Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «В стране Жужжандия»
Познание
Автор: Галкина Ольга Николаевна   
09.01.2020 12:49

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «В стране Жужжандия»Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «В стране Жужжандия»

  • КАРАУЛАНОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА, учитель-логопед
  • ГАЛКИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, воспитатель

МБДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад «Рябинушка» Республика Хакасия, город Абакан

Цель: создание социальной ситуации развития детей через игру — путешествие по стране Жужжандия.

Детская цель: спасение жука, попавшего в беду.

Задачи:

 

Коррекционно-образовательные:

  • создать условия для речевой активности детей;
  • создать условия для обогащения активного словаря детей за счет уточнения знаний детей по лексической теме «Насекомые»;
  • создать условия для закрепления навыков звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-развивающие:

  • создать условия для развития связной речи;
  • создать условия для развития умения подбирать прилагательные-признаки;
  • создать условия для развития мелкой моторики, внимания, памяти, мышления

Коррекционно-воспитательные:

  • создать условия для воспитания сотрудничества детей между собой;
  • создать условия для поддержки самостоятельности и инициативности;
  • создать условия для воспитания бережного отношения к природе

Используемое оборудование:

Электронная презентация; 4 разрезные картинки с изображением насекомых; игрушки-насекомые; шарики «Су-Джок»; магнитная доска с таблицей; раскраска (для сюрприза); макет лесной полянки из искусственных деревьев, магнитофон (аудиозапись релаксационная музыка, гул ветра)

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Воспитатель: — Ребята, я вижу у вас замечательные улыбки, какое радостное настроение. Давайте возьмёмся за руки и поделимся друг с другом хорошим настроением.

А, чтобы настроение стало ещё лучше мы с вами, сейчас разбудим наш голосок.

(Дети стоя в кругу произносят гласные звуки.)

Воспитатель: — Дети, что вы слышите? (Звук жужжания)

Мы попали в страну Жужжандия, в которой живут различные насекомые.

А вот и Жук. (на слайде – картинка с изображением жука)

Как вы думаете, как его зовут? Давайте мы с вами вместе придумаем ему имя. (Жора)

- Какой звук вы услышали в начале слова Жук? (Жора)?

«Школа умников» (Дети подходят к магнитной доске с таблицей)

-Скажем все о звуке «Ж».

-Гласный или согласный?

-Твердый или мягкий?

-Звонкий или глухой?

-Каким цветом обозначается?

(Звучит аудиозапись гул сильного ветра).

Воспитатель: — Дети, давайте закроем глазки, чтобы ветер не надул в них песок.

(В это время меняется слайд.)

Воспитатель: — Ой, а куда исчез наш Жук Жора?

Здесь какое-то письмо. «Дорогие ребята, сильный злой ветер унес меня далеко-далеко от дома. Без вашей помощи мне не вернуться. Помогите мне, пожалуйста!

Если вы правильно выполните задания, которые вы найдете на деревьях, то ветер вернет меня обратно домой. Жук Жора»

- Дети, вы готовы помочь Жуку Жоре вернуться домой?

- Ну, значит в путь по стране Жужжандия! Посмотрим, какое первое задания мы должны выполнить. (Подходим к первому дереву, срываем лепесток.)

Задание 1. «Школа ловких и умелых» (Дети стоят вокруг стола, где лежат шарики «Су-Джок»)

Необходимо прокатать шарики по руке и проговорить чистоговорку про жука Жору.

Жу – жу –жу (катаем по руке)

Я на ветке (зажимаем шарик в кулаке)

Сижу (прокатываем по руке)

Звук «ж» (зажать в кулак)

Все твержу (прокатываем по руке)

Твердо знаю звук «ж» (зажать шарик в кулак)

Я жужжу (прокатываем по руке)

Весной и летом (зажать в кулак)

«ж» (зажать в кулак)

Задание 2. Измените слово так, чтобы в нем появился звук «Ж»

Сапог – сапожок круг — друг — утюг -

Пирог — флаг — снег — берег -

(Подходим ко второму дереву, срываем лепесток.)

Задание 3: Отгадайте загадки про жителей страны Жужжандия и назовите их ласково. (Дети подходят к экрану и отгадывают – 6 загадок про насекомых)

Задание 4: — На столе лежат разрезные картинки жителей Жужжандия, соберите их и назовите. (Дети подходят к столу)

Воспитатель: — Ребята, здесь 3 конверта. Вам нужно разделиться на три команды и собрать разрезную картинку в конверте. (Дети собирают за столом картинки)

- Назовите каких насекомых вы ещё знаете? (Дети называют)

Воспитатель: — Вот мы и дошли до последнего задания!

Задание 5: — А вы знаете, что насекомых гораздо больше, чем птиц и млекопитающих. Оглянитесь вокруг, может быть вы увидите где спрятались насекомые страны Жужжандия, найдите их?

(Дети находят насекомых на импровизированной полянке (использован набор насекомых из пластика) и садятся за стол их рассматривать.)

Воспитатель: — Внимательно рассмотрите насекомых и скажите, чем они похожи? (голова, грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, на голове – пара усиков, для осязания и обоняния, у многих есть жало).

- А чем отличаются? (у одних есть крылья — называются «летающие», у других нет- «нелетающие»). (Дети за столами рассматривают их строение, определяют название).

Воспитатель: — Обратите внимание, что у них есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми».

- Какую пользу приносят насекомые? (Ответы детей)

- Чем вредны? (Ответы детей)

Воспитатель: — Вот и закончилось наше путешествие по стране Жужжандия, и вы отлично справились со всеми заданиями!

(Звучит аудиозапись гул сильного ветра)

Воспитатель: — Ребята, я опять слышу гул ветра, закрываем глаза. (На слайде появляется жук, у воспитателя в руках письмо)

Вот и жук Жора вернулся и передаёт вам письмо! Он благодарит вас за помощь! За то, что вы спасли его и вернули домой, он хочет подарить вам на память свои фотографии, которые вы сделаете цветными.

(Дети выбирают фотографии и раскрашивают)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год