Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект развлечения старшая группа «Путешествие в страну безопасности»
Безопасность детям
Автор: Немкова Марина Михайловна   
11.03.2026 11:31

Конспект развлечения старшая группа «Путешествие в страну безопасности»Конспект развлечения старшая группа «Путешествие в страну безопасности»

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Молодцы, а теперь…

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмёмся,

Все друг другу улыбнёмся.

Улыбнитесь и гостям,

А гости улыбнуться вам.

- Ребята, а вы любите сказки? А хотите туда попасть в сказку? Тогда давайте вместе с вами отправимся в сказочную «Страну Безопасности». А как вы думаете, что же такое безопасность?

- Да, безопасность зависит от соблюдения правил поведения. Сегодня путешествуя по стране безопасности, мы встретим много разных людей и поговорим о правилах общения с ними.

 

Чтобы попасть в Страну безопасности, нужно поиграть в игру. «Свой, чужой знакомый».

- Если человек свой обнимаем себя, если знакомый рукопожатие, если чужой топаем ногами. мама, бабушка, дедушка, брат, сестра; соседка, друг родителей; женщина в автобусе, мужчина на скамейке, прохожий около забора, водитель автобуса.

- На въезде нас встречает карта нашей страны. Сначала по пути город «Сказочный», затем «Театральный», и завершим наше путешествие в городе «Домашний»

Итак, отправляемся в путь:

- И первый на нашем путиГород «Сказочный». Как вы думаете кого мы с вами в нём встретим? (если начнут отвечать отдельно, то) А как их всех обобщить? (Сказочные герои)

(Дети усаживаются на полу, звучит песня Красной шапочки, выходят волк и Красная шапочка)

Волк: Куда идешь ты, Красная шапочка?

Кр. шапочка: Я иду к бабушке, несу ей пирожки и горшочек с маслицем.

Волк: А где живет твоя бабушка?

Кр. Шапочка: Там, в домике за лесом.

Волк: Я покажу тебе короткую дорогу…

(Красная шапочка убегает)

Волк: Пусть эта Красная шапка идет по длинной дороге, а я побегу по короткой (потирает руки)

Педагог: Ребята, отрывок какой сказки мы с вами сейчас увидели? Что произошло в этой сказке дальше? (волк съел бабушку и Красную шапочку).

Педагог: Как должна была поступить Красная шапочка, когда встретила волка? (она не должна была с ним говорить, не должна была гулять по лесу одна).

Педагог: Ребята в сказке девочка не испугалась волка, а как бы вы себя почувствовали, если бы встретили кого-то незнакомого, угрюмого, сердитого в лесу? (испугались бы, не стали бы подходить)

Педагог: Когда люди пугаются, они начинают нервничать, переживать, сердце начинает часто биться. Правильно, вы не должны подходить к таким людям, а если увидели, что кто-то вам идёт навстречу, лучше вообще обойти этого человека. А если обойти не удаётся отвечаем вежливо, не провоцирую на ссору.

(под музыку появляются зайчик и лиса, зайчик сидит и плачет)

Лиса стучит в дверь

Зайчик: Кто там?

Лиса: Это я – Лисичка. У меня избушка растаяла, пусти меня, Зайчик, переночевать.

Заяц: Да у меня места нет.

Лиса: А я на коврике около порога полежу.

Заяц: Ну ладно, заходи…

Лиса: А ну, уходи, Заяц! (выгоняет зайчика)

Педагог: Ребята, какую сказку мы с вами только что увидели? Что плохого произошло в этой сказке? (лиса выгнала зайца из его дома)

Педагог: Кто в этой сказке отрицательный, плохой персонаж? (лиса) Почему? Что произошло?

Педагог: Опишите внешний вид и повадки лисы (красивая, пушистая, хитрая, говорит ласковым голосом)

Педагог: А теперь вспомните Волка из сказки «Красная шапочка» и опишите его. (серый, говорит приятным голосом, добрый)

Педагог: А теперь скажите, как может выглядеть человек, которого стоит опасаться, который может желать нам зла? (ответы детей). Всегда ли этот человек внешне неприятен, обязательно ли он одет в темную одежду, всегда ли он некрасив, всегда ли у него сердитое выражение лица? (ответы детей)

- А если к вам подойдёт, такой хороший добрый человек, как вы поступите?

- Молодцы, а теперь отправляемся дальше…

- Город «Театральный».

