Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по формированию основ безопасности для детей старшего (5-6 лет) дошкольного возраста «Опасные предметы»
Безопасность детям
Автор: Беседина Лариса Сергеевна   
12.04.2023 03:47

Конспект НОД по формированию основ безопасности для детей старшего (5-6 лет) дошкольного возраста «Опасные предметы»Конспект НОД по формированию основ безопасности для детей старшего (5-6 лет) дошкольного возраста «Опасные предметы»

(ОО «Социально — коммуникативное развитие»)

Беседина Лариса Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №49 «Родничок»

Цель. Формирование осознанно-правильного отношения к потенциально опасным для человека предметам и ситуациям.

Задачи.

  1. Закреплять знания детей о полезных и необходимых предметах, которые при неумелом обращении могут стать «опасными» и причинить вред.
  2. Формировать умения использовать различные предметы по назначению (шить, резать, вырезать и др.).
  3. Развивать познавательную активность, коммуникативные способности, логическое мышление.
  4. Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.

Материал и оборудование. Мультимедийное оборудование, пары картинок с изображением предметов со сходными внешними признаками – гвоздь-гриб; спички-матрешки; чайник-кастрюля; утюг-холодильник; молоток-барабанные палочки; ножницы-очки; игровой персонаж – кукла или игровой персонаж Андрюша; запрещающие знаки, два обруча, цветные карандаши, листы бумаги.

Ход организованной образовательной деятельности

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

 

Цель. Эмоциональный настрой детей и педагога на организованную деятельность.

2. Игровая ситуация (телефонный звонок или электронное письмо на компьютер).

Воспитатель: Алло! Я вас слушаю. (Внимательно слушает, затем кладет трубку или читает письмо) Ребята, звонил мой старый знакомый – мальчик Андрюша. Он собирается прийти в гости к нам, но мне показалось, что он очень расстроен. Что же случилось?

(Стук в дверь. Из-за ширмы появляется Андрюша, говорит грустным голосом).

Игровой персонаж: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Андрюша! По-моему, ты чем-то расстроен. Расскажи, что случилось?

Игровой персонаж: Ребята, вы знаете я люблю все новое! Вчера мама мне набор картинок с загадками. Я их читал, рассматривал, а потом нечаянно уронил и они все перепутались. Теперь никак не могу к загадке найти правильную картинку-отгадку.

Воспитатель. Ребята, что же делать?

II. Постановка детьми цели

Дети. Надо помочь Андрею!

III. Основная часть

Задание №1. «Загадки – отгадки»

Воспитатель. Ты, Андрюша, читай загадки, а ребята их будут внимательно слушать и постараются найти отгадки.

(К каждой загадке выставляется по две картинки, где изображены предметы с общими внешними признаками, например, гвоздь и гриб. Дети среди них находят нужную картинку-отгадку и объясняют свой выбор.)

Игровой персонаж Есть у моего Антошки шляпка да железная ножка.

Дети. Гвоздь.

Воспитатель. Почему вы так решили? Может быть, это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка?

Дети. Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него железная ножка.

Игровой персонаж. Эти дружные сестрички весь денек добывают огонек.

Дети. Это спички.

Воспитатель. А может быть, это матрешки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?

Дети. Нет, матрешки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.

Игровой персонаж.

Тук-тук-тук-тук, раздается громкий стук.

Что же папа в руки взял? Чем он гвоздик забивал?

Дети. Молоток.

Воспитатель. Может быть, это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тук-тук.

Дети. Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.

Игровой персонаж.

Длинный носик, круглый бок. В нем – горячий кипяток.

Он шипит, кипит, всем чай пить велит.

Дети. Чайник.

Воспитатель. А может быть кастрюля? Она тоже круглая.

Дети. У нее нет носика и чай в кастрюле не готовят.

Игровой персонаж. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.

Дети. Ножницы.

Воспитатель. А по-моему очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на дужки).

Дети. А гвоздика нет!

Игровой персонаж. Блестящий и гладкий, разглаживает складки.

Дети. Утюг.

Воспитатель. А может холодильник, он тоже блестящий и гладкий.

Дети. Но холодильником не разглаживают складки, это делают горячим утюгом, а в холодильнике хранят продукты.

Воспитатель. Видишь, Андрюша, ребята помогли тебе – подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. А какие предметы изображены на картинках – опасные или безопасные?

Дети. Опасные.

Игровой персонаж. А что в них опасного?

Дети. Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай.

