Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ознакомлению детей со скульптурой г.Белгорода
Познание
Автор: Фесенко Ксения Сергеевна   
02.07.2020 09:48

Конспект НОД по ознакомлению детей со скульптурой г.БелгородаКонспект НОД по ознакомлению детей со скульптурой г.Белгорода

Цели: закрепить знание детей о том, что скульптура бывает монументальной и станковой формы, изготовляют скульпторы из разных материалов.

Воспитывать интерес к профессии скульптора. Развивать художественный вкус, умение понимать красивое, учить правильно рассматривать скульптуру. Формировать представление о скульптуре как виде изобразительного искусства. Знакомить детей со станковой скульптурой, её специальным жанром – анималистикой.

Материал: мультимедийная презентация с изображением памятников в Белгороде.

 

Ход занятия

На слайде презентации иллюстрации (монументальной, станковой скульптуры).

– Ребята, посмотрите и скажите, произведения какого вида искусства вы видите? (скульптуры)

– О чем же сегодня пойдет речь? (о скульптуре)

– Какая бывает скульптура? (монументальная и станковая)

– Где в Белгороде можно встретить монументальную скульптуру?

– Как еще называют монументальную скульптуру? (памятник)

– Какие вы знаете памятники? (А. И. Попову, Владимиру-Крестителю)

– Для чего делают памятники?

5. Где вы видели памятники в Белгороде? ( «На площади», «В парке»).

Это памятник называется «Честный гаишник (Павел Гречихин)». Памятник честному гаишнику, старшине Гречихину, установлен осенью 2004 года в Белгороде. Скульптор Анатолий Шишков. На постаменте высечен девиз Павла Гречихина: «Добрая слава – важнее богатства». Как вы думаете что означают эти слова? (добрые дела делал). Правильно, ребята.

В Белгороде жил и работал такой человек – Павел Кириллыч Гречихин. Прославился постовой тем, что штрафовал всех нещадно, не смотря на ранги и звания, выписал штраф даже жене. По рассказам жителей, он штрафовал друзей, соседей. Чтобы все граждане белгородской области соблюдали правила движения на улицах нашего города.

-А вы ребята соблюдаете правила дорожного движения, когда гуляете с мамой, папой, бабушкой? Всегда дорогу переходите по пешеходному переходу?

Скульптура расположена на кольцевой развязке улицы Белгородского полка с улицей Корочанская и улицы Волчанской. и представляет собой изображение сотрудника ГАИ в натуральную величину.

В результате дети ознакомились со скульптурами г. Белгорода, было представлено 7 скульптур и 3 произведения живописи.

Ребята, а как вы думаете, чем отличается скульптура от живописи?

Аня. Я не знаю.

Света. Я тоже не знаю.

Таня. Скульптура – объемное произведение из камня, металла, глины.

Вова. Живопись рисуют, а скульптуру лепят.

Правильно, ребята. Живопись – изображение на плоскости (бумаге, холсте, дереве, стекле) с помощью красок, туши, а скульптуру можно делать из камня или льда, а живопись можно изобразить только на бумаге

Посмотрите на экран. Что вы видите? (портрет). Правильно это произведения живописи: «Портрет Николая II». Написан очень давно в 1900 г. Художник В. Серов.

Как изобразил художник Николая II? (грустный, задумчивый).

«Когда я ездил к бабушке, я видел книгу – там был портрет Николая II», – дополнил рассказ воспитателя один из мальчиков.

Теперь вы знаете, что в Белгороде много памятников, монументов.

3. Для чего делают памятники? ( «Чтобы было красиво»)

4. Еще для чего? ( «Чтобы они украшали парки, скверы, улицы, площади»). А еще – чтобы люди помнили героев войны, разведчиков, партизан, чтобы помнили писателей, музыкантов, ученых, чемпионов. Большие памятники делают из камня, мрамора, гранита, бронзы.

В такие праздники, как День Российской армии, День Победы, люди украшают памятники цветами. Вот и мы с вами 9 мая, в День Победы, тоже пойдем на экскурсию к мемориалу «Вечный огонь», что на Соборной площади и возложим к его подножию цветы.

5. С какой скульптурой мы познакомились сегодня ( «С монументальной скульптурой»).

6. Посмотрите вот на эту картинку, что у меня? ( «Скульптура»). Кому? (Светлане Хоркиной).

7. Что изображает скульптура, которую вы видите ( «Гимнастку»).

– Из каких материалов делают монументы? (металл, камень, бронза, гранит).

– Кто же делает скульптуры?

– Кто сможет отличить живопись от скульптуры?

– Что делают художники? (рисуют)

– Что делают скульпторы? (лепят)

– Кто может назвать живопись?

– Назовите скульптуры, которые вам больше всего понравились и запомнились ( «Гимнастка», «Честный гаишник»).

П.: Сначала скульптор делает эскиз, набросок, а потом уже воплощает задуманное в камне, металле, бронзе, дереве и т.д.

П.: Сейчас я предлагаю Вам посмотреть небольшой фильм, в котором вы увидите инструменты скульптора, и как работает скульптор.

Сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и создать скульптуру животного, а какого – вы узнаете, отгадав загадку.

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается (собака).

- Перед вами на доске изображения разных скульптур собак. В мире существуют даже памятники собакам. В нашем городе Белгороде, есть памятник милиционеру-кинологу Ф. Хихлушке и собаке Лире. Мы сегодня с вами видели эту скульптуру на слайде. В Москве есть памятник собаке лайке. Собаки этой породы первые побывали в космосе. В Париже установлен памятник собаке Барри. Этот пес спасал заваленных снегом в горах людей. Аляскинская собака Болто была вожаком упряжки, доставившей в метель, пургу лекарства умирающим людям. Ей поставлен памятник в Америке. Собаки принесли огромную пользу во время войны. Сколько раненых они спасли на поле боя?! Недаром говорят: «Собака – друг человека». Во многих домах можно встретить различные скульптуры собак. У нас в группе тоже есть такие скульптуры (показ).

– Какие они, одинаковые или разных пород? (разные)

П.: Вот эта собака породы такса.

– Какая она? (Рассмотреть еще две-три скульптуры)

– Какое у нее тело, уши, хвост?

– В какой позе изображена собака?

– Как удается скульптору передать, что тело собаки покрыто шерстью?

А сейчас мы с вами будем лепить собаку. Подумайте, какой породы вы хотели бы слепить (дворнягу, таксу, лайку). Большую, маленькую.

Итог:

– Что нового сегодня мы узнали?

– Что запомнилось больше всего?

– У кого какая собачка получилась, какой породы?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год