Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект итогового занятия по безопасности в средней группе «Сказочное путешествие».Конспект итогового занятия по безопасности в средней группе «Сказочное путешествие».

Цель: обобщить и закрепить знания детей о безопасном поведении;

Обучающие:

  1. Закрепить знания детей о средствах тушения пожара.
  2. Закрепить правила безопасного поведения во время пожара.
  3. Закрепить знания детей о правилах поведения с незнакомыми людьми.
  4. закрепить знания правила безопасного поведения дома.

Развивающие:

  • продолжать развивать диалогическую речь
  • формировать у детей умение согласовывать слова в предложении
  • развивать быстроту, ловкость.

Скачать конспект

Воспитательные:

  • воспитывать умение выслушивать ответы товарищей до конца, не перебивая их
  • воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности.
  • воспитывать умение работать в команде, действовать по сигналу.

Оборудование и материалы: игрушка сорока, проектор, ноутбук, презентация. вырезанные замки и ключи.

Предварительная работа: чтение С. Я. Маршака «Пожар», беседа о пожарной безопасности, загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок. беседа «Уроки безопасности» и ПИД «Причины пожара в доме». Нод «Если ты дома остался один», чтение сказок «волк и семеро козлят», «Колобок» «Кошкин дом»

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель приглашает гостей в группу, где их приветствуют дети.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть на вас, как вы выросли, чему научились. Скажите, а что вы любите делать в свободное время?

Ответы детей.

Воспитатель А я люблю путешествовать и сказки. О, придумала давайте отправимся в путешествие по сказкам. Хотите?

Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы попасть в сказку нужно произнести волшебные слова и покрутиться вокруг себя. Итак, закрывайте глаза.

Вокруг себя три раза повернись и в стране сказок очутись.

Во время действий детей раздаётся крик о помощи.

Воспитатель: Ребята, что-то происходит, что случилось. (Появляется сорока) Кто это ребята?

Ответ детей.

Воспитатель Здравствуй, сорока. Что случилось?.

Сорока: Помогите скорей. бежим за мной.

Приходим к экрану на котором изображен горящий дом.

Тили бом тили бом загорелся Кошкин дом.

Дети: пожар

Воспитатель: Что нужно делать когда пожар.

Дети: позвонить пожарным.

Воспитатель Какой номер телефона?.

Дети: 101, 112

Воспитатель: А пока едут пожарные, я вам предлагаю поиграть в пожарных.

Чего ребята боится огонь?

Ответы детей.

Имитация тушения огня. слайд 2.

Воспитатель: Справились с огнем. Молоцы.

А от чего происходят пожары?

Ответ детей.

Воспитатель: Устали. Давайте сядем на стульчики.

Ай, яй спасите, помогите.

Воспитатель: Что? Где? Кто завет на помощь?

Дети: это колобок.

Воспитатель Что с ним случилось?

Дети: его хочет съесть лиса.

Воспитатель. А что нужно делать, если к вам пристает незнакомый человек.

Ответы детей.

Ответы детей ОРАТЬ, КУСАТЬСЯ, Звать на помощь.

Воспитатель: Давайте, покричим Будем звать на помощь.

Я ВАС НЕ ЗНАЮ! Я НИКУДА С ВАМИ НЕ ПОЙДУ!»...

Воспитатель: Ура, у нас все получилось. Лиса испугалась и убежала.

Физкультминутка «колобок»

Прилетает сорока. Веселитесь тут. А там беда. слайд 7

Воспитатель: узнали эту сказку. (ответы детей)

Какая беда случилась в этой сказке?

Что нужно было сделать, чтобы не случилось беды?

Ответы детей. в глазок посмотреть, дверь не открывать. позвонить маме, полицию 102, 112.

Воспитатель: а давайте поможем козе подарим козе замок. Но вот беда все ключи перепутались.

Дети подбирают к замку ключики по форме.

Воспитатель но вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться в садик. Вокруг себя три раза повернись и в садике очутись.

Рефлексия. Как помогли? какие советы дали героям, попавшим в беду? Что понравилось? Что не понравилось?.