Педагог: В городе Театральный, жители больше всего любят что? Правильно Театры!

В театре зрители занимают свои места в зрительном зале, а актеры играют на сцене спектакль. (дети усаживаются на стульчики). На этой остановке мы вспомним правила поведения при общении с незнакомцами. А для этого мы с вами обыграем несколько опасных ситуаций.

1. «Никогда НЕ говори с незнакомыми людьми»

Педагог: Сейчас вы посмотрите сценку, в которой один из гостей сыграет роль незнакомца, а Саша – роль мальчика.

Незнакомец: Здравствуй, мальчик!

Саша: Здравствуйте!

Незнакомец: Как тебя зовут?

Саша: Ваня.

Незнакомец: А где ты живешь?

Саша: Извините, я спешу. Меня ждут. Мне родители не разрешают разговаривать с незнакомыми людьми.

Незнакомец: Ну, пожалуйста…

Саша: Простите, но я очень спешу!

(мальчик убегает)

Педагог: Правильно — ли поступил Саша? (Ответы детей)

Педагог: Что могло произойти, если бы он всё рассказал о себе? (Ответы детей)

Педагог: Правильно, с незнакомыми людьми лучше не вступать в разговор. А если все – таки разговор состоится, то отвечать лучше вежливо, всем видом показать, что вас этот человек не интересует, что вы спешите.

2. «НЕ садись в машину с незнакомцем»

Педагог: Следующую инсценировку покажут наш гость и Эля. Они будут использовать игрушки. Гость будет в роли водителя машины, а Эля в роли девочки, которую незнакомец хочет увезти на машине.

Водитель: Здравствуй, девочка!

Ребё нок: Здравствуйте!

Водитель: Садись в машину. Я тебя вокруг нашего дома прокачу! Хочешь руль покрутить?

Водитель: Извините! Меня мама ждет!

Педагог. Почему Эля не села в машину? (Она знает, что в чужую машину садиться нельзя)

Педагог. А, что нужно делать, если незнакомый водитель вас с силой будет тянуть в машину? (Нужно кричать громко и звать на помощь)

Педагог. Правильно, вы должны запомнить, что нельзя садиться в машину с незнакомцем, а в случае чего громко звать на помощь.

3. «Не бери угощения и игрушки от незнакомцев».

Педагог. Сейчас мы посмотрим небольшую сценку, в которой роль бабушки сыграет Вика, а роль мальчика Ваня.

Бабушка. Здравствуй мальчик!

Ваня. Здравствуйте!

Бабушка. Я тебя хочу угостить конфетой, возьми

Девочка. Спасибо, я не хочу. У чужих брать конфету мама не разрешает.

Педагог. Правильно ли поступил Ваня? (да).

Отправляемся дальше…

Мы ребята удалые

Смелые, задорные

И с любой опасностью

Справимся проворно.

Город «Домашний».

У каждого из вас есть родной дом, в котором живут самые близкие люди. Для того, чтобы не потеряться, каждый из вас должен знать адрес своего дома.

(Дети «заходят» в дом, усаживаюся на полу)

Педагог. В каждый дом приходят родные и знакомые люди, которые вас любят и никогда не причинят вреда. Но случается, что в дверь может позвонить незнакомый человек. Таких людей пускать в дом опасно. Почему? (ответы детей)

Педагог. Сейчас мы с вами разыграем ситуацию, из которой будет видно, как вы умеете вести себя, когда остаётесь одни дома.

(Раздаётся стук в «дверь»)

Педагог. Здравствуйте! Я почтальонПечкин, принес срочную посылку. Получите!

(Дети предлагают свои варианты выхода из ситуации)

-Ситуация 2. Здравствуйте, я доставщик пиццы, родители заказали её вам на обед, откройте получите!

А, что надо делать, если незнакомцы не уходят. (Нужно звать на помощь взрослых, звонить по телефону родителям или в службу спасения).

(Демонстрируются таблички с номерами телефонов экстренных служб)

Педагог. Сегодня мы с вами повторили правила безопасного поведения в общении с незнакомыми людьми.

Вы запомнили все правила?

Давайте еще раз их вспомним. У кого в руках окажется мяч, тот продолжит фразу «Сегодня я узнал…», «Сегодня у меня получилось…», «Я запомнил…», «Я научился…», «Мне не понравилось..»

Педагог: Наше путешествие подошло к концу, и я желаю вам, чтобы вы никогда не попадали в опасные ситуации. Всего доброго!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год