КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ГДЕ ЖИВЕТ МИЛОСЕРДИЕ?» |
Нравственное воспитание | |
Автор: Харева Оксана Владимировна | |
23.06.2025 13:00 | |
Цель: Обеспечение условий для нравственного воспитания детей. Задачи:
Предварительная работа:
Чтение сказок К. И. Чуковского – «Телефон», «Айболит»; русских народных сказок «Лиса и заяц», «Иван царевич и серый волк». Чтение сказок В. Катаева «Цветик — семицветик», В.Сутеева «Мешок яблок», стихотворений А. Яшина «Покормите птиц зимой», Е. Благининой «Посидим в тишине». Игра «Назови друга ласково». Составление фото коллажа «Наши добрые дела». Форма организации деятельности детей: Групповая. Материалы и оборудование: игрушка Карлсона, магнитофон, микрофон, цветной картон, ножницы, клей, сюжетные картинки иллюстраций из прочитанных книг. Ход занятия: Во время подготовки к занятию раздается звук сломанного моторчика. Воспитатель – Ребята, откуда доносится этот звук? Что это может быть? (ответы детей). Дети находят Карлсона, который очень грустный. Карлсон – Здравствуйте, друзья, мой моторчик у пропеллера сломался, и я не могу больше летать и веселиться. Я обращался к доктору, но он мне не помог и сказал: «Возможно, тебе поможет доброта». А что такое доброта? Я даже не знаю! Воспитатель: Дети вы знаете, что такое доброта? (ответы детей) Как вы понимаете, что человек добрый? (ласковый, нежный, веселый, теплый, не жадный, мягкий, внимательный, заботливый). Проводится игра с микрофоном «Назови соседа ласково». Воспитатель: Карлсон теперь ты понял, что такое доброта? Карлсон: Доброту можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть? (ответы детей) Воспитатель: Попробовать, конечно, нельзя, но увидеть можно в поступках и делах каждого человека. Посмотри, какой плакат мы с ребятами создали и назвали «Наши добрые дела». Взгляни на фотографии: мы кормим птиц зимой, собираем мусор, помогаем дворнику- собираем осенние листочки, обтираем листья у комнатных растений, собираем корм для собак и кошек в приют, участвуем в сборе батареек. Карлсон: Спасибо, я узнал, что такое доброта, но как она мне поможет? Слышите: моторчик так и не заводится! Воспитатель: Ребята, как нам помочь Карлсону отремонтировать моторчик? (ответы детей). Предлагаю поделиться кусочком нашей доброты и создать волшебный цветок, который оживит моторчик пропеллера. Проводится совместная аппликация. Дети вырезывают лепестки цветка, отбирают картинки с сюжетом проявления доброго отношения к людям, животным, природным объектам и наклеивают на лепестки. Воспитатель: Посмотри Карлсон, какой цветок у нас получился, сколько в нем тепла, доброты, любви, ласки, радости, щедрости! Дети дарят волшебный цветок Карлсону, и у него заводится моторчик. Воспитатель: Карлсон, какие чувства ты испытал, когда ребята подарили тебе цветок? Карлсон: Спасибо, друзья, я очень — очень рад, что снова могу летать, веселиться и играть! У вас очень добрые милые сердца! Воспитатель: Вы уже рассказали нашему гостю, что такое добро, а я сейчас расскажу вам, что такое милосердие. Это слово сложное и состоит из двух слов: милость и сердце. Слово милосердие — очень древнее слово. Оно является синонимом слова доброта. Кто помнит, что такое синонимы? синонимы – это слова, которые пишутся и произносятся по- разному, но обозначают одно и тоже. Наши далекие предки называли человека милосердным, если он проявлял заботу о других людях. Милосердный человек сочувствовал им, утешал их, если с ними приключалась беда. Карлсон: Друзья мои, я заберу волшебный цветок к себе домой на крышу. Как только я увижу кому нужна помощь, примчусь и помогу! Карлсон прощается с детьми и улетает. Воспитатель: Ребята, как вы думайте где живет милосердие? Ответы детей. Милосердие-это милость сердца. Милосердие – это готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду. Это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, животным, природе. Милосердие живет в нас!
|