Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности (образовательная область: социально-коммуникативное развитие, развитие речи) «Добрым сердцем мир держится» для детей старшей группы
Нравственное воспитание
Автор: Романова Анна Васильевна ТутаеваАнна Валентиновна   
13.08.2025 21:42

Конспект непосредственной образовательной деятельности (образовательная область: социально-коммуникативное развитие, развитие речи) «Добрым сердцем мир держится» для детей старшей группыКонспект непосредственной образовательной деятельности (образовательная область: социально-коммуникативное развитие, развитие речи) «Добрым сердцем мир держится» для детей старшей группы

Подготовили:

  • Тутаева Анна Валентиновна, воспитатель 1 кв. кат.
  • Романова Анна Васильевна, воспитатель 1 кв. кат.

Управление образования мэрии города Череповца МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 128» Череповец, 2025 год

Цель: воспитании подрастающего поколения на ненасильственной основе и в духе миролюбия, уважения прав и достоинств других людей, бережного отношения к природе, всему живому.

Задачи:

Обучающие:

  • раскрыть сущность понятий «добро» и «зло»;
  • учить детей различать добро и зло; видеть их в поступках людей, сказочных персонажах;
  • помочь детям определить роль и место добра и зла в жизни человека;

Скачать конспект

Развивающие:

  • развивать воображение, фантазию, логическое мышление, умение находить закономерность;
  • способствовать развитию диалогической и связной речи;
  • вызвать интерес к добрым делам и поступкам;

Воспитательные:

  • воспитывать умение анализировать свои поступки и поступки товарищей, делать логические переносы на свою деятельность;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Здоровьесберегающие:

  • Соблюдать правила и нормы САНПиН.
  • Контролировать временные рамки работы и чередования разных видов активности с включением динамических пауз.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и зле», просмотр мультипликационного фильма «Крокодил Гена».

Образовательные ресурсы: цветные карандаши, листы бумаги, ящик-посылка, игрушка Чебурашки, мандарины, карточки, мультимедиа.

Возрастная категория: дети старшей группы

Ход мероприятия.

1. Вводная часть.

Организационный момент (приветствие участников, формирование мотивации участия).

Воспитатель:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об очень важных человеческих качествах (слышится стук в дверь). К нам кто-то пришел, давайте посмотрим… (педагог открывает дверь, за которой стоит деревянный ящик-посылка).

-Никого нет, но оставили посылку. Здесь написано, что она для нас.

-Как вы думаете, что в ней? (педагог заглядывает в посылку).

-Это милый и очаровательный персонаж из нашего любимого фильма. А еще это символ доброты, искренности и настоящей дружбы. Кто же это? (ответы детей)

-Он забавная игрушка

У него большие ушки (Чебурашка) (педагог открывает посылку, доставая Чебурашку, нечаянно рассыпает мандарины на пол).

-Правильно, это Чебурашка.

Педагог обращает внимание на тех детей, которые начали помогать собирать рассыпавшиеся мандарины.

-Спасибо, ребята, что вы такие чуткие и добрые, помогли мне и Чебурашке все собрать.

2. Основная часть.

-А, что значит добро, доброта? Как вы это понимаете? (ответы детей)

- Правильно, доброта, добро – это отзывчивость, душевность, стремление делать другим что-то хорошее, полезное.

- Дети, а что такое зло? (ответы детей).

- Злого человека отличить нетрудно.

Этот человек грубый, жадный, грустный, злой, жестокий.

Рисование (педагог раздает заранее приготовленные листы с шаблонами лиц).

-Давайте, попробуем нарисовать лица Добра и Зла. Какие цвета для этого мы будем использовать?

-Почему?

-Почему на ваших картинках Добро улыбается, а на лице Зла такая

уродливая гримаса? Почему Добро яркое, светлое, Зло темное, мрачное?

-Интересно, как вы догадались, что они так выглядят? А может, вы

уже встречались с ними, видели их портреты? Давайте проверим, правильны ли наши догадки о внешнем облике Добра и Зла (на экран выводятся изображения Добра и Зла)

Правильно, ребята, добро всегда доброжелательно к людям, всегда

улыбается. А зло злится на людей, оно всегда чем-то недовольно.

