Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Строгость или вседозволенность?
Нравственное воспитание
Автор: Шурыгина Георгия Сергеевна   
23.05.2016 10:13

Строгость или вседозволенность?Строгость или вседозволенность?

Вопрос, который всегда интересовал родителей, что лучше в воспитании детей: кнут или пряник? Строгость или баловство?

С одной стороны, строгость позволяет удерживать ребенка в социально приемлемых рамках, так как умение действовать произвольно начинает развиваться в дошкольном возрасте. А с другой стороны, при полном контроле ребенка, он не может проявлять свою свободу, не учится принимать решения, снижается познавательный интерес. Более того, чересчур жесткие рамки ведут к тому, что у ребенка не развивается воображение, так как нельзя играть в луже, представляя ее морем, «потому что испачкаешь штаны», нельзя играть со снегом – «промокнут варежки», нельзя прыгать приставным шагом, воображая себя лошадкой, поскольку «воспитанные дети так себя не ведут».

Скачать коснспект

Вседозволенность же позволяет ребенку научиться добиваться от родителей всего, чего он хочет, и заниматься только интересными для него делами. Но навык «доставать родителей» и получать желаемое, не применим к другим людям. Таким образом, ребенок часто не имеет возможность научиться правилам поведения в обществе, что в свою очередь ведет к тому, что он будет отвергаться сверстниками. Вседозволенность может способствовать развитию воображения, но часто приводит к задержке в развитии. Так как для последнего требуется делать то, что не получается, учиться тому, что не умеешь, справляться с трудностями, а такой навык не формируется, когда все можно.

Так как лучше действовать с ребенком?

Конечно, не хочется становиться тираном, который отдает бесконечные приказы: «одень», «возьми», «принеси», «дай», «не плачь» … Но невозможно и бесконечно соглашаться с ребенком, исполнять все его просьбы и капризы…

Как найти золотую середину между тиранией родителя и деспотией ребенка? Как создавать ребенку рамки, но при этом оставлять свободу?

Золотая середина в том, что нужно четко создавать рамки, внутри которых ребенку предоставляется полная свобода. Часто рамками становятся правила

безопасности и правила поведения в общественных местах. Например: в праздничной одежде кататься на горке нельзя, но если одежда для прогулки, то можно. В городе кричать нельзя, но выезжая в лес можно накричаться в свое удовольствие. В комнате родителей наводить беспорядок нельзя, но в своей комнате ребенок может разбрасывать игрушке, при условии, что после игры или вечером он обязательно все уберет.

Очень важно, чтобы ребенок понимал причину ограничений. Например:

бегать через дорогу нельзя, так как это опасно для жизни. В доме играть в мяч нельзя, так как ты помешаешь соседям.

Таким образом, создаются условия, при которых ребенок учится соблюдать правила поведения в социуме, при этом у него есть достаточная свобода для развития, есть возможность творить.

Подготовила: социальный педагог Шурыгина Георгия Сергеевна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год