Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка конспекта по экспериментированию в совместной деятельности с детьми 4-5 лет с использованием мультимедийного пособия по теме: «Наблюдение за берёзой и сосной!»
Познание
Автор: Дигас Нина Михайловна   
01.08.2015 10:25

Методическая разработка конспекта по экспериментированию в совместной деятельности с детьми 4-5 лет с использованием мультимедийного пособия по теме: «Наблюдение за берёзой и сосной!»Методическая разработка конспекта по экспериментированию в совместной деятельности с детьми 4-5 лет с использованием мультимедийного пособия по теме: «Наблюдение за берёзой и сосной!»

Задачи:

Образовательная область “Познавательное развитие”

  • сформировать представление о деревьях
  • выяснить знания детей о свойствах и качествах деревьях,

их значения для жизни живых организмов,

  • поддерживать индивидуальность и инициативу детей в поисково-исследовательской деятельности,
  • развивать познавательный интерес и любознательность к деревьям

Скачать конспект

Скачать презентацию

Скачать музыку

Образовательная область “Социально-коммуникативное развитие”

  • формировать позицию помощника и защитника деревьев на Земле,
  • воспитывать чувство ответственности за свое поведение в природе,
  • воспитывать любовь к природе, желание беречь её, любоваться красотой деревьев
  • воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться,
  • учить детей соблюдать правила безопасности во время наблюдения

Образовательная область “Речевое развитие”

  • формировать желание обсуждать результаты наблюдения и умение доказывать свое решение,
  • развивать доказательную речь,
  • активизировать и обогащать словарь детей по теме: Берёза, уточнить смысл фразы Русская красавица и новых слов- устойчиво, карманчики, клейкие

Образовательная область “Художественно-эстетическое развитие”

  • создать атмосферу эмоциональных эстетических переживаний на основе прослушивания музыкального произведения.

Оборудование и материалы:

  • иллюстрации, картинки с изображением деревьев

Наблюдение за берёзой и сосной

Цель: Ознакомление с берёзой.

Задачи: Формировать умение узнавать, различать и называть деревья, (ёлка, рябина, сосна, берёза по характерным признакам), замечать изменения в деревьях.

  • Формировать умение сравнивать сосну и берёзу, находить общее и различие
  • Развивать познавательный интерес и любознательность к деревьям.
  • Обогащать, активизировать, словарь ребёнка по теме: Берёза, уточнить смысл фразы Русская красавица и новых слов- устойчиво, карманчики, клейкие
  • Воспитывать любовь к природе, желание беречь её, любоваться красотой деревьев.

Методы и приемы: -уточнение знаний о деревьях

  • мотивация на познание нового дерева- под названием- русская красавица
  • образец художественного слова
  • уточнение смысла некоторых фраз и отдельных слов
  • вопросы к детям- поискового и проблемного характера
  • сенсорное обследование, наблюдаемых объектов
  • рассказ воспитателя о берёзе
  • сравнение общее и различие
  • словесный инструктаж
  • дидактическая игра, угадай дерево по описанию
  • объ яснение новых слов
  • образец речи воспитателя
  • использование схемы для сравнения объектов в качестве наглядного помощника
  • чтение стихов детьми
  • объяснение детьми трудных слов

Организационный момент:

На спортивном участке, где растут деревья

Воспитатель: Ребята, какие деревья вы знаете? Дети- елка, рябина, сосна.

Послушайте внимательно о дереве стихотворение

В стихотворение есть подсказка

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.

Вы догадались о каком дереве будим говорить (Да- это берёза)

Как вы догадались, что я говорила про это дерево

В зелёной кофточке- листва, в белом сарафане- это ствол берёзы

Ход

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорим о новом дереве- берёза

Берёза-это что?

Дети: Берёза- это дерево

Воспитатель: Докажите

Дети: У дерева есть толстый ствол, ветки, на ветках растут листья.

У дерева есть корни, которые уходят в землю.

Воспитатель: Правильно, благодаря корням дерево растет устойчиво.

Устойчиво- это значит стоять ровно, крепко, не падая

Русский народ называет её красавицой и сравнивает её с девицой

Послушайте, какое стихотворение про берёзу выучили девочки

А. Прокофьев Кто хочет рассказать?

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную
Родную, ненаглядную…

Про березу много сложено стихов, песен, любят берёзу в народе.

Это любимое дерево в России, где мы живём

Красавицу берёзу можно встретить в лесу и в поле.

Она украшает городские парки. Это украшение нашей страны.

Рассказ воспитателя о берёзе.

Берёза- это единственное дерево с белой корой, поэтому говорят белоствольная красавица

Посмотрите на дерево и увидим, что окраска берёзовой коры действительно белое. Подойдите к дереву и потрогайте кору, какая она гладкая. Внизу кора с глубокими трещинами. Потрогаем их какие они бугристые, шаршавые, про эти трещины в народе говорят – карманчики. Об этом мы услышали в стихотворение про берёзу:

В белом сарафанчике, с платочками в карманчиках

Воспитатель: Берёза это дом для многих живых организмов.
Кто живет в берёзовом доме?
Дети: жуки, гусеницы, птицы
Воспитатель: рядом с берёзой, какие грибы растут?

Дети: подберёзовики

Воспитатель: из древесины берёзы изготовляют мебель, деревянную посуду. Из веток плетут корзины и делают мётлы и веники. Берёзовый веник в бане все хвори выгоняют из больного человека.

Воспитатель: Ребята, давайте обратим внимание на соседку нашей берёзы. Как называется это дерево?

Дети: это дерево- сосна.

Воспитатель: давайте поиграем в игру, кто больше назовёт отличий между сосной и берёзой, а поможет вам схема-подсказка. Назовем отличия

Дети: У сосны ствол толстый, а у берёзы более тонкий

У берёзы белая кора с чёрными карманчиками, а у сосны коричневый ствол с чёрными карманчиками

-У берёзы ветки тонкие и свисают вниз, а у сосны – толстые тянутся к солнцу

-На ветках у берёзы листочки, а у сосны хвоинки

-У берёзы – серёжки, а у сосны –шишки

Общее

-Сосна и берёза деревья, есть ствол, ветки, листья, корни, оба дерева светолюбивые и зимостойкие. В народе используют лечебные свойства в деревьях

Дидактическая игра цель: Уточнение представлений о деревьях

Игровое правило Раз, два, три к дереву беги. Узнать дерево, по названным особенностям и бод бежать к нему.

Игровое действие Раз, два, три к дереву беги
Дерево с белой корой с зелёными серёжками Раз, два, три к дереву беги
Дерево с толстым стволом и с шишками Раз, два, три к дереву беги и т. д.
Воспитатель- Ребятки, попрощаемся с нашими деревцами – как можно ласковее.

Заключение

Воспитатель благодарит детей

Очень интересно открывать секреты природы, их можно встретить на каждом шагу

Только любознательный человек интересуется окружающим миром и пытается найти ответы на интересующие его вопросы. Сегодня вы ответили на чудесные вопросы, которые нам задала самая обычная русская красавица- берёза

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год