Воспитатель. А какие еще опасные предметы вы знаете? (Дети перечисляют – ножницы, иголка, спицы, скрепка, нож, топор, пила, лекарства, …)

Ребята, вы знаете в мире опасных предметов есть специальные знаки, как в правилах дорожного движения.

Этот знак обозначает, что предмет категорически брать нельзя!

Этот знак – Осторожно пользоваться!

Задание №2. Игра «Расставьте картинки под знаком»

Цель. Формировать умения использовать различные предметы по назначению

Воспитатель. — Расставьте под знаками картинки с предметами, которыми нельзя пользоваться или пользоваться осторожно.

(Рассматривание иллюстраций и анализирование ситуаций, которые могут произойти с детьми, используя иллюстрации дидактического набора «Игровой дидактический материал по основам безопасной жизнедеятельности».

- Что может произойти? Почему мальчик с забинтованной рукой?)

Вместе с детьми сформулировать правила по основам безопасной жизнедеятельности.

Игровой персонаж. — Ребята, вы – молодцы, так помогли мне сегодня! Но я пока не запомнил, какими из этих предметов пользоваться детям запрещено, а какими – можно, но очень осторожно.

Воспитатель. Не расстраивайся, Андрюша. Чтобы ты все хорошо запомнил, давай поиграем с ребятами в игру.

Задание № 3. Развивающая игра «Раздели на группы» (круги Эйлера — интерактивная игра)

Цель. Развивать логическое мышление, внимание, умение сопоставлять, обобщать, группировать материал

Воспитатель: Давайте договоримся, в какой круг мы поместим опасные предметы? (В красный круг поместим опасные предметы) Тогда в зеленый поместим предметы, которыми можно пользоваться безопасно. А как вы думаете, какие предметы можно поместить в третий круг? (третий круг – пересечение красного и зеленого кругов) (Предметы, которыми можно пользоваться под наблюдением взрослых) (Предметы — спички, зажигалка, ножницы, спицы, иголка, нож, отвертка, гвоздь; ложка, игрушка, карандаши, книга, мяч, скакалка; пылесос, утюг, чайник, микроволновка, …).

(После выполнения задания педагог предлагает 2-3 детям аргументировать свой выбор.)

Задание № 4. «Нарисуй отгадку».

Воспитатель. Предлагаю нарисовать отгадки к загадкам, которые буду загадывать

Вяжет шарфик мастерица,

Весело мелькают … (спицы).

Есть у моего Антошки

Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)

Она без нитки жить не может,

Но катушка ей поможет.

Нитку даст катушка,

Вденем нитку в ушко. (Иголка)

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно:

Ведь порезаться мной можно! (Нож)

Режем мы бумагу, ткани.

Кто мы? Догадайтесь сами. (Ножницы)

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра,

Когда все во мне кипит,

Из нее пар валит. (Чайник)

Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток)

Воспитатель. Возле каждой картинки нарисуйте знак – «Нельзя пользоваться!», «Осторожно пользоваться!»

IV. Итог

Игровой персонаж. Какие вы, ребята, молодцы! Напомните мне еще раз правила, как пользоваться полезными и необходимыми предметами, которые при неумелом обращении могут стать «опасными» и причинить вред.

Дети рассказывают Правила безопасности в доме.

  • Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями.
  • Не разбрасывайте инструменты и предметы для рукоделия. Их нужно хранить в специальных ящиках и коробках.
  • Не играйте и никогда не пользуйтесь неисправными электроприборами.
  • Не включайте электроприборы в розетку без разрешения взрослых.
  • Выходя из дома, всегда проверяйте все ли электроприборы выключены из розетки.
  • Не трогайте лекарства без разрешения взрослых, даже витамины.
  • Никогда не играйте на кухне.

Игровой персонаж. Спасибо, ребята. А я прочитаю вам стихотворение об опасных предметах

Знают все, что шалунишки

Никогда не унывают.

Целый день они резвятся

И усталости не знают.

Не сидится им на месте-

Лишь бы прыгать, кувыркаться,

Поиграть с котёнком в прятки

Или вволю посмеяться.

Но шалить и веселиться

Тоже нужно осторожно,

Потому что очень просто

Вдруг себя поранить можно!

Окружают нас повсюду

Очень острые предметы,

А поэтому, детишки,

Вы послушайте совета:

Вилки, ножницы, иголки,

Топоры, ножи, осколки-

Не игрушки не конфеты,

А опасные предметы

Анатолий Валевский

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год