня яйцо утонуло, а у меня нет.

-В соленой.

Она белая, без запаха, имеет вкус, растворяется в воде, делает воду плотной и соленой.

III

Заключи-

тельный, рефлексия.

Ребята вы любите аппликацию? Какие материалы используете для создания аппликации?

Сегодня нам с вами поможет соль, что бы выполнить аппликацию, проходите за столы, каждый выбирайте себе звезду! (Перед детьми разные заготовки звезд из картона).

Воспитатель: Давайте потрем наши ладошки, чтобы пальчики сегодня были умелыми (дети трут ладошки).

Для того что бы выполнить аппликацию необходимо нанести клей на поверхность нашей с вами звезды, а затем засыпать ее солью. Прижмем соль, к картону используя салфетку.

Посмотрите, какие прекрасные звезды у нас получились! Теперь мы их сможем прикрепить на небо. ( На доске заготовка из ватмана, изображающая небо).

Мы с вами украсили небо, посмотрите, каким звездным оно получилось! Каждый зажег свою звезду!

Рефлексия:

-Расскажите мне, пожалуйста, какое вещество мы изучали?

-Какие свойства у этого вещества?

-Чем мы занимались?

-Что было вам трудно?

-А что было легко?

-Что нового изучили? Чему научились?

-Вам понравилось экспериментировать?

- Ребята, благодаря исследовательской деятельности, мы сегодня узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества.

-Картон, бумага, ножницы, клей.

-Соль.

-Перечисляют все изученные свойства.

Экспериментировали.

-ответы детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год