Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Шахматная страна».
Познание
Автор: Мороз Ольга Андреевна   
22.01.2020 01:09

Статья «Шахматная страна».Статья «Шахматная страна».

ЯНАО, город Новый Уренгой МАДОУ «ДС Цветок Уренгоя» Воспитатель: Мороз Ольга Андреевна

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Ведь еще В.А. Сухомлинский говорил: «Без шахмат нельзя представить полноценное воспитание умственных способностей и памяти».

 

Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления. Шахматы для детей дошкольного возраста становятся посылом к дальнейшему развитию гармоничной личности.

В нашем детском саду в 2016-2017 учебном году была принята Рабочая программа по осуществлению непрерывной образовательной деятельности «Обучение игре в шахматы» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и является средством реализации основной общеобразовательной программы МАДОУ «ДС «Цветок Уренгоя» в части формируемой участниками образовательных отношений.

Работа строится по программе И.Г. Сухина «Приключение в шахматной стране», При обучении так же применяется технология Г.К. Кайгородова «Азбука шахмат в стихах».

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен дошкольникам. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность: на занятиях используется прием обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций. На первых занятиях дети знакомятся с шахматной доской, шахматными фигурами, изучают правила игры, затем учатся решать шахматные задачи, играют партии между собой, участвуют в шахматных соревнованиях.

Обучение игре в шахматы начинаем с игры, но не в шахматы, а в знакомство с шахматными фигурами. Ни в коем случае не ставим перед ребенком начальную позицию шахматной партии и не объясняем, как ходят шахматные фигуры. Дети в этом возрасте редко понимают смысл объяснения и теряют интерес к шахматам. Ввод фигур в игру происходит постепенно – ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король. Эффект игрового метода изучения шахмат «по частям» велик. Все эти игры идут непринужденно, ребенок не замечает, что его обучают. Воспитатель оказывает помощь в игре детям тактично, не назойливо. В процессе обучения игре педагоги воспитывают привычку к преодолению трудностей. Занятия строятся по дидактическим принципам: от простого к сложному. Время от времени педагоги вносят в занятия элементы занимательности, новизны.

При обучении дошкольников игре в шахматы учитываются особенности детского восприятия. Для этого в работе применяем демонстрационную магнитную доску, стандартную шахматную доску и шахматные фигуры, которые можно ощупывать, переставлять, учиться играть индивидуально.

Применение компьютерных технологий так же позволяют разнообразить занятия. Мы используем компьютерную игру «Динозавры учат шахматам», интерактивное и презентационное программное обеспечение «АЛМА»

Разработанное специально для дошкольников.

К обучению дошкольников шахматной игре активно подключаем родителей. В этом помогают, например, консультации: «Как играть с ребёнком в шахматы», «Развитие логического мышления с помощью шахмат» и пр. Данный вопрос затрагиваем на родительских собраниях.

Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и потому они могут стать спутником для детей на всю жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год