Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация: «Маленькие исследователи» Опыт работы Познавательно – экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста
Познание
Автор: Махалова Наталия Юрьевна   
03.05.2019 08:28

Презентация: «Маленькие исследователи» Опыт работы Познавательно – экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возрастаПрезентация: «Маленькие исследователи» Опыт работы Познавательно – экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста

1 Слайд

Презентация: «Маленькие исследователи»

Опыт работы:

Познавательно – экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста

2 Слайд

ФГОС требует от педагогов создать условия развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации и личностного развития. А метод экспериментирования, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста, способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность и мыслительную деятельность

 

Скачать перезентацию

3 Слайд

Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

4 Слайд

В младшей группе экспериментирование ведётся в основном в играх – занятиях, которые содержат, как исследовательский, так и игровой компоненты и осуществляют постепенный переход от игр-забав к учебно – познавательной деятельности – они бесценны для развития такого замечательного качества, как наблюдательность.

5 Слайд

В ходе экспериментирования и выполнения различных опытов расширяются представления ребенка о физических свойствах окружающего мира (свойства веществ, виды физических явлений); повышается уровень развития любознательности, исследовательских навыков (ребенок учиться анализировать, соблюдать последовательность действий и др.); развивается речь (обогащается и активизируется словарь, присутствуют логические речевые высказывания и др.); развиваются умения сотрудничества со взрослыми и сверстниками (наличие общей цели, задачи); совершенствуются навыки соблюдения правил техники безопасности; формируется эмоционально — ценностное отношение к окружающему (к природе, деятельности человека и др.).

6 Слайд

Мы провели следующие интересные опыты и эксперименты с водой:

«Разноцветная вода»

Предложите детям стать «волшебниками» и сделать воду разноцветной.

Мы взяли несколько емкостей с прозрачной водой, приготовили кисти и гуашь. Используя краску, вместе с детьми окрашивали воду в стаканчиках и наблюдали как она изменяется.

«Цветной дождь»

Мы налили в пластиковый стакан воды и добавили пышные "облака" из пены для бритья. Затем капнули в разных местах пипеткой несколько капель подкрашенной синей воды и подождали — из туч пошел дождик.

7 Слайд

«Мыльные пузыри».

Воспитатель показывает детям, как можно подуть через соломинку в стаканчик с мыльной водой, и как в нем появятся большие мыльные пузыри. Дети экспериментируют самостоятельно.

«Дракончик»

Взрослый предлагает ребёнку подуть, в ту сторону, где расположены глазки — и увидите, как чудовище дышит пламенем.

8 Слайд

«Ветрячок» — наблюдение за силой ветра.

«Подуй на карандаш»

Сначала педагог показывает ребенку, как дуть на карандаш, чтобы он укатился напротив сидящему другу. Затем дети дуют самостоятельно.

9 Слайд

«Сухой бассейн»

Дети пересыпают крупы в разные емкости по форме, размеру, совочками, ложечками.

«Легкий — тяжелый»

Детям предлагается на подносе крупа манка и мокрый песок. С помощью трубочки дети пытаются сдуть сыпучий материал. Делают вывод что легкое, а что тяжелое.

10 Слайд

«Рисование солью»

Нарисовать рисунок клеем. Щедро посыпаем рисунок солью. Потом аккуратно стряхиваем лишнюю соль, добавить цвет. Можно раскрасить кисточкой, а можно взять пипетку и подкрашенную воду и по капле наносить на рисунок.

11 Слайд

«Ателье»

Предлагается ребенку подобрать ткань к трафарету.

12 Слайд

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год