Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Мой Алтайский край»
Познание
Автор: Морева Ольга Ивановна   
18.01.2018 18:24

Проект «Мой Алтайский край»Проект «Мой Алтайский край»

Сведения об Алтайском крае

Он лежит на обширных пространствах равных Австрии, Греции, Голландии вместе взятых. Много на земле чудес природы, но Алтай прекрасен по-своему, он неповторим. Не окинешь взглядом его степи, его горы прячут вершины в поднебесье, а реки и озера то упоительны, тихи и ласковы, то стремительны.

Очарование Алтая неотразимо. «Алтай-кормилец» — так называют люди этот край. Это справедливо. Алтай производит зерно, молоко, овощи и ягоды, мясо и сахар и т.д.

Наш Алтай производит тракторы, вагоны, радиоаппаратуру, ткани и многое другое.

Великие и неисчерпаемые сокровища таят недры Алтая. Это уголь, золото, руда.

 

Скачать проект

А какие жили и живут здесь прекрасные люди! Это Лисавенко Михаил — основатель садоводства на Алтае, Варвара Бахолдина и Семен Пятница — герои — хлебороб; жил на земле Алтая Герман Титов — космонавт.

Поистине над Алтаем «…воздух весел и в мирности здрав и человеческому житию потребен» — Г. Марков.

ЛЕГЕНДА АЛТАЯ

Откуда такое слово — Алтай. Сравните «Алтай» и «Алтын». Эти два слова похожи. «Алтыном» в старину называли «золото». Алтай — это золотой край.

На Алтае в бескрайних полях растет пшеница. Каждое ее зернышко — золотое! На Алтае есть горы. Там растут деревья с толстыми ветвями и длинными шелками, это кедры. В каждой кедровой шишке — пригоршня орешков. Не простые они, а золотые.

В кедровых лесах живут соболи «пушистое золото Алтая». А под кедрами, глубоко в земле, похожие на земляных человечков корни. Это «женшень» — золотой корень.

Корни эти выкапывают алтайские олени с «золотыми рожками». Вот сколько тайн скрывает Алтай!

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

На территории Алтайского края геологи нашли месторождения полезных ископаемых. Это железные руды, в состав которых входят цветные металлы, найдены бокситы. В Кулундинской низменности много соленых озер. Здесь имеются месторождение поваренной соли. Это в Бурле, Кулундинском и Кучукском, Михайловском озерах.

Почти во всех местах Алтая есть материалы, которые могут быть использованы для строительных работ — глина, песок, гравий, гранит и т.д.

На Алтае много строительного камня — гранита, мрамора. Они встречаются на Колывани в районе Змеиногорска, в Горном Алтае.

РЕКИ АЛТАЯ

На Алтайской земле текут около 5 тысяч рек. Наиболее крупные из них Обь, Катунь, Бия, Алей, Чумыш, Чарыш и другие.

Обь относится к числу самых больших рек земного шара. Ее длина 5410 км, в пределах Алтайского края 510 км. Обь образуется от слияния Катуни и Бии вблизи города Бийска. Главным источником реки является стремительная Катунь, которая берет начало на склоне горы Белуха, второй приток Оби быстрая — река Бия, которая вытекает из Телецкого озера. Сама Обь имеет тихое течение. Обь — река труженица. По ней перевозят лес, уголь, нефть, стройматериалы, хлеб и т.д. Обь — река — кормилица. На ней развито рыболовство.

Промысловое значение имеют осетр, стерлядь, нельма, сибирская плотва, язь, щука, окунь, налим.

Обь — река — красавица. Величаво несет она свои воды. Когда река освобождается ото льда, жизнь на ней кипит днем и ночью. Плывут по ней теплоходы, баржи, катера. Над ней раздаются крики чаек.

Обь, вобрав в себя все воды родников,

Речушек, речек.

Водит в море теплоходы,

Распрямив крутые плечи.

И не зря пред нею сильной,

К океану путь распахнут.

И не зря даны ей крылья,

Лебединого размаха.

ОЗЁРА АЛТАЯ

В нашем крае насчитывается свыше 4 тысяч озер. Они разбросаны по всей территории края. Очень много озер расположено в Кулундинской степи. Озера в Кулундинской степи образовались очень давно и являются остатками древнего моря, которые миллионы лет назад плескались на месте нынешней равнины. Наиболее крупные из озер — Кулундинское, Кучукское, Горькое, Большое Яровое. Одним из самых крупных озер считается Телецкое. Жители Алтая называют его Алтын — Кель. Алтын — Кель — золотое Озеро. Длина озера 78 км, ширина 3 км.

В Телецкое озеро впадает 71 река, а вытекает лишь одна — Бия.

Берега озера состоят из гранита, много водопадов.

В озере водится разная рыба: харпус, таймень, щука, налим и др.

Телецкое озеро — это живописное место на земле. Цвет воды зависит от состояния погоды. В ясную погоду она синяя, в пасмурную зеленовато — темная.

Вокруг озера расположены горы, которые покрыты красивыми травами, цветами и растет могучий кедр.

Тайга вокруг Телецкого озера богата зверем и птицей. Здесь создан Алтайский государственный заповедник. Здесь каждый год отдыхает много туристов.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

Богат растительный мир Алтая. Это объясняется разнообразным климатом. В степной части преобладает разнотравье, в алтайской лесостепи растительный мир более разнообразен.

Там растут люцерна, тимофеевка, тысячелистник, вика, дягиль и др. Из деревьев растут береза, осина, тополь, вязь и др.

Особенно богата растительностью горная местность. Она насчитывает 1840 видов растений. Склоны гор покрыты лесами из лиственницы, пихты, ели и сибирского кедра.

