Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия с использованием ИКТ «Нижний Новгород. Знакомство с родным городом»
Познание
Автор: Лабина Елена Вячеславовна   
14.11.2018 15:11

Конспект занятия с использованием ИКТ «Нижний Новгород. Знакомство с родным городом»Конспект занятия с использованием ИКТ «Нижний Новгород. Знакомство с родным городом»

Автор:

Выполнил воспитатель МБДОУ «Детский сад» №35 Лабина Елена Вячеславовна город Нижний Новгород 2018г.

Компьютерная презентация «Нижний Новгород»

Цель:

  • знакомить детей с достопримечательностями родного города и людьми, жившими на Нижегородской земле.
  • Приобщать детей к истории родного края.
  • Развивать интерес и любовь к малой родине.
  • Развивать познавательную мотивацию, зрительную память.
  • Обогащать словарный запас детей.

Оборудование: компьютер, диск с презентацией, мультимедийный проектор или телевизор.

 

Скачать конспект

Содержание презентации

Слайд 1 Герб

Это герб нашего города. На нём изображён благородный олень – он является символом благородства, чистоты, и величия, жизни, мудрости и справедливости.

Слайд 2, 3 Нижний Новгород.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по родному городу. В каком городе мы живём.

Ответ детей (Нижний Новгород).

Нижний Новгород – один из древнейших городов России. Один из красивейших… Он был основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем на дятловых горах месте слияния Оки и Волги.

Слайд 4,5

Кремль – главный символ города, уникальный памятник отечественной культуры. Пятьсот лет стоит Нижегородский каменный кремль на Дятловых горах, построенный взамен дерево – земляным укреплениям. Ни разу он не был захвачен противником.

Кремль – самое популярное место прогулок нижегородцев и гостей города.

как вы уже назвали одним из главных достопримечательностей города и любимых ваших мест является Нижегородский кремль, много раз за свою историю перестраивавшийся из деревянного в каменный и, наконец, из каменного в кирпичный. Общая длина кремлевской стены составляет около двух километров. В состав Кремля входят четырнадцать башен, последняя из которых – стрельница, которая соединена каменным мостом с Дмитриевскими воротами. Тринадцать кремлевских башен имеют собственные названия: Белая, Ивановская, Северная, Тайницкая, Коромыслова, Никольская, Кладовая, Дмитровская, Пороховая, Георгиевская, Борисоглебская, Зачатская, Часовая. Каждая из башен имеет свое предназначение и уникальную историю.

  • Дмитровская башня занимает центральное место в кремле.
  • Кладовая башня вторая по счету и по возрасту башня. Раньше она служила хранилищем всякой клади.
  • Никольская башня – это квадратная башня. Названа она по церкви Николая Чудотворца, что стояла когда-то на улице Большая Покровская.
  • Коромыслова башня круглая, сделана из белого камня. С Коромысловой башней связаны две легенды. Согласно первому преданию, во время осады Нижегородского кремля татарами девушка вышла за крепостные стены набрать воды и на неё напали осаждающие. Она убила многих своим коромыслом и погибла сама, но после этого татары отступили. Вторая легенда еще более грустна. Считалось, что для того, чтобы Кремль крепко стоял, необходимо принести в жертву первого, кто появится утром на месте строительства башни – будь то человек или зверь. Первой утром появилась девушка, пошедшая за водой – её убили и закопали по башней вместе с коромыслом.
  • Тайницкая башня круглая, получила название по подземному ходу – тайнику.
  • Северная башня раньше называлась и Северная, и Наугольной, и Ильинской.
  • Часовая башня получила название по часам, они были главными городскими часами.
  • Ивановская башня названа по находившейся неподалеку церкви Иоанна Предтечи.
  • Белая башня была построена на церковной земле, которую в старину называли белой.
  • Борисоглебская башня названа в память о Борисоглебской церкви.
  • Георгиевская башня получила своё название от церкви святого Георгия – победоносца.
  • Пороховая башня предназначалась для хранения боеприпасов.

В настоящее время в Нижегородском Кремле располагаются органы городской и областной власти. Также на его территории находятся городская филармония, художественный музей и аллея Победы.

Слайд 6 Реки

Нижний Новгород расположен при слиянии двух крупнейших водных путей — рек Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: восточную возвышенную Нагорную, расположенную по правым берегам Оки и Волги на северо-западной оконечности Приволжской возвышенности — Дятловых горах, и западную (по левому берегу Оки и правому берегу Волги) низинную Заречную.

Слайд 7,8, 9

Рядом с Кремлём находиться главная площадь города – площадь Минина и Пожарского. На площади много достопримечательностей, в том числе и старинный фонтан (1847 года, который оснастили современным оборудованием. В вечернее время водные струи подсвечиваются, а их работа регулируется специальной компьютерной программой.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и её название). Лестница состоит из 560 ступенек и построена в виде восьмёрки. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

Большая Покровская — улица в Нижегородском районе Нижнего Новгорода; соединяет площадь Минина и Пожарского с площадью Лядова. Одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода и до 1917 года считалась дворянской; оформилась как главная улица города к концу XVIII века.

Нижегородская ярмарка — крупнейшая ярмарка в России (1817—1917, 1921—1929). Один из всероссийских центров оптовой и розничной торговли. Расположена в нижней части Нижнего Новгорода.

Нижегородский метрополитен – это всего две линии Автозаводская (11 станций) и Сормовская (3 станции). На станции «Московская» находится развилка – в одном направлении на станцию «Горьковская» через метромост и в другом направлении по Сормовскому шоссе до станции «Стрелка». Метрополитен начали возводить в 1977 году и привлекли к работе проектировщиков из Москвы. В 1985 году подземку открыли для пассажиров.

Беседа с детьми по прослушанному материалу, наводящие вопросы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год