-Давайте вспомним героев мультфильма о Чебурашке. Кто из них был добрый, а кто злой? (ответы детей)

-Правильно, добрым был Крокодил Гена. А злой старуха Шапокляк (ответы детей)

Крокодил Гена — один из главных персонажей мультфильма, лучший друг Чебурашки. Он умён, общителен и безупречно воспитан. Гена красиво одевается — носит элегантные костюмы и нарядные шляпы. У крокодила доброжелательный, мирный и дружелюбный характер. Давайте вспомним его добрые дела.

Вот только некоторые добрые поступки Гены:

  • Помощь Гале. Когда девочка переживала, что из-за её болезни может сорваться детский спектакль, крокодил предложил юной артистке помощь. Гена был готов сыграть роль Красной Шапочки, ведь когда-то он сам ходил на занятия в драмкружок.
  • Организация Дома Дружбы.
  • Помощь тимуровцам. Гена помог в сборе металлолома.
  • Прервал сбрасывание отходов в реку.
  • Перевоспитание старушки Шапокляк.

Старушка Шапокляк – ее основное занятие «собирать зло». Она поставила себе задачу — делать по пять злых поступков в день. Её девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает -тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя».

Так ли это на самом деле? (ответы детей?)

Вместе со своей крысой Лариской, Шапокляк устраивает розыгрыши, преследуя невинных горожан. Она стреляет из рогатки по голубям, обливает прохожих из окна водой, всегда переходит улицу в неположенном месте.

После знакомства с Геной и Чебурашкой, Шапокляк начинает преображаться и становится добрее, хотя иногда всё же проявляет свою хулиганскую натуру.

-А вам, ребята, кто из героев нравится больше?

-Продолжите предложения:

«Добрый человек – …», «Злой человек – …»

Беседа

-Представьте, что добрая волшебница подарила вам шкатулку с дарами доброты. Перечислите эти дары (хороший характер, улыбка, мечта, умение прощать и т. д.) Какие из этих даров вы подарили бы своим родным, а какие подарили бы героям мультфильма? Почему?

Давайте заполним шкатулку добротой (дети складывают по очереди в шкатулку сердечки доброты).

Динамическая пауза.

-Мы с вами немного засиделись. Выходим все из-за столов и встаем в круг.

-Сейчас я вам буду показывать карточки, а вы внимательно смотреть и отвечать. Если поступок добрый мы хлопаем в ладоши, если злой- топаем ногами.

Люди слагали пословицы о добрых словах, добрых поступках.

  • Доброе слово – что дождь в засуху.
  • Доброе слово дороже богатства.
  • На добрый привет – добрый совет.
  • Спеши делать добро.

3. Заключительная часть.

- Как вы думаете, человек рождается злым или добрым, или становится таким? (ответы детей). Давайте вспомним мультфильм о Чебурашке, смог ли Гена перевоспитать старушку Шапокляк? (да)

-Значит, можно вылечить человека от злости? (ответы детей)

-Сейчас мы с вами попробуем это сделать.

-Раньше это было дерево добра, но сейчас на нем только черные яблоки – это злые поступки: непослушание, злость, лень. Чтобы дерево вылечить, необходимо заклеить черные яблоки цветными ладошками, добрыми качествами души (послушание, доброта, помощь другим).

- А почему ладошками? (ответы детей).

- Правильно, потому что все в наших руках.

Дети называют проявления доброты (качества, поступки, действия, жесты и т.п.) и наклеивают ладошки на дерево.

Рефлексия.

Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Понравилось ли вам использовать добрые слова?

- Как вы думаете, будут ли они вам помогать?

- Как вы понимаете пословицу «Добрым сердцем мир держится»

Я думаю, что теперь каждый из вас, прежде чем что-либо сделать, хорошо подумает, а что принесет ваш поступок людям: добро или зло?!

- Запомните, что в жизни всегда есть место доброте, она помогает

нам учиться, трудиться, дружить. Проявление доброты приносит пользу не только тому, кто ее получает, но и тому, кто ее дарит.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год