Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОФЕССИЯМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В.В. ВОСКОБОВИЧА КОВРОГРАФ «ЛАРЧИК»
Познание
Автор: Косолапова Ольга Александровна   
23.07.2019 22:37

ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОФЕССИЯМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В.В. ВОСКОБОВИЧА КОВРОГРАФ «ЛАРЧИК»ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОФЕССИЯМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В.В. ВОСКОБОВИЧА КОВРОГРАФ «ЛАРЧИК»

Косолапова Ольга Александровна Воспитатель высшей категории, МБДОУ «Детский сад № 180» г.о. Самара

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях.

Внедряя различные формы работы с детьми по ознакомлению с профессиями, мы стремимся использовать инновационные образовательные методики и игровые технологии.

 

Скачать конспект

Нередко от малыша можно услышать: «Когда вырасту, буду врачом!» или «Хочу, как папа, быть водителем!» Часто дети выбирают те же профессии, которые имеют их родители. Так рождаются династии врачей, учителей, рабочих… Видя заинтересованность мальчика или девочки какой-либо профессиональной сферой, можно использовать этот момент для ненавязчивого знакомства малыша с ее особенностями.

С каждым днем дети все больше проявляют любознательность, все лучше познают окружающий мир. Одна из непростых тем, осваиваемых ребенком – знакомство с профессиями. Каждый день он окружен десятком людей, которые выполняют свои профессиональные обязанности – воспитатели, помощник воспитателя, врачи, продавцы, водители и, знакомясь с той или иной профессиональной деятельностью, малыш открывает для себя много нового, расширяет свой кругозор, входит в социум.

Как утверждают специалисты – выбор человеком в пользу той или иной специальности чаще происходит именно в дошкольном возрасте. Поэтому так важно донести до малыша информацию о профессиях интересно, многогранно и без проявления негативного отношения. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в дошкольном возрасте.

Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду. Знакомство детей с профессиями очень важно именно в достаточно юном возрасте, так как это помогает дальнейшей социализации личности, найти свое место в обществе.

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям.

Очень важно с детского сада знакомить ребенка с профессиями, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие.

Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована Федеральным государственным образовательным стандартом ДО содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено, на усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. Для того, чтобы воспитать у детей позитивные установки к труду, важно обогатить их представление о самых разных профессиях, значений труда в жизни человека, его результатах.

Для успешного решения поставленных задач при ознакомление дошкольников с профессиями, конечно, нужно создать соответствующую предметно-развивающую среду, которая позволила бы педагогу через различные формы деятельности знакомить детей с профессиями взрослых.

В нашем детском саду на начало учебного года составляется тематический план по ознакомлению воспитанников с профессиями. Очень интересная идея была воплощена в реальность — в нескольких группах были сделаны развивающие доски «Бизиборд», придуманная еще в начале 20-го века итальянским педагогом и доктором Марией Монтессори.

Название бизиборд произошло от двух английских слов: busi, что в переводе означает «занятой», и board, которое переводится как «доска». И в наше время концепция обучающей «игрушки» не поменялось – современный бизиборд решает одновременно несколько задач: воспитательную, игровую, обучающую и развивающую. Предметом на бизиборде может быть самое разное количество и разнообразие. Выполняя практические действия, ребенок познает свойства предметов, он соотносит предметы: вставить ключик в отверстие замка, застегнуть и расстегнуть молнию, открыть щеколду…

Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива детского сада.

Наша задача: в доступной форме дать детям знания о профессиях.

Игра – это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Большое количество своего времени дети проводят за игрой. Следовательно, игра является ключевым средством формирования у детей дошкольного возраста представлений о профессиях взрослых.

Основным видом игры, где непосредственно осуществляется ознакомление детей с профессиями взрослых, является сюжетно-ролевая игра. Основная черта сюжетно-ролевой игры – это самостоятельность детей. Они сами выбирают тему игры, определяют линии сюжета, берут на себя роли, решают, где развернуть игру и т.д. При этом дети свободны в выборе средств для создания своего образа. Например, взяв в руки шприц и фонендоскоп он может стать доктором. Такая игра фантазии и свобода в реализации замысла игры позволяет ребенку ощутить себя частью взрослого мира, вжиться в любую профессию, которые в реальной жизни ему еще не скоро будут доступны.

Успешное осуществление профориентационной работы с детьми невозможно без организации правильной и соответствующей возрастным особенностям профориентационной предметно-развивающей среды.

Мы осуществляем систематическую работу по ознакомлению детей с различными профессиями. Систематически педагоги и дети посещают различные предприятия, где они могут лично пообщаться с представителями различных сфер деятельности.

Сегодня, когда информация подается нашим детям буквально в «готовом» виде, крайне важно, чтобы еще в юном возрасте создать условия для того, чтобы электроника (ТВ, планшеты, телефоны, приставки) не стали для ребенка любимым источником знаний.

Развивающие игры Воскобовича для дошкольников стали в этом отличными помощниками.

Целью игр В.Воскобовича является развитие творческих, познавательных данных детей, интеллектуальных, умственных и математических способностей.

Актуальность состоит в том, что эти игры учат детей действовать в "уме" и "мыслить", а это в свою очередь раскрепощает воображение, развивает их творческие возможности и способности.

Созданные Воскобовичем игры помогали не только разнообразить время препровождение детей, но и способствовали их полноценному развитию.

Свой метод развития детей сам Воскобович именует технологией. Он внес огромный вклад в педагогику данного периода, став педагогом-новатором времен перестройки. Автор дал название своему методу «Сказочные лабиринты игры».

Многие дошкольные учреждения уже успели опробировать методику Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

В нашем детском саду, наряду с другими технологиями, в течение последних лет, также внедряется технология интенсивного развития интеллектуальных способностей у детей через «Развивающие игры» В.В. Воскобовича с помощью которых также решается большое количество образовательных задач: развитие мелкой моторики, воображение, мышление, развитие познавательного интереса и игр.

Технология развивающих игр В.В. Воскобовича предполагает активное включение ребенка в воспитательно-образовательный процесс с помощью погружения в сказку. Методика рассчитана на формирование логического мышления и наглядное объяснение сложных для детей вещей.

Коврограф Ларчик помогает подавать материал интересно и предоставляет свободу творчества детей и взрослых, поддерживает детскую инициативу.

Так, развивающие игры по лексической теме «Профессии» помогают детям закрепить и уточнить словарь, научиться составлять связные высказывания.

В этих играх дети попадают в ситуации, когда они вынуждены использовать приобретенные речевые знания в новых условиях.

Важно отметить, что все игры имеют именно сказочный сюжет. В нашем детском саду представлены именно два наиболее распространенных пособия – это «Фиолетовый лес» и «Коврограф Ларчик», с которыми и на основе которых мы с детьми играем, да, именно играем, тем самым погружаясь в сам процесс обучения…

Детям нужно давать работать с данными игровыми пособиями без задания, самостоятельно по замыслу, это поспособствует изучению детьми игрового материала и в последствии более быстрого ориентирования в картинках, кружочках, ленточках и пр. при игровых заданиях воспитателя. Персонажи Фиолетового леса могут приходить на Коврограф «Ларчик». Таким образом, дети расширили свой кругозор знакомясь с неизвестными для них профессиями.

Мы надеемся, что наши дети, получив необходимые представления о мире профессий, в будущем научатся быть инициативным в выборе собственной профессии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год