Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по коммуникации и формированию целостной картины мира в подготовительной группе. Тема: «У лесного болота».
Познание
Автор: Боровкова Ирина Сергеевна   
14.05.2015 06:05

Конспект интегрированного занятия по коммуникации и формированию целостной картины мира в подготовительной группе. Тема: «У лесного болота».Конспект интегрированного занятия по коммуникации и формированию целостной картины мира в подготовительной группе. Тема: «У лесного болота».

Дошкольные группы МОУ «Тумская СОШ №3» Рязанская область ВОСПИТАТЕЛЬ 1 КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ Боровкова Ирина Сергеевна

Направление: познавательно-речевое.

Цель: развитие словаря детей в процессе знакомства с природой родного края.

Задачи:

- образовательные:

  • уточнить и расширить представления детей о природе средней полосы России

- развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, память, воображение
  • обогащать словарный запас детей

- воспитательные:

  • прививать любовь и бережное отношение к природе
  • воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир

- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Методы и приемы: беседа, иллюстрирование, создание ситуации, опосредующей необходимость познавательной деятельности, дидактическая игра, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы: мультимедиапроектор, ковер-самолет, посылка, диск с записью обращения лесника, презентация «Кикимора».

Предварительная работа: проблемно-поисковая беседа «Кто где живет?»; знакомство с Мещерой и ее расположением на карте; просмотр иллюстраций и энциклопедий по теме; отгадывание загадок, чтение литературных произведений; составление описательных рассказов о животных; дидактические игры, направленные на совершенствование слухового и зрительного внимания.

Словарная работа: лесник, сторожка, поросята (детеныши кабана), берлога, гнездо.

Предполагаемый результат: активизация познавательного процесса дошкольников к жизни леса и болота, обогащение представлений о растительном и животном мире.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня занятие у вас буду проводить я. Зовут меня Ирина Сергеевна. Ребята, пока я к вам шла, встретила по дороге почтальона. Он очень торопился и попросил передать вам посылку. Может быть, посмотрим, что в ней? (Открывают посылку, находят диск). Диск какой-то. Интересно, что на нем записано? (Включают диск).

На диске видеообращение лесника:

Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут дед Иван, я лесник. Моя обязанность присматривать за этим лесом. И все у меня было хорошо да ладно, пока не случилась беда. Вчера пришел к моей сторожке лось, пришел и прямо возле крыльца упал. Вроде живой, а подняться не может. Заболел, видно. Где-то я слыхивал, что лосей можно мухоморами лечить. Весь день я вчера по лесу бегал в поисках хотя бы одного мухомора, да так ничего и не нашел. Где можно найти мухомор знает Кикимора, что живет в нашем болоте, но она говорить просто так отказывается, загадками своими сначала мучает. Сколько бы я ни старался, а разгадать ее головоломки не могу. Ребята, выручите, пожалуйста, бедное животное. В посылке вы найдете ковер-самолет, который и перенесет вас прямо на болото к Кикиморе. Заранее спасибо.

В.: Как, ребята, поможем лосю?

Садятся на ковер, летят. Звучит музыка взлета и посадки. Во время полета воспитатель уточняет с детьми, кто такой “лесник” и что такое “сторожка”.

Кикимора: Болото – это мой дом. Правда, оно красивое? Находится в лесу. Мое болото никто не может пройти, вязнут ноги. А еще здесь есть торф и растет клюква. Вам нравится мой дом? Подберите к слову “болото” не менее семи слов, отвечающих на вопрос “какое? ”, вот тогда я буду с вами разговаривать. Только слова должны быть добрыми, хорошими. (Дети подбирают слова. Если испытывают затруднения, воспитатель напоминает рассказ Кикиморы о болоте: в лесу – лесное, никто не может пройти – непроходимое, вязнут ноги – вязкое, есть торф – торфяное, клюква – клюквенное.)

Молодцы, справились. Так чего вам надо-то? (Дети напоминают о мухоморе.) Мухомор у меня действительно есть. Но просто так я его никому не отдам. Я очень люблю загадки, головоломки всякие. Ответите правильно на три задания, будет вам и мухомор.

Задание первое. Тут на днях пошутили мы с лешим – беспорядок в лесу устроили. Все мы перепутали, все перемешали. Эх, и весело же было! На память даже сфотографировали. Найдете 5 ошибок, считайте, первое задание выполнили. (Дети ищут на картине, изображенной на проекторе, 5 ошибок: 1) медведь живет в берлоге, а птица в гнезде; 2) у белки детеныши бельчата, у кабана – поросята; 3) грибы растут под деревьями, а не на деревьях, 4) у волка хвост волчий, у лисы – лисий; земляника не бывает синяя, она красная).

Задание второе. Физкультминутка.

Задание третье. Есть такая игра – «Четвертый лишний». Нравится она мне очень. Я буду называть вам по четыре слова, а вы попробуйте найти среди них одно лишнее и объяснить, почему оно лишнее. На проекторе 4 картинки:

Береза – ель – пальма – сосна.
Бабочка – сорока – кузнечик – муравей.
Кенгуру – медведь – лось – кабан.
Река – пруд – болото – бассейн.
Клюква – земляника – малина – ландыш.

Кикимора: Молодцы! Я не думала, что вы справитесь с моими загадками так быстро. Уговор дороже денег. Получайте свой мухомор. Только смотрите сами его не ешьте, мухомор ядовит, вы можете отравиться. Это лосям он лекарство, а для человека – отрава. А вообще-то я этот мухомор лучше сама отнесу леснику. Знаю я, где он живет. Так будет надежнее. А вам за ваше старанее и добрые, отзывчивые сердца угощение мое болотное.

Воспитатель: Ребята, нас ждет ковер. (Дети садятся на ковер, возвращаются в детский сад. Пока ковер летит воспитатель спрашивает, понравилось ли им занятие, что особенно впечатлило).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год