Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Естественнонаучная (живая природа)» «Интересный апельсин»
Познание
Автор: Лактионова Кристина Вадимовна   
20.08.2021 12:39

«Естественнонаучная (живая природа)» «Интересный апельсин»«Естественнонаучная (живая природа)» «Интересный апельсин»

Мне бы хотелось рассказать про наш проект, как зарождался, что оказалось самым интересным. На полдник деткам нашим давали яблочки, и Полина сказала, что ей больше нравятся апельсины, а яблоки она не любит. А София ответила, что она тоже любит апельсины, но ей нельзя их кушать, потому что у неё на них аллергия.

Так после полдника, мы и решили, что детки сейчас каждый расскажет своё мнение об этом фрукте-любимчике.

Мнения детей были очень разные, а рассказы интересными. У многих детей апельсины были связаны с праздником, а другие рассказывали, как больно они щиплят глазки, когда их чистят. Некоторым деткам просто нельзя было их кушать вообще.

 

Скачать конспект

И мы решили, что если каждый ребёнок расскажет свою историю про апельсин, из этого получится что то очень интересное, а я в свою очередь, обещала рассказать им о происхождении апельсина и очень много всего интересного.

Столько интересных предложений поступило от детей, что нам пришлось голосовать за самые лучшие и интересные, и обязательное было условие, что участвуют все детки без исключения.

Так и зародился наш проект, дети с удовольствием рассказывали всё то, что они знают об апельсинах. Каждый ребёнок дома попробовал сделать какой то опыт вместе с родителями. И, конечно, все делились своими достижениями.

Я поддерживала во всём, своих воспитанников, направляла, подсказывала, сохранялась постоянная интрига, что опять мы вместе узнаем что то новое и интересное, а самое главное полезное!!!

Мотивация детей была очень простая, дать им почувствовать себя открывателями чего то нового и неизведанного, и я думаю, что у нас с детками это получилось.

И стало всем интересно. Я спросила у ребят: «А как вы думаете, полезен ли апельсин людям?». Большинство задумались: «Наверно полезен, но точно не знаем». Ребятам захотелось как можно больше узнать об апельсине. И у нас появилось небольшое домашние задание, узнать как можно больше про апельсины. Так и родилась тема проекта для наших любопытных ребят.

Дети с родителями с таким интересом отнеслись к нашему общему проекту, что не успевали делиться информацией об этом, казалась бы, обычном фрукте.

Сами делали, сами узнавали, сами удивлялись и, конечно, и сами пробовали. (Особенно свежевыжатый сок).

Самое интересное, что всем деткам очень понравилось рассказывать про апельсин, все ассоциации были связаны со словами: ярко, солнечно, сочно, вкусно, лето! И мы решили подробнее узнать об этом фрукте-любимчике.

Апельсины лучше есть в свежем виде, а также полезно пить свежевыжатый сок.

Я спросила у ребят: «Как вы думаете, утонет апельсин или нет?». Ответ звучал так, что не утонет, только не могут объяснить, почему. И пришла очень интересная идея предложить ребятам превратиться в исследователей.

Подумав, что это можно проверить, взяли емкость с водой и положили в него апельсин. Он остался плавать на поверхности. Тогда мы подумали, а что если его почистить и положить в воду? Мы почистили апельсин и снова положили его в емкость с водой. Апельсин утонул! Нам стало интересно, почему так произошло? Тогда я сказала, что в кожуре апельсина содержаться пузырьки воздуха, поэтому апельсины в кожуре не тонут.

Мы взяли три апельсина, и руками попробовали выжать сок. Из трёх апельсинов – у нас получилась кружка сока.

После того, как мы чистили апельсин, мы обязательно идем мыть руки.

Мы с ребятами подумали, что делать с кожурой, когда съедим апельсин? И узнали из литературы, что испанцы из кожуры делают апельсиновое топливо. Ребята начали интересоваться, «зачем его делают из кожуры?» Я ответила: «Чтобы сохранить воздух чистым.»

Полина, рассказала нам с ребятами, что на выходных, мама купила апельсины. Я решила почистить один апельсин, но после того, как я очистила его, сразу взяла шарик в руки и он лопнул.

Руслан заинтересовался, может ли шарик лопнуть из-за того, что на него попал сок апельсина?

Затем, я предложила надуть шарик. У меня был один апельсин, очистила с апельсина кожуру (цедру) и выжимаем из кожуры несколько капель сока прямо на шарик. Это может оказаться не так просто, так как сок из цедры выжимать довольно сложно, придется хорошенько помять ее в руке.

Когда одна или несколько капель из цедры попадут на шарик — он лопнет! Всем, было очень интересно!

Удивительно, но перед тем, как выбросить корку апельсина, ей можно дать вторую жизнь. Ребята принесли из дома небольшие мешочки, и решили положить туда кожуру и подвесьте в любом понравившемся месте, чтобы долгое время нас радовал аромат апельсина.

Но апельсин не только приносит пользу человеку, он может и навредить. Например, если ты загораешь на солнышке, то апельсин или апельсиновый сок не рекомендуется! Если у тебя болит живот, то тоже лучше воздержаться от апельсина. А еще он может вызвать аллергическую реакцию.

С помощью интернета, энциклопедий, а также взрослых, мы узнали, откуда взялся апельсин, какие бывают сорта, и самое главное, о пользе этого фрукта.

Ребятам стало интересно узнавать информацию о всех фруктах. Существует множество самых разных фруктов, которые растут по всему миру. Фрукты очень вкусные и полезные. Они сладкие, потому что в них есть особый сахар. Большую часть фруктов можно есть сырыми. Из них также готовят варенье, компот, мармелад. А еще фрукты можно сушить. Тогда они съеживаются и становятся еще слаще.

Больше всего всем понравилось проводить опыты с апельсинами. Девочкам, понравилось делать апельсиновый сок. Ребята делились дома с родителями впечатлениями и дома вместе с мамами делали самый вкусный, апельсиновый сок!

Заключение:

В итоге, самые интересные опыты ребят и были взяты в наш проект. Сами делали, сами узнавали, сами удивлялись и, конечно, и сами пробовали. (Особенно свежевыжатый сок). После наших совместных исследований, девочки и мальчики с чувством гордости, рассказывают и делятся опытом с другими ребятами и с воспитателями, знаем всё об этом полезном фрукте с ярким названием «Апельсин».

По завершению нашего проекта ребята стали более внимательными ко всему, что нас окружает. Появляются ассоциации, всё у них вызывает интерес. Они делятся своим мнением, заинтересовывают не только других ребят, но и родителей. И получили удовольствие от проделанной работы.

Список используемых источников:

  • Смирнов А.В. Мир растений: – М., Мол. гвардия, 1979. — 319 с. Ил. – (Эврика).
  • Энциклопедия для детей «Фрукты».
  • Итересные факты про апельсин — интернет-ресурс.
  • Ю. К Школьник- полная энциклопедия «Растения» 2012г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год