Алтай — край лесов. Леса имеют большое значение и занимают 9 млн. 930 тысяч гектар или 38 процентов территории края. Они не только предохраняют реки от высыхания, но и служат строительным материалом, ценным сырьем для промышленных предприятий.

Хвойные леса

Хвойными лесами богаты горные районы. Там преобладает лиственница, сосна, пихта, ель. Нередко встречается кедр.

Смешанные леса

Смешанные леса растут вперемежку с хвойными — рябина, береза, черемуха.

На лесных проталинах растет много ягод. Это калина, малина, смородина, облепиха.

Ленточный бор

Очень интересны и своеобразны ленточные боры, которые встречаются только на Алтае и в Казахстане, которых больше нигде нет на земном шаре.

Ленточные боры — это сосновые леса, узкими и длинными полосами тянущиеся по рекам от Оби на юго-запад, пересекая Кулундинскую степь. Всего в Кулунде насчитывается пять таких лесных лент. Более половины ленточных боров занято сосной, остальное березой и осиной.

Значение ленточных боров очень велико. Деревья своими корнями скрепляют пески. Ленточные боры служат серьезным препятствием на пути степным ветрам и в задержании влаги.

Ленточные боры служат прекрасным отдыхом. Они щедро дарят человеку свои богатства: грибы, ягоды, строительный материал и др.

ЖИВОТНЫЙ МИР

Разнообразие климата, почвы и растительности дало возможность разнообразию животного мира в крае. Здесь насчитывается около 90 видов зверей, до 300 видов птиц.

В степях водится небольшая лисица — корсак, в борах, лесостепи и в тайге живут лоси, козы, белки, зайцы, рыси.

Повсюду в тайге встречается медведь. По берегам рек в зарослях водится барсук. Вблизи лесных опушек и в горах живут волки. В лесах живут ценные пушные звери: соболь, белка, куница.

В Горной Колывани водятся копытные: лось, косуля, марал.

На территории края очень много птиц. В степях живут сарыч, копчик, журавли, бекасы и т.д., в бору встречаются глухарь, рябчик, дрозд, дятел, сорока, синица и др. На озерах и болотах водятся чирки, серый гусь, черный журавль, кулики, чайки. В степи водятся тетерева, куропатки, перепелки.

Из птиц в сосновых борах встречается глухарь, рябчик, кедровка, сойка, клест и еще много певчих птиц.

Повсюду в крае встречаются пресмыкающиеся: уж, степная и обыкновенная гадюка, узорчатый полоз, ящерица.

Возле водоемов много разных насекомых.

В реках и озерах водится плотва, леш, окунь, пескарь, карась, ерш, налим. В горных реках харпус, таймень, ускуч, ленок.

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Богата природа родного Алтая. Однако это богатство может быстро исчезнуть, если люди перестанут заботиться об ее охране, если они позволят истребить ценных зверей птиц, рыбу.

На территории края вырубается много леса, если не будут сажать молодняк, то и наши леса постигнет несчастье. Иногда в лесу появляется множество прожорливых насекомых, деревья тяжело заболевают и гибнут. Лес исчезает. А вместе с ним исчезают веселые птицы, гибнут или уходят звери. Если исчезнет лес, то мелеют и пересыхают реки и озера.

Поэтому в России принят закон об охране природы.

А некоторые места объявлены заповедными, исчезающие редкие виды животных и птиц занесены в Красную Книгу.

Ежегодно в крае на вырубках и местах, где произошел пожар производятся посадки кедра, сосны, пихты, ели. Создаются защитные лесонасаждения. Там, где лесопосадки подросли, туда вернулись зайцы и лисы и другое зверье.

Жители говорят, что насаженный лес вдохнул новую жизнь.

ТРУД ЖИТЕЛЕЙ КРАЯ

Алтай — один из крупных сельскохозяйственных районов нашей страны. Половину территории края занимают поля, где выращивается зерно. В крае сеют яровую пшеницу, ячмень, озимую рожь, просо, гречиху, а также сахарную свеклу. Еще на Алтае возделывают подсолнечник, масленичный лен, хмель.

В некоторых районах Алтая развито садоводство. Важную роль в этом сыграл Мичуринец — садовод Лисавенко. На Алтае растут яблоки, груши, сливы, разные ягоды и виноград.

Большое значение придается выращиванию ценной ягоды — облепихи.

Алтай — край развитого животноводства. Здесь разводят крупнорогатый скот, свиней, коз, птицу. Развивается мараловодство.

Самоотверженно трудятся сотни тысяч тружеников края. Это благодаря их труду к нам на стол приходят молоко и масло, мясо и яйцо и др. продукты.

Алтай — это один из крупных промышленных районов страны. На заводах городов края изготавливают разное оборудование, мощные тракторы, тракторные плуги, моторы, паровые котлы, вагоны. До войны на Алтае был построен Петуховский содовый завод, в Бурле добывают соль.

В Барнауле выпускаются шины, на меланжевом комбинате и хлопчатобумажном различные ткани, станкостроительном завод — станки, в Бийске действует единственный в Сибири льнокомбинат, производятся лаки и краски, добыча полезных руд, серебра и золота. В Заринске успешно работает витаминный завод, где изготавливают облепиховое масло, различное лекарство и витамины на ее основе.

На территории края работают сотни пищевых предприятий, на которых молят зерно, выпекают хлеб, изготавливают разные продукты, воды, кондитерские изделия, сахар. Край хоть и трудно, но живет.

ГОРОДА АЛТАЯ

В нашем крае насчитывается 10 городов: это Белокуриха, Бийск, Новоалтайск, Барнаул, Заринск, Змеиногорск, Рубцовск, Славгород, Яровое, Камень — на — Оби, Алейск.

Самый главный город из них — Барнаул, который является административным центром края.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год